Знакомимся с лечебными свойствами хвоща полевого

Хвощ полевой Сегодня все чаще люди обращаются за помощью к лекарственным растениям. Широкое применение в медицине нашел хвощ полевой. В данной статье мы расскажем об этой траве, дадим ее описание, рассмотрим полезные свойства и противопоказания.


Описание и фото растения

Хвощ полевой — один из представителей многолетних растений, принадлежащих к семейству Хвощевые. В переводе с латыни, название растения Equisetaceae означает «лошадиный хвост».

Важно! Трава относится к группе ядовитых растений. Именно поэтому необходимо строго придерживаться дозировки.
Растение имеет множество других названий: пряска, земляная шишка, мариюнка, кошачий хвост, столбец болотный. хвощ полевой Сосенка (так тоже называют траву) имеет ползучее буровато-черное корневище. В весенний период от него начинают отрастать стебли с небольшой разветвленностью, окрашенные в бледно-бурый или красноватый цвет. На их конце можно заметить небольшой колосок.

Это же корневище обрастает другими, зелеными, сильно ветвящимися стеблями. Именно они используются в медицине. Растение имеет интересную особенность — во время жевания можно услышать специфический хруст.

Земляная шишка относится к древнейшим видам растений на Земле. После того как изменился климат, оно приобрело размеры до 60 см в высоту. На пряске нет цветков, его размножение происходит спорами. Столбец можно встретить на таких местностях: луг, еловые, светло-хвойные, липовые, сосновые, березовые и смешанные леса. Предпочитает разрастаться на берегу реки, в кустарниковых зарослях, в песчаных и глинистых карьерах.

Растения которые отличаются наиболее полезными качествами: шалфей, крапива, полынь, эхинацея, мята, мелисса, лаванда, медуница, тысячелистник, купальница, календула, тимьян.

Химический состав

Трава хвоща полевого обладает огромным количество органических веществ, принадлежащих к разным группам: алкалоидам, сапонинам, витаминам, фитостеролам.

Среди неорганических веществ ценным является соединение кремниевой кислоты. Именно она обладает полезными фармакологическими свойствами.

Знаете ли вы? Корневая система полевого хвоща по массе в несколько раз превосходит его наземную часть.
Хвощ — рекордсмен по содержанию кремния. В нем находится около 10% соединений вещества в сухом виде. хвощ полевой Благодаря наличию в своем составе солей кремниевой кислоты, растение обладает характерной «шершавостью» — благодаря ей траву использовали для полировки оловянных изделий. Именно из-за этой особенности пряска получила еще одно название — «оловянная трава».

Фармакологические свойства

Благодаря проведению исследований, установлено, что препараты на основе хвоща обладают лечебными свойствами.

Такие средства способствуют усилению диуреза, что помогает снять различные отеки. При использовании препаратов на основе столбца, из организма не происходит вымывание солей калия. Это дает возможность использовать траву людям, страдающим заболеваниями сердца. хвощ Препараты обладают отличным кровоостанавливающим свойством, помогают справиться с воспалительными процессами.

Стоит отметить, что трава не участвует в стимуляции выработки тромбоцитов, поэтому может использоваться для лечения больных, имеющих проблемы в артериальной и венозной системе.

Важно! Собирая растение самостоятельно, очень важно не спутать его с хвощем болотным, так как они имеют большую схожесть. Болотный хвощ обладает сильным токсическим действием и может спровоцировать проблемы со здоровьем.
Растение хорошо помогает справиться с отравлением солями свинца. Благодаря силикатам щелочных металлов, которые имеются в его составе, происходит осаждение тяжелых металлов и растворимых соединений, что помогает вывести их из организма.
Фармакологические свойства также присущи сныти, алоэ, фенхелю, очитку, траве пырея, вереску.
Благодаря фитостеринам травы, происходит стимуляция коры надпочечников.

Применение

Хвощ полевой активно используется в разных сферах. Рассмотрим, какое влияние он оказывает на людей и животных.

Для лечения людей

Хвощ полевой имеет лечебные свойства, позволяющие применять его в народной медицине. хвощ Он является отличным мочегонным средством, быстро останавливает кровотечения, эффективен при лечении ревматизма, атеросклероза, сердечных заболеваний, подагры, болезней печени, бронхитов, туберкулеза.

Он помогает вывести песок и камни, справляется с гипертонией и легочными кровотечениями. Столбец используют для лечения ран, фурункулов, лишаев, экзем и других болезней кожи.

Растение способно бороться с воспалительными процессами слизистых рта и носа, хороший эффект оказывают отвары, которыми необходимо выполнять полоскание. В таких отварах купают маленьких детей, страдающих простудными заболеваниями.

В ветеринарии

Хвощ обыкновенный используют не только для лечения заболеваний у людей. Он активно применяется и в ветеринарии. Его используются для присыпки ран и язв животным.

Но не стоит использовать растение в качество корма, так как он может вызвать расстройства. Особенно это касается овец и большого рогатого скота.

В дерматологии и косметологии

Хвощ полевой нашел применение в дерматологии и косметологии. Благодаря высокому содержанию кальция в траве, он хорошо укрепляет волосы, зубы, ногти и кости. хвощ полевой При регулярном применении столбца, можно сделать кожу более гладкой и эластичной, вылечить угри и другие болезни кожи. С помощью ванночек и компрессов из отвара травы, можно избавиться от потливости конечностей.

Знаете ли вы? При сжигании хвоща получается качественный кремнезем, который используют в качестве полировочного материала.
Очень хорошо растение влияет на волосы. Благодаря кремнию, усиливается выработка коллагена, что способствует восстановлению и улучшению структуры волос, ускорению их роста. хвощ полевой Питательные вещества, находящиеся в хвоще, обеспечивают волосы полным комплексом питания, улучшают кровообращение и предотвращают развитие дерматологических заболеваний. Благодаря растению, волосы быстро растут, становятся прочными и блестящими. При регулярном применении травы, можно избавиться от облысения.

Заготовка и хранение

Если вы хотите заготовить траву для дальнейшего использования ее в лечебных целях, это нужно делать в летний период (июнь-август).

Необходимо собрать стебли зеленого цвета и высушить их в тени. Помещение должно хорошо проветриваться: это можно сделать на чердаке, под навесами. Разложите стебли тонким слоем. Нельзя раскладывать мокрую траву большим слоем, так как она быстро приобретет темный цвет и утратит свои лечебные свойства. Хранить хвощ необходимо в сухом месте. В результате сушки вы получите стебли, длина которых составляет примерно 30 см. Они будут жесткими, ветвистыми, серо-зеленого цвета, со слабым запахом и кислым вкусом.

Затем необходимо распределить их по мешочкам или бумажным пакетикам. Хранить хвощ в таком виде можно 4 года.

Вред и противопоказания

Хвощ полевой имеет не только полезные свойства, но и противопоказания. Хвощ полевой Запрещено принимать отвары травы и использовать его в любом виде людям, страдающим нефрозами и нефритами. Это может привести к раздражению почек. Не рекомендуется использовать в лечебных целях траву людям с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нельзя употреблять растение в любом виде беременным женщинами и при кормлении грудью.

Препараты на основе хвоща следует использовать с особой осторожностью. Применение травы более 3 недель подряд, а также превышение дозировки, может вызвать тошноту, рвоту, тянущие боли в области поясницы.

Не рекомендуется заниматься самолечением, перед приемом травы нужно обязательно обратиться к врачу за консультацией.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
18 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий