Как вырастить картофель в мешках?

Выращивание картофеля в мешках Сегодня существует множество методов выращивания этого овоща. Как только его не выращивают: и традиционным способом, и траншейным, и гребневым. Но есть еще еще один необычный способ — выращивание картофеля в мешках.


Достоинства и недостатки метода

Наиболее очевидным преимуществом является экономия места на огороде. Вы можете поставить мешок в любое место с достаточным освещением. Пусть это будет место на дорожке или под домом с солнечной стороны: в любом случае клубни будут чувствовать себя превосходно.

Такой метод является настоящим спасением для дачников, ведь всего хочется посадить побольше, а места не хватает. Традиционная посадка этого овоща требует много свободного места на огороде, потому логично вместо картофеля посадить такие необходимые помидоры, огурцы и клубнику.

Читайте также об особенностях выращивания сортов картофеля: «Удача», «Киви», «Ирбитский», «Гала».

Этот метод также облегчает дачнику работу в плане того, что картошка в мешках не нуждается в окучивании — достаточно лишь посыпать клубни качественной мягкой землей. Сорняки также не вырастут рядом с картошкой, а значит и перекапывать их не придется.

Выращивание картофеля в мешках

Посадка картофеля в мешках с землей обеспечит защиту овоща от колорадского жука, проволочника и фитофторы, которых так боятся молодые клубни в открытом грунте.

Если же на картофеле появился колорадский жук, то бороться с ним можно народными методами, например с помощью уксуса и горчицы, или используя инсектициды: «Танрек», «Регент», «Табу», «Корадо», «Калипсо», «Конфидор», «Актофит», «Актара», «Децис».

Гниль также не страшна этому овощу, ведь вода не застаивается, а почва достаточно прогревается. Говоря о плюсах этого метода, нельзя не вспомнить тот факт, что картофель не надо выкапывать: достаточно лишь собрать сухие и чистые клубни из почвы.

Конечно, не обойдется и без недостатков, среди которых самым существенным является проблема с поливом. За уровнем влажности нужно будет постоянно следить и лучше это делать при помощи капельного полива. Кроме того, не каждый грунт подойдет для такого метода. Для хорошего урожая нужно обеспечить овощу легкую и рыхлую почву (к примеру, смесь перегноя или компоста).

Особенности получения богатого урожая

Для того чтобы правильно посадить картофель в мешках, необходимо разобраться во всех нюансах пошагово.

Выращивание картофеля в мешках

Место для выращивания

Самым главным требованием для места, в котором будет стоять емкость с овощами, является достаточное освещение. Вы можете поставить мешок у себя во дворе с солнечной стороны, рядом с грядками или даже подвесить его при необходимости: овощ везде будет чувствовать себя прекрасно.

Знаете ли вы? Картофель родом из Южной Америки. Там до сих пор растет дикий картофель, однако местные уже давно выращивают домашний овощ.

Выбор емкости

Картофель можно выращивать в любой емкости. Подойдут любые полиэтиленовые мешки (из под сахара и муки). По сторонам и на дне нужно сделать маленькие надрезы, обеспечивающих вентиляцию внутри емкости. Альтернативным вариантом является покупка готовых емкостей для выращивания овощей в любом садово-огородном магазине. Следует обратить внимание, что покупные емкости оснащены удобными ручками для переноски, а также клапанами, которые можно открыть для доступа воздуха.

Специальная емкость для выращивания картофеля

Посадка картофеля

Выращивание картошки в мешках требует особенной технологии посадки. К этому этапу лучше всего приступать в конце апреля-начале мая, когда на улице уже достаточно высокая температура.

Края мешка заворачивают для удобства и насыпают на дно питательную почву слоем толщиной в 10-35 см. Сверху выкладывают посадочный материал (пророщенный овощ или кусочки с глазками). Выкладывать можно не более 3-4 картошин. Сверху нужно засыпать слоем земли в 15 см полить посевы.

Необходимо дождаться появление ростков длиной 10-15 см и насыпать следующий слой почвы. Нужно не забывать поливать регулярно овощи. Таким образом следует повторять эти действия, пока мешок не будет заполнен на две трети.

Важно! Общая глубина посадок должна быть не более одного метра, ведь в противном случае растению не хватит сил прокормить все клубни.

Посадка картофеля

Как ухаживать за картошкой в мешках

После проведения манипуляций, описанных выше, картофель нуждается только в поливе. Но следует учитывать, что испарение влаги из емкости происходит интенсивнее, чем в почве. Поэтому картофель придется поливать чаще и обильнее обычного. Особенное внимание следует уделить поливу во время цветения, когда формируются первые клубни.

Опытные огородники советуют обильно поливать картофель в мешках так, чтобы все слои грунта были промочены. Часто достаточный доступ воздуха и слив лишней воды становится проблематичным при выращивании овоща в емкости. Если вы не забыли о надрезах на дне емкости, такой проблемы не возникнет.

Что касается подкормки растения, то лучшим вариантом будет умеренное использование калийных удобрений. Они благотворно влияют на качество и количество урожая.

Важно! От азота лучше воздержаться, ведь он не даст клубням быстро созреть и образовать прочную кожуру, позволяющую в дальнейшем долго хранить овощ.

Выращивание картофеля в мешках

Сбор урожая

Необходимо знать не только как посадить картошку в мешках, но и как ее правильно собрать. Приступать к сбору урожая лучше всего со второй половины августа. Достаточно лишь высыпать содержимое емкости и достать из него свежие картофелины. С каждого посаженного клубня можно получить около килограмма урожая.

Знаете ли вы? В 1995 году картофель стал первым овощем, выращенным в космосе.

Все ли сорта подойдут для выращивания в мешках?

Опытные специалисты призывают использовать для посадки такие сорта картофеля, которые дают достаточно крупные клубни и являются неприхотливыми при выращивании в мешках. К ним относятся:

  • Беллароса из Германии;
  • Сантэ из Нидерландов;
  • Свитанок Киевский и Славянка (отечественная селекция).
Важно! Картофель, выращенный на дне мешка, всегда будет более крупным и зрелым, в то время как верхние плоды порадуют любителей молодых овощей.
Как вывод, можно сказать, что у посадки картофеля в мешках есть множество преимуществ и этот метод следует обязательно попробовать начинающим садоводам. Можно и место на грядках сэкономить, и с вредителями картофеля бороться не нужно будет. Картошка в мешках требует лишь правильной посадки и ухода, узнать о которых вы можете с помощью следующего видео.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
127 раз уже
помогла


1 комментарий
Inna Glushchenko 24.02.2018 в 11:26 Ответить
Статья хорошая, исключая только утверждение автора, что картофель - это овощ. Картофель - это самостоятельная культура, не относящаяся к овощам.
Добавить комментарий