Щитовки на смородине: меры борьбы с ними, фото

Щитовка Для того чтобы ваша смородина давала хороший урожай, за ней нужно ухаживать, и меры борьбы с вредителями сюда также входят. Один из самых известных вредителей смородины — щитовка. Без своевременной борьбы эти насекомые способны нанести непоправимый вред растению. В данной статье мы расскажем о методах распознавания вредителя, способах активной борьбы и профилактики.


Как распознать вредителя

Щитовка или смородинная подушечница достаточно малых размеров, поэтому распознать отдельных особей не так уж и легко. Люди, которые обладают отличным зрением, могут наблюдать быстрые передвижения мелких насекомых по листикам и стеблю куста смородины.

Если зрение плохое, то можно воспользоваться лупой. Внимательно осмотрите места на ветках, где примыкают черенки листочков. Низ листка — самое любимое место для смородинной подушечницы. Взрослых особей можно разглядеть и без лупы, они выглядят как пятнышки на стеблях и листьях.

Какой от него вред

Щитовки являются очень опасными вредителями, которые способны за несколько лет уничтожать целые плантации со смородиной. На производствах, при выявлении большого количества данных вредителей, вводят жесткий карантин с запретом на вывоз ягод и саженцев.

Попадают смородинные подушечницы на кусты вместе с завезенными саженцами, покупным грунтом или «бродяжным» способом (ветер, дождь, животные и т.д.). Щиовка

Знаете ли вы? Разновидностей щитовок насчитывается более 2400.

Эти вредители способны высасывать весь клеточный сок листьев, молодых побегов и даже ягод. Если не предпринимать никаких мер по борьбе со щитовками, то это грозит полной гибелью растений.

На кустах смородины будут постепенно усыхать листья и побеги, в итоге куст погибнет, а щитовки переместятся на другое растение.

Жизненный цикл

Смородиновые кусты наиболее часто поражает именно смородинная подушечница. Цикл развития данных вредителей достаточно выраженный. Самка, которая была оплодотворена, в течение следующих трех месяцев питается соком ягод и листьев, а по истечению срока откладывает яйца.

По разным данным одна самка способна отложить от 250 до 500 яиц. После этого женская особь погибает. Щитовка Самки имеют щиток с широко закругленным и вытянутым концом, именно под ним находятся все яйца. Оплодотворенная самка попросту усыхает, оставляя много места для нескольких сотен яиц.

В таких условиях яйца могут сохраняться в самые суровые погодные условия, но в начале мая самка щитовки откладывает яйца на листки и слабоодревесневшие ветки.

В дальнейшем из яиц появляются личинки первого возраста (бродяжки), которые постепенно распространяются по всему кусту (кроме одревесневших веток).

Также большой вред кустам смородины наносят: бокальчатая ржавщина, мучнистая роса, тля, огневка.

Далее бродяжки проходят этапы развития от личинок второго возраста и до половозрелых самцов и самок. В течение трех месяцев насекомое полностью созревает и готово к процессу оплодотворения.

Процент самцов в популяции смородиновых подушечниц составляет около 25-30%. После оплодотворения самок, особи мужского пола погибают. Процесс полного созревания яиц занимает 9-10 месяцев. В южных регионах нашей страны щитовки успевают осуществлять две генерации в год. Щитовка

Внешние признаки поражения

Когда щитовки поражают кусты смородины, то возникает много внешних признаков поражения. На листиках куста появляются темно-желтые пятна, которые со временем становятся все больших размеров.

Далее, если своевременно не начать борьбу с вредителями, некоторые листочки смородинового куста начинают усыхать и опадать. Кроме того, можно заметить, что молодые и слабоодревесневшие побеги также начинают засыхать.

Важно! Не обрабатывайте смородину спиртом или керосином, так как данные вещества могут нанести непоправимый вред растению.

Еще одним внешним признаком поражения куста щитовками является наличие на листках липкой жидкой консистенции. Эту консистенцию еще называют падью, а выделяют ее как раз таки половозрелые щитовки. Сухие листья И если на кустах смородины данных вредителей становится очень много, то падь начинает буквально стекать по листкам и веткам.

Профилактика и правила агротехники

Одной из самых эффективных профилактических мер по борьбе со смородинной подушечницой считается окучивание кустов поздней осенью. После того, как растает снег, и начнутся первые теплые дни, окучивание снимается и удаляется.

Еще одна из мер предупреждения щитовок на смородине — опрыскивание кустов карбофосом перед самым началом цветения. Данный инсектицид является отличным средством в борьбе с предотвращением массового появления щитовок, но многое зависит от того, в какой период вы обработаете кусты.

Важно понимать, что данный препарат не поможет одолеть яйца щитовок, но взрослые особи не смогут обитать на смородине, если она будет обработана карбофосом.

Данная суспензия на протяжении 14 дней остается на листьях и ветках смородины, и при первых появлениях щитовок убивает их. Действует карбофос внутрикишечным образом, поэтому полакомиться листиками вредителям не удастся.

Также действенным методом профилактики является опрыскивание кустов настойками из хвои и кожуры цитрусовых. И чем насыщенней будет такая настойка, тем более эффективными окажутся профилактические меры. Опрыскивание

Активная борьба

Если вы заметили первые признаки щитовок на кусте смородины, то данный куст следует немедленно изолировать (можно укрыть полиэтиленовым пакетом). После этого внимательно осмотреть, не поражены ли соседние кусты.

Далее следует проводить активную борьбу с вредителями, причем избавиться от них можно как химическими препаратами, так и народными методами.

Препараты от щитовки

В первую очередь хочется отметить, что многие инсектицидные препараты малоэффективны в борьбе с взрослыми особями щитовок, поэтому их необходимо удалять механическим путем.

Для этого можно использовать губку, ватный диск или зубную щетку. Губку нужно смачивать в растворе хозяйственного мыла или любого другого средства для мытья посуды. Протирать необходимо каждый листик и молодой побег.

Даже если вы затратите на механическую очистку одного куста около двух часов, не ленитесь это делать, и не пропускайте листиков, даже если вам кажется, что они не поражены. Ведь если вы уберете не все щитовки с куста, то они снова начнут размножаться и могут поразить соседние кусты.

Знаете ли вы? Некоторые виды щитовок могут давать до 8 поколений в год.
Оброботка листьев Нужно помнить, что самка щитовки эффективно защищает яйца от воздействия инсектицидов, поэтому однократного опрыскивания может быть недостаточно. Кроме того, и многократного опрыскивания может быть мало.

Лучше всего использовать контактные неоникотиноиды. Среди препаратов данной группы в борьбе против щитовки наиболее популярным и эффективным средством является Актара.

Но если возможности ее приобрести у вас нет, то можно воспользоваться аналогами : Апачи, Танрек, Моспилан, Колорадо и т.д. Использовать данные препараты нужно следующим образом: инсектицид разводят в воде согласно инструкции, после чего всю крону смородины погружают в ведро с раствором.

Данный способ является намного эффективнее обычного опрыскивания, и при многократном проведении процедуры шанс убить всех самок щитовок возрастает в несколько раз.

Для борьбы со смородинной подушечницой можно использовать фосфорорганические соединения (Искра, Актеллик, Алатар, Кемифос и т.д.) или гормональные инсектициды (Пирипроксифен, Адмирал). Оброботка препаратами Обработку любыми из данных средств следует проводить не более трех раз за сезон с интервалом в одну неделю. Если у вас имеются аллергические реакции фосфорорганические соединения (что иногда встречается), то лучше не используйте данные препараты. Кроме того, их воздействие вредно для больных астмой, детей и беременных женщин.

Народные рецепты

Для борьбы со щитовкой в саду можно воспользоваться народными рецептами. Наши бабушки и дедушки издавна знали, как эффективно бороться с вредителями смородины. Вот несколько самых эффективных народных рецептов:

  • Мыльно-масляный раствор. Для его приготовления нужно взять мыло и подсолнечное или оливковое масло в пропорциях 1:3. Полученной эмульсией необходимо промывать листики и побеги смородины. Через 8-10 часов эмульсия смывается посредством воды. Необходимо проводить 2-3 таких процедуры с интервалом 7-10 дней.
  • Настойка чеснока. В стакан воды кладется 7-10 средних (измельченных) зубков чеснока. После чего содержимое настаивается на протяжении 2 суток. Данным средством можно промывать смородину или опрыскивать (только в этом случае настойку нужно процедить через марлю).
  • Настойка из перца. Прокипятите в поллитре чистой воды 50 г свежего перца. Полученную жидкость нужно оставить в темном сухом месте на сутки. Далее на один литр воды берется 10 мл настойки и 5 г хозяйственного мыла. Полученной смесью можно опрыскивать кусты смородины.
  • Настойка табака. Залейте 1 литр горячей воды в содержимое с 80 граммами табака. Настаивайте концентрат на протяжении суток. Далее процедите настойку и разбавьте в литре воды. Данным средством можно опрыскивать и промывать смородину.
Народные средства
Важно! Опрыскивать кусты смородины нельзя под прямыми лучами солнца. Лучше всего это делать ранним утром или поздним вечером.

Но помните, что народные методы хоть и безопасны, но не так эффективны, как инсектицидные препараты. Поэтому если эффект от борьбы народными методами будет отсутствовать, то начинайте борьбу с вредителями посредством химических препаратов.

Теперь стало ясно, что данные вредители проходят достаточно выраженный цикл жизни, и побороть самок-паразитов с помощью инсектицидных препаратов не так уж и просто. Но если вы не будете забывать обо всех мерах предосторожности (профилактики) и своевременно ухаживать за ягодным кустом, то смородинная подушечница в вашем саду не появится.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
70 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий