Как вывести змей с дачного участка

Как вывести змей с дачного участка Засилье змей на дачном участке – не самая распространенная проблема, но зато если она возникла, эти пресмыкающиеся могут стать настоящим бедствием. Ведь нежиться в травке, зная, что где-то рядом может притаиться ядовитый и опасный гад – удовольствие, скажем прямо, так себе! Как и с помощью каких средств можно избавитьсяот змей и что делать, чтобы не пострадать от их укуса?


Откуда берутся змеи на приусадебных участках

Главная проблема появления пресмыкающихся в местах обитания людей – сами люди. Как вывести змей с дачного участка Осваивая новые территории, застраивая еще вчера дикие участки природы, вырубая для этих целей лесонасаждения, мы наступаем на естественную среду обитания животных, в том числе змей, и не оставляем им другого выхода, как искать себе новое место. Нередко они находят его на газоне под тенью садовых деревьев.

Вам будет полезно узнать как бороться с грызунами, которые поселились на вашем участке.
Иногда, как ни странно, мы собственноручно завозим змей на собственный участок вместе со стройматериалом.

Такая возможность является довольно экзотической, но ее тоже не стоит сбрасывать со счетов, тем более что, насильственно попав в новые условия, змеи могут вести себя особенно агрессивно.

Важно! Наиболее излюбленным местом пресмыкающихся на нашей даче могут оказаться мусорные или компостные ямы, ведь разлагающаяся органика выделяет тепло и влагу. К тому же внутри таких куч вполне тихо и спокойно, что особенно важно для ползучих во время кладки яиц и выведения потомства. Но также осторожным необходимо быть в темном и прохладном сарае, где змеи могут с уютом обустроить гнездо.
В корнях садового дерева или достаточно взрослого, рыхлого и тенистогокустарника змея также может обустроиться. Как вывести змей с дачного участка. Стоит признать, что вид пресмыкающегося на собственном участке способен вызвать ужас у большинства хозяев и особенно хозяек, однако на самом деле далеко не во всех случаях стоит опасаться за свое здоровье.

Наиболее распространенные в наших широтах ужи, полозы, медянки вовсе не ядовиты.

Но есть исключение: гадюка. Укус этой змеи реально может привести к летальному исходу, и хотя считается, что сама по себе змея на человека не нападает, чтобы не рисковать, таких соседей точно стоит изгонять решительно и беспощадно. гадюка

Как прогнать змей с дачного участка

Для того чтобы понять, как изгнать змей с участка, нужно знать, чего не любят или чего боятся змеи, чтобы создать для них максимально некомфортные условия. Убивать змей – не самый эффективный способ борьбы с ними, гораздо лучше помочь животным принять самостоятельное решение покинуть вас навсегда.

Регулярная уборка

Если змея случайно заползла на ваш участок, вероятнее всего, она не задержится здесь надолго, если не найдет подходящего места для обустройства гнезда.

Какие это места, мы уже упоминали выше, но если ликвидировать компостную яму – вряд ли удачный для фермера способ избавления от пресмыкающихся, то вот от залежей стройматериалов (особенно древесины) желательно вовремя избавляться. змея Конечно, в дачном хозяйстве может пригодиться все что угодно, но если проблема змей возникла – весь мусор долой!

Что касается компостной ямы, то ее, по крайней мере, желательно расположить в месте, где вы и ваши дети меньше всего ходят, а также проследить, чтобы вокруг такой ямы не было высоких зарослей, в которых можно не заметить притаившуюся гадюку.

Внимательно осматривайте корни старых деревьев и кустарников на предмет возможных пустот, где пресмыкающиеся могут устроить логово.

Старые деревья с обнаженными корнями, а также пни нужно вовремя убирать это убережет вас не только от змей, но и от различных насекомых-вредителей.

Важно! Первый способ прогнать змей с участка – лишить их укрытия, второй – лишить их пищи (змеи питаются жабами и мелкими грызунами).

После того как вы вывезли мусор, не забудьте тщательно разровнять участок, где он находился. Если вы обустроили зеленый газон на участке – не забывайте регулярно косить траву. Гнездо в ней рептилия вряд ли устроит, а вот погреться на солнышке вполне может выбраться. косит газон Именно в высокой траве с максимальной вероятностью вы можете не заметить такую гостью и получить роковой укус.

Звук работающей газонокосилки – лучший отпугиватель для змей, эти пресмыкающиеся терпеть не могут шума и постараются как можно быстрее убраться подальше от его источника.

Животные-охотники

Логично поинтересоваться, кто еще, кроме мангустов из сказки Редьярда Киплинга «Рикки-Тикки-Тави», ест змей и, соответственно, кого из животных можно привлечь на свою сторону в борьбе с этими нежелательными соседями. Как вывести змей с дачного участка Прежде всего стоит подумать об обычных ежиках. В поединке «еж против змеи» смело делайте ставку на колючего зверька. Еж успешно охотится на другую мелкую живность, нежелательную на участке – мышей, крыс, кротов, слепышей, жаб, ящериц и пр.

Знаете ли вы? Остроумные венгры придумали оригинальный способ стимулировать ежиков на подвиги в борьбе с не уступающим по силе противником: налить в небольшое блюдце немного слабоалкогольного ароматного напитка (вина или пива) и поставить на пути у маленького хищника. Считается, что пьяный ежик страшное оружие.
Если говорить серьезно, то поить ежиков алкоголем негуманно, ведь такой стимулятор очень вреден для их организма. Гораздо лучше привлекать ежей молоком или мясными объедками.

Эти зверьки просто обожают сыр, но этот жирный продукт вреден для маленького организма. Колючие гости также могут полакомиться некоторыми ягодами с вашего огорода.

Кроме ежей сопротивление рептилиям могут оказать кошки и собаки, но в отличие от полевых хищников, которые убивают пресмыкающихся для собственного пропитания, здесь все зависит от желания и настроения вашего питомца. собака и змея Существуют специально выведенные породы собак (например, австралийский терьер), профессионально охотящиеся на пресмыкающихся.

Домашние любимцы могут сослужить вам добрую службу как натуральные отпугиватели: почуяв запах шерсти, пугливые змеи могут добровольно убраться от потенциальной опасности.

Чтобы помочь им принять правильное решение, можно разложить в опасных с точки зрения возможного гнезда местах вещи, на которых собралась кошачья или собачья шерсть.

Важно! Как правило, змеи не ведут себя агрессивно, но есть исключение: защита потомства. Поэтому весной и затем в конце лета, когда змеи линяют и откладывают яйца, необходимо проявлять особую осторожность.

Приборы для отпугивания

Пресмыкающиеся, как и кроты, не переносят шума и вибраций. На основе этого свойства ученые создали специальные устройства. ультразвуковой отпугиватель Несколько раз в минуту они производят звуковые колебания в диапазоне, на который реагируют змеи, и заставляют их отправиться на поиски более спокойного убежища.

Узнайте о методах борьбы с кротами на вашем участке.
Приобретение подобного прибора – хороший способ решить проблему, ведь он безопасен для человека и домашних животных, и, кроме того, не причиняет никакого вреда почве.

Современные устройства предусматривают использование солнечной энергии для подзарядки, поэтому, удачно установив прибор однажды, о проблеме можно забыть. Нужно найти для установки отпугивателя правильное место: оно должно находиться в максимальной близости от потенциально опасного участка (например, компостной ямы) и не содержать вокруг себя помех, которые отразят или поглотят звуковые волны.

Важно! Гадюка относительно устойчива к ультразвуковым раздражителям и шуму, но очень плохо воспринимает вибрацию. Поэтому в наших широтах предпочтение следует отдавать вибрационным, а не ультразвуковым отпугивателям.
Отпугиватели могут быть ультразвуковые, вибрационные или звуковые. Последние являются менее предпочтительными, так как будут раздражать не только змей, но и двуногих посетителей участка.

С другой стороны, естественной помехой для змеиного гнезда являются шумные работы, проводимые на даче. Помимо упомянутой газонокосилки это могут быть работа циркулярной пилы, других приборов или просто дружная веселая компания. Можно создать шум и собственноручно приготовленными трещотками, вертушками и другими приспособлениями, однако, как было сказано, гадюки могут вполне комфортно переносить такие раздражители.

Иногда предлагают выложить участок кусками ткани, пропитанными соляркой. Возможно, пресмыкающимся и не понравится источаемый на даче смрад, но захочется ли дышать этим вам самим – большой вопрос.

Яды и химикаты

Существует несколько ответов на вопрос, почему нельзя убивать змей. Такой способ малоэффективен: если пресмыкающихся что-то привлекло у вас на даче (например, есть прекрасное место для гнезда) – это значит, что они придут снова. Как вывести змей с дачного участка Кроме того, уничтожать животных, которые, в отличие от насекомых-вредителей, не приносят никакого ущерба, а нападают только в качестве защиты – негуманно. А еще считается, что, умирая, змея выделяет особый запах, на который сползаются ее сородичи.

Знаете ли вы? У многих народов мира убийство змеи находится под строжайшим запретом. Этих животных считают символом добра и счастья в доме, даже своеобразным «хранителем», убив которого, вы убиваете и оберегаемого им человека; верят, что в них вселяются души умерших предков .

Также вы можете попробовать использовать яды. Но будьте готовы к низкой эффективности этого способа: змеи – охотники, они не станут есть отравленную приманку, а если источаемый в атмосферу яд и отпугнет хищника, он может быть опасен и для вас, ваших детей и домашних животных. Как уже упоминалось, в качестве яда против змей используют солярку. Также применяются гербициды, селитра, нафталин, аммофоска. В продаже имеются также яды, разработанные против хладнокровных животных, можно воспользоваться ими.

Народные методы

Гораздо гуманнее использовать против змей народные методы. Считается, что эти пресмыкающиеся терпеть не могут резкие запахи, в том числе натуральные и вполне безобидные для человека.

По периметру участка можно высадить чеснок или разбросать сухую горчицу (это может уберечь вас от визита рептилии, но вряд ли прогонит ее с участка после того, как она на нем обоснуется). змея Также пресмыкающиеся плохо реагируют на огонь и запах горелого. Некоторые садоводы рекомендуют поджечь на участке шину, но такой способ может разогнать не только змей, но и всех соседей, поэтому лучше просто развести костер из сухой травы и листьев, соблюдая все меры противопожарной безопасности.

Как уже упоминалось, не нравится гадюкам запах натуральной шерсти. Если у вас нет кошек или собак, можно разложить по периметру связки ниток, используя пряжу или старые шерстяные вещи.

Знаете ли вы? Для того чтобы атаковать, гадюке нужно всего лишь 0,7 секунды: за это время змея делает выпад, кусает и возвращается в исходное положение. Но для успешного броска пресмыкающееся нуждается в опоре, поэтому утверждение о том, что, находясь в воде, вы не рискуете подвергнуться нападению, не лишено оснований.
И еще два совета напоследок. Змей очень привлекают участки, расположенные в низине. Поэтому если вам посчастливилось иметь дачу на самом берегу залива – будьте особенно осторожны. змея А найдя на земле сброшенную змеиную кожу, немедленно вывезите ее как можно дальше, ведь она несет на себе запах хозяйки и является приманкой для ее собратьев. Более того, некоторые утверждают, что змея специально сбрасывает кожу в понравившемся ей месте, куда непременно планирует вернуться.

Меры предосторожности

Обнаружив на территории своего участка рептилию, не пытайтесь ее идентифицировать. Несмотря на то, что лишь каждая десятая змея в мире по статистике относится к ядовитым, ошибка может стоить слишком дорого. Как вывести змей с дачного участка Даже убив змею, не прикасайтесь к ней руками, чтобы, впитав в себя запах рептилии, не стать поневоле живой приманкой для ее «родни».

То же касается найденной змеиной кожи – берите ее в перчатках и, прежде чем вывезти, пакуйте в не пропускающий запахов мешок.

До тех пор пока змеи не покинули ваш участок, ходите по нему в высокой обуви (лучше в резиновых сапогах) и внимательно смотрите под ноги. Вероятность того, что змея нападет на вас сама, практически равна нулю.

Иное дело, если вы побеспокоили ее гнездо или хотя бы приблизились к нему в «опасный» период, либо наступили на спокойно задремавшее на солнышке пресмыкающееся.

Важно! Змеи плохо видят, но хорошо слышат и воспринимают быстрые движения. Поэтому, заметив пресмыкающееся в непосредственной близости, замрите и понаблюдайте за ним. Если рептилия не замечает вас и не уползает, очень осторожно, медленно и максимально бесшумно постарайтесь отойти на безопасное расстояние. Вряд ли вас будут преследовать.

Обнаружив гада на участке, не тычьте в него палкой, а используйте шумовой эффект. Если поблизости нет гнезда, змея быстро уползет, а если есть – палка только спровоцирует ее на атаку. Как вывести змей с дачного участка

Первая помощь пострадавшему от укуса змеи

Укус гадюки опасен для человека, и от того, какие меры будут предприняты в первые минуты после попадания яда в организм, зависит серьезность отравления и вероятность летального исхода (а он при отсутствии необходимой помощи вполне возможен).

Знаете ли вы? Рот у ползучих гадов очень маленький, но когда змея атакует, она без труда может распахивать пасть так, что ее верхняя и нижняя челюсть по отношению друг у другу составляют прямую линию.

Итак, при укусе змеи:

  • Уберите источник опасности: прогоните змею или отойдите подальше сами (если есть возможность сфотографировать ее, сделайте это обязательно так врачу будет легче оказать вам правильную помощь).
  • Успокойтесь (или постарайтесь успокоить укушенного).
  • Согните укушенную руку или ногу и не двигайте ей (важно, чтобы укушенное место было зафиксировано ниже сердца).
  • Надавите пальцами на края раны и отсосите яд вместе с кровью, набрав предварительно в рот немного воды, чтобы уменьшить концентрацию токсина во рту (змеиный яд не опасен, если его проглотить, но может причинить вред, если в ротовой полости имеются ранки). Не забывайте сплевывать! Повторяйте процедуру не меньше четверти часа: считается, что такой способ позволяет извлечь до 50 % яда из раны, не пустив его дальше в кровь.

Важно! Нельзя перетягивать рану выше места укуса! Лучший способ не дать яду распространяться – не двигать ужаленной конечностью.
  • Быстро продезинфицируйте ранку (только не спиртом), перевяжите ее нетугой стерильной повязкой – и немедленно в больницу! Желательно, чтобы больной при этом находился в горизонтальном положении, голова и укушенное место – ниже туловища.
  • Если путь долгий, или показаться врачу вообще нет возможности, пейте как можно больше жидкости, чтобы оставшийся яд как можно скорее выходил из организма естественным путем. Кофе, алкоголь и прочие стимулирующие напитки при этом противопоказаны.
  • При потере сознания или остановке сердца применяется искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.
  • Также по дороге к доктору нелишним будет принять антигистаминный препарат например, супрастин, димедрол или тавегил, чтобы нейтрализовать возможную аллергическую реакцию на укус. Сразу давайте две таблетки, даже если пострадавший – ребенок. При необходимости можно также дать жаропонижающее.
Как бы ни был опасен яд гадюки, впадать в панику не стоит, ведь современная медицина обладает эффективным антидотом, полностью нейтрализующим его пагубное воздействие на организм.

Вот почему во всех случаях ваша главная задача – как можно быстрее оказаться в медицинском учреждении.

При отсутствии возможности в ближайшие часы после укуса добраться до больницы также не стоит отчаиваться – четко следуйте всем указанным выше рекомендациям, меньше шевелитесь, больше пейте, и в таком случае сильный организм с успехом поборет яд без введения сыворотки. Укус гадюки опасен, но не смертелен, если правильно себя вести. Как вывести змей с дачного участка Если вы укушены неядовитой змеей, рану все равно нужно продезинфицировать, а поскольку вы вряд ли сможете быть уверенным в том, что пострадали от атаки безобидного ужа, упомянутую выше первую помощь в профилактических целях пострадавшему все же стоит оказать.

Змеи – не лучшие соседи человека, но в экосистеме эти животные играют важную и нужную роль. Поэтому если подобные гости посетили ваш участок, постарайтесь избавиться от них гуманно, создав условия, наименее привлекательные для этих ползучих хищников. Истреблять их – дело неэффективное и неправильное!

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
499 раз уже
помогла


2 комментария
Женичка Палазенцева 29.07.2017 в 15:22 Ответить
Интересные советы, а мы от змей брали отпугиватель, с ним конечно на много проще, просто вкопали его и все.
Анатолий Кузьмин Женичка Палазенцева 08.05.2019 в 23:13 Ответить
*Абсолютно точно известно, что у змей нет органов слуха в привычном для нас понимании. Барабанная перепонка, слуховые косточки и улитка, передающие звук через нервные волокна в мозг, полностью отсутствуют.*
Говоря по- русски, вы себе купили "успокоитель", а не змеям отпугиватель. Против змей нет отпугивателей :-)
Добавить комментарий