Избавляемся от мошек в цветах

Комнатные цветы Комнатные цветы — неиссякаемый источник светлых и радостных эмоций, однако заводя себе подобное растение, будьте готовы к возможным атакам непрошеных гостей. Часто комнатные растения бывают атакованы мошкой, которая витает в каждой комнате квартиры, и как бы вы ни старались избавиться от нее — не выходит. Итак, если в вашем цветке завелись мошки и вы не знаете, что с этим делать, — данная публикация предназначена специально для вас.


Что это и почему появляется?

Сциариды, в народе называемые цветочными мошками, сами по себе не несут никакой опасности для растения, на котором обитают. Однако их личинки способны причинить непоправимый вред корневой системе, что в дальнейшем приведет к медленному увяданию растения и его последующей гибели.

Сциарида

Знаете ли вы? Сциариды — одна из самых древних известных человечеству групп двукрылых насекомых, которая насчитывает порядка 1700 различных видов.

Ниже изложены наиболее вероятные причины появления комнатной мошки в домашних вазонах:

  1. Чрезмерное увлажнение грунта — связано, как правило, с тем, что большинство хозяек слишком интенсивно поливают в жаркие времена года свои растения, так как считают, что они пересыхают. Это приводит к застаиванию влаги, а наличие слишком влажного грунта является благоприятной средой для развития данного вредителя.
  2. Открытое, незащищенное москитной сеткой окно, вблизи которого стоят вазоны, — мошки попадают через него в комнатные цветы, дабы вы ломали себе потом голову, как же от них избавиться.
  3. Загрязненный, плохо продезинфицированный грунт — важнейший фактор развития этого процесса, поскольку в таком грунте не до конца завершены все процессы гниения. Соответственно, он является отличным подспорьем для откладывания яиц этого паразита, либо к вам попала почва, уже содержащая яйца насекомых.

Знаете ли вы? Личинки сциарид, извлеченные из питательного для них влажного грунта, гибнут в течение нескольких минут.

Комбинация всех или некоторых из вышеперечисленных факторов и является причиной появления мошек в цветочных горшках, от которых порой ох как непросто избавиться. Мошки на комнатных растениях

Как бороться?

Когда в цветке завелись мошки, сразу же постает вопрос: «И что же с этим делать?» К счастью, существует целый спектр современных инсектицидов, специальных грунтов, которые не позволяют развиваться насекомым, и целый перечень народных методов, призванных побороть данную напасть.

Замена почвы

Если вы подозреваете, что причина появления в вашем комнатном растении мошек — загрязненный грунт, стоит немедленно произвести пересадку растения в другой. Притом было бы очень неплохо, если почва, в которую будет совершаться пересадка, будет иметь повышенную кислотность. Кислая среда по природе своей враждебна для любых личинок, поэтому такая почва поспособствует куда более быстрому излечению растения.

Важно! Полезно после пересадки на некоторое время оставить растение без полива, что поспособствует вымиранию оставшихся на корневой системе личинок.

При пересадке необходимо обращать особое внимание на то, чтобы корни были как можно тщательнее очищены от комьев земли, в которой растение произрастало раньше, поскольку со старой почвой возможно перенесение личинок сциарид в новую. Пересадка растения

Некоторые растения способны отпугивать насекомых, например белена черная, бархатцы, дурман, лук репчатый, чеснок, далматская и кавказская ромашка, тысячелистник.

Химические средства

Наилучшим средством от мошек в цветах заслужено можно считать различные неорганические инсектициды. Современный рынок предлагает богатейший перечень данных веществ, которые зачастую доступны в двух формах: спреи и растворы.

Самые популярные спреи — дихлофос, «Raptor», «Heo», «Raid» и иже с ними. Данные средства обладают широчайшим спектром действия и без особых трудностей справляются практически с любыми вредителями.

Единственное, о чем необходимо помнить, — это то, что они представляют опасность для человека при интенсивном вдыхании, а потому их стоит распылять на улице или в хорошо проветриваемых помещениях, где вы не собираетесь задерживаться надолго после распыления.

Из растворов можно использовать «Гром-2», «Агравертин», «Инта-вир», «Актара», «Базудин», «Актеллик», «Фитоверм», «Карбофос» и т. д.

Эти средства требуют тщательного изучения инструкции по применению, поскольку каждый из этих растворов имеет особенности приготовления и применения, не схожие с другими — концентрация конечного раствора. После применения данных растворов рекомендуется не совершать полива обработанных растений на протяжении как минимум 3 дней. Опрыскивание цветка

Народные средства

Способы выведения мошек, разработанные народом, безусловно, имеют право на жизнь, однако они существенно уступают по эффективности химическим средствам. Хороши они тем, что более безопасны, а необходимые для них компоненты практически всегда есть под рукой. Вот перечень некоторых из этих способов:

  1. Полив пораженного растения слабым раствором перманганата калия. Однако следует иметь ввиду, что если переборщить с концентрацией, можно сжечь корень цветка.
  2. Воткните срезанную с апельсина кожуру в почву в нескольких местах.
  3. Аналогичное действие имеют кожура лимона и табак.
  4. Разместите несколько спичек серой вниз внутри больного вазона и совершите полив. Периодически проверяйте спички, и если сера с них полностью сошла — воткните новые. Спустя неделю такого режима все взрослые особи и личинки умрут.
  5. Нарежьте несколько зубчиков чеснока и разложите по периметру всего вазона.
  6. С периодичностью в несколько дней совершайте полив при помощи слабого раствора хозяйственного мыла.
  7. Залейте 3 головки мелко нарезанного чеснока 1 литром воды. Спустя 4 дня процедите смесь и опрыскайте листья растений получившимся раствором, им же полейте почву растения.
  8. Удобрите грунт тонким слоем древесной золы, и назойливые мушки пропадут практически на следующий же день.
  9. Возле вазона можно повесить клейкую ленту, дабы на нее попадались взрослые насекомые.
  10. Возьмите мел от тараканов, измельчите его и добавьте полученный порошок в грунт больного растения. Можно также нарисовать несколько линий на горшке больного растения.
Народные средства борьбы

Профилактические меры

Первое, о чем необходимо помнить, — это умеренный полив ваших комнатных цветов. Вдумчиво подходите к частоте поливов и их объему. Помните о том, что в разные периоды года растению требуется разное количество влаги, соответственно, не стоит круглый год совершать орошения водой, как в летний период.

Важно! Перед каждым поливом следует потрогать почву рукой, проверив таким образом, насколько она влажная. Поливайте растение только в том случае, если почва ощутимо сухая.

Наладьте адекватный дренаж для вашего домашнего растения. Это даст возможность цветку адекватно питаться, и в то же время убережет почву от закисания и чрезмерного гниения ее органических компонентов. правильный полив

Регулярно проводите рыхление земли, в которой произрастает цветок. Это позволит корневой системе адекватно получать необходимое для нее количество кислорода и одновременно предотвратит процесс загнивания грунта.

Как видите, не стоит паниковать, если в вашем цветочном горшке завелись мушки. Помните о том, что существует как огромное количество инсектицидов, которые помогут вам избавиться от них, так и множество народных методов. Здоровья вам и вашим цветам!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1268 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий