Избавляемся от полевки на садовом участке

Полевка Как прекрасно, когда рядом с домом или дачным участком есть водоем. В жаркие летние деньки – это несомненное преимущество. Но даже такое безобидное благо может доставить определенные проблемы. Например, водяная крыса может появиться на огороде, давайте разберемся, как с этим бороться.


Описание и фото вредителя

Водяная крыса – самый крупный представитель полевок, предлагаем ознакомиться с ее фото и рассмотреть ее описание. Относится к семейству хомяковых.

У грызуна мелкая мордочка и массивное тело, его длина достигает 25 см, а хвоста – 15 см. Тело покрыто густой шерстью, а хвост щетиной. Окрас – серый, рыжий или же почти черный. Полевка

Особенности жизненного цикла и места обитания

Обитает на берегах рек, прудов и озер, а во время половодья выходит на поля, луга и огороды. Когда уровень воды опускается до нормы, возвращается домой.

Жилище водяная крыса обустраивает в камышах, в старых пнях и на прибрежных кочках. Этот вредитель может нанести существенный урон вашему саду и огороду.

Крыса уничтожает кору деревьев, питается овощными культурами, разрушает своими подземными ходами плодородный слой почвы. На поверхность грызун выходит исключительно в укромных, захламленных местах.

Важно! Водяные крысы очень быстро размножаются, за лето они могут приводить приплод (по 4-7 шт.) несколько раз.
Полевка

В чем вред?

Самое страшное при появлении этих грызунов то, что они невероятно всеядные. Они уничтожают как собранный урожай, так и корневища и клубни, которые произрастают на участке.

В осенний период они подбираются поближе к людям и огородам с целью легкой добычи пищи. Грызун прорывает неглубокие подземные ходы, повреждая почву и растения, которые встречаются на его пути.

Узнайте о том как избавиться от мышей, гадюк и слепыша с вашего участка.

Полевок очень часто путают с кротами, но кроты не поедают овощи, такие как морковь, свекла и картофель, а прожорливая водяная крыса способна уничтожить весь урожай.

При этом продуманные зверьки съедают не все сразу, а делают заготовки из мелких овощей на зиму, а вот те, которые не могут утащить через свои подземные ходы, уничтожают на месте. Полевка Они способны навредить растениям не только тем, что они их поедают, но и тем, что вспахивают грунт и нарушают рост корневой системы цветов, кустарников и деревьев.

Не так то и просто найти место, из которого водяная крыса выходит на охоту за урожаем, так как чаще всего зверек делает выходы в укромных местах, это могут быть кучи мусора, компостные ямы, участки огорода, на которых расположены кучи веток или камней.

Как бороться?

Огромный вред может нанести крыса, которая поселилась на вашем участке, а как с этим бороться мы попробуем разобраться. Главное не затягивать, в противном случае можно лишиться урожая.

Знаете ли вы? У водяной крысы немало врагов, таких как горностаи, крупные хищные птицы и даже щуки.

Гуманные методы

Одним из таких методов считается отпугивание крыс специальными приборами излучающими ультразвук. Неприятный звук раздражает органы слуха вредителя, он покидает свое жилище. Отпугивание крыс Считается, что крысы способны привыкать к этому звуку и возвращаться в свои дома, поэтому при выборе подобного прибора стоит обратить внимание на отпугиватели, которые автоматически меняют диапазон и частоту звука.

Существуют и народные методы борьбы с этими опасными грызунами. В связи с тем, что у животного очень хорошо развито обоняние, воздействие на крыс с помощью запахов считается довольно эффективным.

Для того чтобы воспользоваться этим вариантом, вам понадобиться кроличья (или другая) шкура, ее необходимо свернуть, поместить в нору и поджечь. Из-за сильной вони крысы либо задохнуться, либо навсегда покинут свои жилища.

Можно приготовить смесь из воды и золы, залить ее в подземные ходы. С одной стороны это заблокирует передвижение вредителя, а с другой неприятный запах тоже сыграет свою роль.

Радикальные способы

Водяная полевка – достаточно хитрый зверек, поэтому методы борьбы с ней должны быть тщательно продуманы. К радикальным способам относятся всевозможные яды.

Химикаты лучше всего применять осенью или весной, в период размножения грызунов. Недостаточно просто разложить отравляющее вещество по садовому участку, а необходимо тщательно замаскировать его.

Осенью лучше всего добавить отраву в зерно и разложить его перед входами в норы. Весной приманки лучше всего изготавливать из натертого картофеля, моркови и тыквы. Также подойдет для маскировки овсянка и горох.

Важно! Ядовитые приманки – очень токсичны, не прибегайте к этому методу, если у вас есть домашние животные, которые свободно перемещаются по участку.
Отрава для крыс Можно изготовить приманки и своими руками, для этого необходимо взять алибастер или гипс, подсолнечное масло и муку, смешать при помощи деревянной палочки до образования густой массы и расположить емкость с ней на выходе из норы.

Затем наблюдают за целостностью отравы, если заметны следы грызуна, можно засыпать ходы грунтом, при этом приманку следует оставить еще на какое-то время, чтобы убедиться, что все грызуны истреблены.

При использовании радикальных методов, необходимо учитывать то, что трупы отравленных животных могут быть разбросаны по всему огороду. Их необходимо как можно раньше выявлять и сжигать, чтобы токсические вещества не проникли в почву.

Как не допустить крыс на участок?

Водяная крыса – хитрый и разумный зверек, существуют эффективные методы того, как от нее избавится, но всегда намного лучше предупредить проблему, чем искать пути ее решения.

Необходимо всегда поддерживать порядок на своем участке, так как заросли и замусоренные места отлично подходят для маскировки ходов этих вредителей, именно там они обустраивают выходы на поверхность, которые могут долгое время оставаться незамеченными.

Окружите свой участок живой изгородью из колючих растений, для этих целей подойдут розы и шиповник.

Знаете ли вы? Водяная крыса может быть переносчиком заболевания туляремия.
Полевка Водяная полевка хоть и не страшный, если взглянуть на фото, но очень вредоносный зверек, о чем говорит ее образ жизни и описание. Если уж вам посчастливилось быть обладателем участка вблизи водоема, всегда держите руку на пульсе, чтобы не дать вредителю ни единого шанса испортить ваш сад, цветник и огород.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
88 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий