Как и когда делать чеканку винограда

Чеканка винограда Мощность виноградного куста влияет на количество урожая, а сбалансированная нагрузка — на качество. Для того чтобы добиться правильного распределения питательных веществ и улучшить урожай, обрезают лишние части побега.

О том, как чеканить виноград и ускорить созревание, читайте ниже.


Значение процесса

Чеканка — это процесс по обрезанию верхней части побегов растения вместе с листьями. Разработал метод Т. Лысенко — советский агроном и биолог. В течение всего вегетационного периода винограда проводится целый ряд действий по уходу за кустами. Все они направлены на улучшение состояния растения и увеличение количества и качества урожая.

Чеканка винограда Многие годы вопрос проведения этой операции оставался незакрытым: одни говорили, что чеканка винограда летом — это полезный процесс, другие же, напротив, утверждали, что он приносит растению только вред.

Мы приведем все аргументы за и против, а принимать решение каждый уже сможет самостоятельно.

Во время обрезки рост побегов прекращается и, таким образом, усиливается приток питательных веществ к завязям. Создаются благоприятные условия для формирования фруктов или ягод. Процедуру применяют ко многим видам растений, среди которых не только виноград, но и, например, хлопчатник.

Часто говорят, что чеканка винограда — это и есть прищипывание. По сути, процедуры проводятся одинаково. Отличие состоит в том, что в первом случае обрезают намного большую часть побега, нежели во втором. Сам метод предназначен для того, чтобы ускорить созревание плодов.

Знаете ли вы? Из 600 виноградин получится 1 бутылка вина.

Значение проводимого процесса состоит в следующем:

  1. Ускоряется вызревание обрезанных побегов.
  2. Увеличивается концентрация питательных веществ в завязях.
  3. Улучшается процесс зимовки растения.
  4. Плоды становятся более сахаристыми.

Дело в том, что в верхние стебли попадает больше питательных веществ, чем в симподиальные. Процесс чеканки направлен на изменение процесса подачи этих веществ в более выгодные для садовода места, увеличивая, таким образом, урожай.

Начинающим виноградарям будет интересно почитать о посадке винограда осенью (черенками и саженцами) и весной (саженцами), а также выращивании из косточки.

Нужна ли чеканка винограду?

Если проводить процесс по обрезанию верхних побегов правильно и своевременно, то он принесет положительные результаты. Созревание произойдет раньше положенного срока на целые недели. Это повышает урожай не только в сезон, но и в доморозный сбор.

Важно! Данный метод особенно рекомендуют проводить, если почва слишком увлажнена или рядом проходят грунтовые воды. В таком случае растение развивается очень стремительно, но плоды начинают образовываться позже положенного срока.

Чеканка помогает ветвям винограда освободиться от перегрузки из-за плодов. Если этого не сделать, то рост куста может замедлиться, виноград потеряет свою морозостойкость, а также «иммунитет» к различным заболеваниям, поражающим стебель и листья.

Кроме того, обрезка устраняет чрезмерную густоту, что дает каждому листку доступ к солнечным лучам, необходимым для нормального функционирования. Оставленная зелень в полной мере насыщается фотосинтетически активной радиацией. Чеканка винограда Вследствие устранения большой концентрации листьев уменьшается и количество пораженных милдью участков.

Важно! Милдью — одна из самых опасных болезней европейских сортов винограда. Чеканка является одной из мер профилактики и лечения недуга.

Когда начинать?

Очень важно выбрать правильное время для чеканки: если сделать это слишком поздно, то в процедуре не будет смысла, так как все вещества будут уже потрачены. Чеканка побегов винограда необходима для экономии питания.

Молодые вьюнки на верхушке растения только забирают энергию, и не отдают ее. Когда процесс вегетации закончится, то они будут не нужны растению. Но новые побеги все еще будут продолжать расти и забирать энергию. Если вовремя их отрезать, то вещества, питающие их, перейдут гроздям.

Важно! Начинайте чеканку, когда рост побегов затормозится, но еще не прекратится полностью.

Момент подрезания вы не пропустите: коронки юных побегов начнут выпрямляться. Это происходит примерно в конце августа – середине сентября, однако многое зависит и от сорта винограда. Спустя около двух недель можно начинать процесс обрезки. Виноград после чеканки

Узнайте больше о весенних мерах ухода за виноградом: прививке, обрезке, поливе и подкормке.

Когда стоит повременить?

Период созревания винограда имеет четкие сроки, но если куст поврежден механически, пересушен или страдает от перегрузки гроздьями, то процесс может тормозиться. В таком случае нельзя начинать чеканить побеги, ведь это может привести к ухудшению здоровья или даже гибели растения. Необходимо вначале полностью вылечить виноград.

Если обрезать новые побеги слишком рано, пока вьюнки еще не выпрямились, то на их месте проявится много новых. Они заберут питательные вещества всей лозы, и урожай будет потерян.

Знаете ли вы? По количеству содержания питательных веществ виноград наиболее близок к молоку.

Как чеканить виноград?

Схема чеканки виноградаУдалять нужно только ту верхушку растения, которая еще не успела развиться до нормального листа.

Для того чтобы гроздь созрела, ей необходимо коло 18 листков. Нужно оставить минимум 11 прямо над гроздью, иначе ягоды не наберут сахара.

Вы сами определяете количество побегов, которые будете обрезать: если растение здоровое и дает хороший урожай, то удаляйте меньше вьюнков. И, наоборот, если наблюдается пасмурное лето, лоза перегружена, листья слишком сгущены, болеют милдью, то придется удалять больше побегов.

Ознакомьтесь с особенностями осенних мер ухода за виноградом: прививки, обрезки, пересадки, подкормки.

Свободно свисающий прирост можно и вовсе не обрезать: он не перегружен, редко болеет и своевременно вызревает. Ранние сорта обычно не нуждаются в обрезке, так как к моменту чеканки они уже освободились от гроздей. Однако иногда ее проводят, если хотят посредством освобождения перегрузки куста освободить растение от милдью.

Мы выяснили, что чеканка увеличивает количество урожая. Но только в определенных сортах: ранним такой процесс ни к чему, а вот средние и поздние будут вызревать раньше и давать больший урожай. Нужно следить за тем, чтобы растение было здоровое (кроме болезни милдью), не пересушено и не повреждено.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
124 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий