Как ухаживать за лимонной травой цитронеллой

Лемонграсс Цитронелла или лемонграсс — это экзотическое растение, которое в нашей стране появилось относительно недавно, но уже приобрело большую популярность среди садоводов и любителей фитотерапии. В этой статье мы познакомимся поближе с цитронеллой а точнее с тем, что это такое, как вырастить лемонграсс в домашних условиях, как за ним ухаживать и чем он полезен.


Описание

Лемонграсс или цитронелла (также называют «лимонной травой», «челнобродником», «лимонным сорго», «цимбопогоном») — это травянистый многолетник родом из тропиков, относится к семейству Злаковых.

В мире существует около 60 видов этого растения, большая часть которых растет в тропических и субтропических частях Африки, Америки и Азии.

Все виды лимонного сорго растут очень быстро, в высоту могут достигать полутора метров. Корневая система — мочковатая, очень быстро истощает грунт вокруг себя.

Побеги имеют цилиндрическую форму. Листья у цитронеллы жестковатые на ощупь, светло-зеленого цвета, окружают стебель и издают ощутимый цитрусовый запах, благодаря чему растение и получило свое название.

Лимонная трава широко используется в косметологии, кулинарии, народной медицине. Лемонграсс

Знаете ли вы? В азиатской и карибской кухнях из лимонного сорго, чаще всего, делают приправу, которую добавляют в блюда из рыбы и птицы. В африканских странах его обычно используют, как чай.

Необходимые условия

Как нам уже известно, лемонграсс — это тропическое растение, которое требовательно к теплу и влаге, следовательно, перед тем как пытаться вырастить его дома, необходимо ознакомиться с определенными условиями для благоприятного роста.

Влажность и температура

Поскольку цитронелла — тропическое растение, она очень требовательна к влаге, соответственно ей нужен качественный полив. Поливать нужно умеренно, но регулярно, так как пересыхание грунта может привести к быстрой гибели растения. Лемонграсс Обычно лемонграсс поливают каждый день, но понемногу, а если он высажен в открытый грунт — не допускают застоя воды. В жаркие дни, независимо от того, на улице или в помещении растет лимонная трава, ее нужно поливать по два раза в день.

В зимний период, поливы сокращают, но просыхания земли допускать нельзя. Растение очень любит влажный воздух, поэтому желательно проводить опрыскивания листьев теплой водой, особенно такая процедура будет полезна в засуху и зимой, так как отопительные приборы сильно сушат воздух.

Вам наверняка будет интересно узнать о выращивании в домашних условиях таких экзотических растений как: мушмула, стрелиция, люффа, бамия, гуава, зизифус, гамамелис.

Лимонная трава очень чувствительна к внешней температуре. Значения, в пределах которых она будет нормально развиваться соответствуют +20°С... +25°С.

Более низкая температура приводит к тому, что физиологические, биохимические процессы и фотосинтез замедляются. В зимний период, скачки температуры, особенно, в сочетании с нехваткой света, так же негативно влияют на лемонграсс. Лемонграсс Это приводит к сильному истощению растения, а затем к высыханию и отмиранию листьев. Новые листочки будут сильно уступать старым в размерах.

Важно! Частое переувлажнение почвы, может привести к загниванию корневой системы, что очень трудно остановить.

Освещение

Лемонграсс — это очень светолюбивое растение. Поэтому, если вы решили посадить его в открытый грунт, то на участке должно быть много света, а при выращивании в комнатных условиях, лучше всего ставить горшок на южных или юго-восточных окнах.

Зимой, для лимонного сорго очень важно дополнительное освещение. Поэтому, над растением не помешает установить люминесцентную лампу мощностью около 20 Вт или фитолампу. Лемонграсс

Почва

Грунт для сорго, лучше брать легкий и плодородный, с большим количеством песка. Для большей плодородности и удержания влаги, рекомендуется добавить в субстрат перегной и перлит.

Но также можно приобрести готовую смесь для суккулентов. В естественной среде обитания данное растение встречается возле болотистых местностей, поэтому в открытый грунт его часто высаживают у прибрежной зоны водоемов, при этом в почву добавляется только песок и перегной для удобрения.

Выращивая растение в горшке, очень важно позаботиться о хорошем дренировании, для чего лучше всего будет на дно горшка насыпать десятисантиметровый слой гальки, щебня или битого кирпича. Сильно мелкий дренаж насыпать не рекомендуется.

Знаете ли вы? В некоторых странах Африки, лемонграссом засеивают все свободные участки, чтобы отпугивать мух.
Смесь для суккулентов

Узнайте больше о выращивании таких травянистых растений как котовник, божье дерево, перилла, бораго.

Как вырастить рассаду цитронеллы

Лимонную траву размножают тремя способами: через черенки, луковички и семенами. Самым популярным и удобным способом размножения цитронеллы, является выращивание из семян, причем для посева лучше всего подходит материал, которому не больше двух лет.

Подготовка семян

Семена лемонграсса, можно приобрести в цветочном магазине, но некоторые люди покупают их у продавцов специй. Перед тем, как переходить к посадке купленного материла, его необходимо правильно подготовить к этому процессу.

Так, семена следует завернуть во влажную ткань или марлю, затем поместить в полиэтиленовый пакет или в небольшую закрывающуюся стеклянную банку и оставить в теплом месте на 10 – 12 часов.

После вымачивания, их необходимо просушить. Для этого посевной материал кладут между двумя бумажными листами, либо просто заворачивают в туалетную бумагу или бумажное полотенце, чтобы они быстрее впитали влагу. Семена лемонграсса

Важно! Некоторые люди заливают семена очень горячей водой, но делать это с лемонграссом не следует, так как данная процедура может ему лишь навредить.

Посев

После недолгой подготовки семян, желательно сразу переходить к посеву. Опытные садоводы, рекомендую высаживать каждую семечку в отдельный торфяной, но подойдет и простой горшочек.

Посевной материал нужно садить на глубину от 5 мм до 10 мм, слегка присыпая землей. После этого следует аккуратно полить сеянцы, следя чтобы семечку не вымыло из грунта. Лемонграсс Сеянцам нужна высокая влажность, поэтому горшочки необходимо поместить в обычный полиэтиленовый пакет и разместить в теплой комнате с температурой не ниже +22 ⁰С, или же отнести в микротеплицу, если такая имеется. Лемонграсс После этого семена должны будут прорасти меньше чем через неделю. Лучшим временем для посева считается начало марта, но если вы хотите получить комнатное растение, то можно сеять и позже. Лемонграсс

Высадка рассады

Если вы будете выращивать лимонную траву в комнате, по мере ее роста вам придется пересаживать растение в более объемные горшки. Если же вы решили садить в открытый грунт, цитронеллу необходимо закалить.

Для этого в теплую погоду ее выносят на балкон на пару часов, обязательно притеняя саженцы от прямого солнца, такая же процедура не повредит и саженцам предназначенным для комнатного содержания.

На улицу молодые растения лучше высевать в конце мая или в июне, когда наступит устойчивая теплая погода.

Лимонную траву, которую вы собираетесь использовать в кулинарных или медицинских целях, лучше всего высаживать в парник или под пленкой, в таком случае полноценные стебли появятся намного быстрее.

Правила ухода за лимонной травой

Лемонграсс, зачастую, растет исключительно на одном и том же месте и не распространяется за пределы сада. При наличии достаточного количества света и влаги, растение хорошо развивается даже в очень сухую и знойную погоду.

Для поддержания влажности субстрата, почву необходимо замульчировать слоем около 15 см. Как материал для мульчи можно использовать опилки, сухой навоз, солому, торф, листья и т.д.

Летом, несколько раз в месяц, можно вносить удобрения из навоза, или комбинированные удобрения для злаковых. С конца лета до февраля подкормку проводить не нужно.

В конце лета, лимонное сорго пересаживают из грунта в горшок и переносят в помещение. В таком случае растение может остаться в том же состоянии и сохранить все зеленные листья, но может быть и такое, что надземная часть полностью засохнет и опадет. Лемонграсс Но не спешите выбрасывать растение — это своеобразная акклиматизация. В таком случае, в горшке нужно постоянно поддерживать землю во влажном состоянии (на протяжении всей зимы), а весной, появятся новые стебли и листья.

Обрезку проводят только в случае заготовки сырья, в других случаях она не нужна.

Немного о полезных свойствах растения

В состав лимонного сорго входит большое количество полезных веществ и витаминов, что делает это растение очень полезным. Препараты с его содержанием обладают антиоксидантными, бактерицидными, фунгицидными, вяжущими, инсектицидными, регенерирующими свойствами.

Также его принимают как успокоительное, используют как лекарственное средство при лечении грибковых заболеваний кожи и ногтей, чесотке.

Лемонграсс улучшает лимфоток, укрепляет сосуды, увеличивает выносливость мышц, у кормящих матерей улучшает лактацию. В основе многих препаратов для лечения синусита, фронтита, гайморита, варикоза, лежит вытяжка из стебля лимонной травы.

Избавится от варикоза вам также помогут домашний папоротник, ирга, каланхоэ, иглица.

Лемонграсс

Знаете ли вы? Масло из листьев и стебля лемонграсса часто используется в профессиональной парфюмерии.
Не смотря на то, что лемонграсс — это тропическое растение, его выращиванием можно заниматься не только в комнатных или тепличных условиях, но и в открытом грунте.

Если придерживаться правил выращивания и ухода за этим чудным растением, оно порадует вас своим пышным видом, а для некоторых станет неплохим дополнением «природной» аптечки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
149 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий