Выращивание клубники Элиане: преимущества и недостатки сорта

клубника элиан Поклонникам крупных плодов клубники обязательно придется по нраву сорт Элиане. Он был выведен для приусадебного садоводства в Голландии. В условиях континентального климата такое растение чувствует себя замечательно.

В статье мы рассмотрим технологию выращивания клубники Элиане, предоставим описание сорта с фото и опишем особенности агротехники данной культуры.


Особенности сорта

Элиане – самоопыляющийся сорт, плоды которого созревают достаточно рано и вполне дружно. Ягоды ярко-красного цвета, больших размеров (от 20 г до 90 г), блестящие, конусоподобной формы. Мякоть плодов плотная, обладает приятным ароматом и сладким вкусом.клубника элиан

С одного куста можно собрать до 2 кг спелых ягод, которые прекрасно хранятся в холодильнике в течение нескольких недель и хорошо поддаются перевозке.

Важно! Клубника «Элиане» относится к тем сортам, которые хорошо переносят зимние морозы и не поддаются вирусным болезням и мучнистой росе.

Технология посадки

Говоря о сорте Элиане садовой земляники, стоит отметить, что технология посадки и ухода такого растения мало чем отличается от других сортов клубники, но имеет некоторые особенности.

Как правильно выбрать рассаду

Купить рассаду клубники можно с июля до конца сентября. Также она есть в продаже весной.клубника элиан

По рекомендациям садоводов лучше всего приобретать рассаду в июле. В этот период цена на ростки высокая, но, высадив ее, можно быть уверенным в том, что растение успеет прижиться в грунте и сформировать цветочные почки, а значит, в следующем году можно собрать хороший урожай.

Купить рассаду можно и в конце лета, и даже осенью. Обойдется это заметно дешевле, но клубника может попросту не успеть качественно укорениться на новом месте, что станет причиной низкой урожайности в следующем сезоне. Слабая рассада может вообще не пережить зиму, особенно если температурные условия будут суровыми.

Можно купить рассаду и весной. Но если рано высадить клубнику в почву и предоставить ей правильный уход, урожайность будет высокая. Продается она с открытой и закрытой корневой системой. Начало весны характерно благоприятными условиями для быстрого развития корней кустов, а значит, клубника закрепится в почве значительно быстрее.клубника элиан

Весомое значение имеет качество рассады, поэтому садовод должен научиться правильно определять здоровые и болезненные растения. Нельзя покупать рассаду, на листьях которой есть пятна и темные точки. Бледность листвы тоже может быть симптомом заболевания. Явным признаком земляного клеща является сморщенность на молодых листьях, такой рассады тоже нужно избегать.

Вам будет полезно знать о том, как правильно сажать и ухаживать за клубникой .

Здоровая рассада имеет насыщенный зеленый оттенок, заметно легкое опушение. Также нужно обратить внимание на толщину рожка, от которой напрямую зависит урожайность клубники. Толщина – около 0,7-0,8 см. Корневая система растения должна быть увлажненной.

Покупать рассаду клубники Элиане рекомендуется у проверенных продавцов, которые работают с этой культурой не первый год и дорожат своей репутацией.клубника элиан

Знаете ли вы? Клубника впервые была завезена на наш континент в конце XVIII века из Южной Америки. А вот лесную землянику наши предки собирали уже давным-давно.

Когда и где посадить ягоду

Высаживать клубнику сорта Элиане лучше на участках со средним или легким составом почвы. Подойдут супесчаные, суглинистые и слабокислые грунты. Весной нужно перекопать грядку, внося на каждый метр квадратный около 30 кг минеральных удобрений и примерно 5 кг органики.клубника элиан

Сажать землянику рекомендуют весной, начиная с апреля и до середины мая. В это время почва достаточно увлажнена. Если же посадка будет осенью, то оптимальное время – с середины августа до 10 сентября, чтобы кусты успели прижиться до наступления холодов.

Читайте о том, как можно смастерить высокую грядку-пирамиду для вашей клубники своими руками.

Схема посадки рассады в открытый грунт

Рассаду в почву высаживают обычно по двум схемам:

  • Кустовой. Растения высаживаются на расстоянии около 15-25 см. Усики необходимо удалять со всех кустов не менее трех раз за сезон. Расстояние между рядами должно быть от 40 до 60 см.
  • Полосной. Выбирая такой способ, кусты сажают в ряд на ширине 20-30 см. Чтобы отростки и розетки укоренились в междурядье 90 см, оставляют полосу 50 см. Как раз здесь будут формироваться новые ряды, сокращая постепенно полосу до 40 см. Первым нескольким дочерним росткам дают укорениться и в сторону междурядий, и в направлении своего ряда. Затем постепенно корректируют усики, чтобы соблюдать вышеуказанные параметры.
клубника элиан

Важно! Урожайность при этих способах высадки примерно одинаковая. Но выбрав кустовой метод, плоды будут вырастать крупнее, ведь растению нет необходимости тратить свои силы на дочерние ростки.

Как правильно ухаживать за сортом Элиане

Уход за клубникой сорта Элиане важен, но вместе с тем совсем несложен. Достаточно периодически поливать растение, иногда удобрять и следить за отсутствием сорняков на грядке.

Полив, прополка и рыхление почвы

Как и когда поливать растение, напрямую зависит от текущих погодных условий. Если нет осадков и почва сухая, клубнику нужно полить. Лучше всего подходит для этого ранее утро.клубника элиан

Пока не появились первые цветы, растение можно поливать при помощи лейки. В процессе будут заодно промываться листья от грязи и пыли. Когда цветы появятся, воду подливать нужно под куст, не допуская попадания жидкости на цветок.

Когда за окном жара, полив нужно проводить примерно раз в неделю, исходя из количества 10-25 л на кв. м. После того как начинают появляться плоды, частоту поливов нужно сократить. На ягоды лить воду тоже нельзя, чтобы они не начали гнить.

Важно! Вода для полива должна быть теплой, поскольку холодная может негативно сказаться на росте рассады.

Избавляться от сорняков на участке нужно еще до того, как рассада будет высажена в грунт. Потом по мере появления новых пропалывать нужно будет и их. Такие манипуляции необходимы в связи с тем, что лишние растения на участке будут забирать себе полезные вещества с почвы и влагу, мешая тем самым нормально развиваться клубнике. Рыхление почвы нужно проводить на глубине около 10 см. Корни сорняков удаляются и выносятся за пределы участка.клубника элиан

Садоводы, у которых клубникой будет засажен достаточно большой участок и прополка займет много времени, применяют в целях избавления от сорняков гербициды. Ими можно опрыскать грунт за две недели до посадки растения.

Знаете ли вы? По мнению ученых, количество витаминов в клубнике напрямую зависит от ее цвета – чем ярче оттенок, тем более полезен плод.

Внесение удобрений

Потребность клубники в удобрениях зависит от времени года, вида почвы, условий погоды и т. п. Молодые кусты больше нуждаются в подпитке в период формирования зеленой части. Что касается взрослых растений, то удобрить их стоит на этапе формирования плодов.клубника элиан

Когда урожай будет собран, можно еще раз удобрить клубнику, т. к. сейчас начнут вырастать новые корни, цветочные почки, сам куст будет готовиться к зиме, для чего ему нужны питательные вещества.

Чтобы растение правильно развивалось и плодоносило, его нужно обеспечить микроудобрениями, минеральными элементами и органикой. Лучше всего для этого подойдут препараты с комплексным содержанием микроэлементов.

Что касается органики, то можно применять перепрелый торфонавозный компост и перегной. Количество удобрения напрямую зависит от плодородия грунта, климатической зоны и непосредственно состояния растений. В среднем понадобится от 15 до 25 кг удобрений на 10 квадратных метров.клубника элиан

Знаете ли вы? Многие люди страдают от аллергии на любые сорта клубники. Нейтрализовать ее негативное воздействие помогут молочные продукты, которыми можно запить ягоду, либо приготовить полноценное блюдо, включающее оба ингредиента.

Мульчирование клубники

Для того чтобы не росли сорняки, почва была хорошо прогретой, а влага из нее испарялась медленнее, проводится мульчирование участка.

Высадив кусты в грунт, землю укрывают пленкой черного цвета и оставляют ее на весь период существования грядки.клубника элиан

Узнайте также, для чего нужна мульча при выращивании клубники и чем лучше мульчировать кустарники.

После того как плоды поспели, землю можно укрыть опилками либо соломой. После сбора ягод листья растения скашивают, а мульчу попросту закапывают в грядки.

Обработка от вредителей и болезней

Существует ряд болезней и вредителей, которые являются опасными для клубники. Рассмотрим методы борьбы с основными из них.

  • Клещ прозрачный. Это самый главный враг клубники. Он способен поразить листву, которая в результате приобретает желтый оттенок. Ягоды растут мелкими. После сбора урожая необходимо обработать растение карбофосом, чтобы избавиться от этого вредителя.клубника элиан
  • Жук земляничный, белокрылка, долгоносик. Избавиться от них поможет карбофос и актара.клубника элиан
  • Нематоды. Эти вредители живут в листьях и способны полностью поразить куст. Листва становится темной, ягоды прекращают развиваться и расти. Такие кусты лечению не подлежат, их необходимо удалить с участка.клубника элиан
  • Муравьи. Чтобы выгнать их из грядки, нужно посыпать грунт содой.клубника элиан
  • Серая гниль. Заболевание, проявляющееся в виде пятен с налетом серого цвета, которые поражают плоды, листья и бутоны. Чтобы избежать такой проблемы, нужно вовремя проводить сбор урожая, убирать с грядки сорняки. В случае, если заражение произошло, больные кусты уничтожаются.клубника элиан
  • Фитофторозное увядание. Такое явление заметно снижает рост растения, начинают появляться серые листья, клубника может погибнуть. Бороться с такой проблемой нужно, регулярно увлажняя почву. Как только появятся первые признаки заболевания, пораженные кусты следует удалить.клубника элиан

Начинать бороться с вредителями надо еще осенью, обрабатывая и дезинфицируя почву. Прекрасно помогает в этом мульчирование земли пленкой, а также удаление всех сорняков. Сухие листья тоже обязательно убирать с грядки.

Обрезка усов и листьев

Вопрос обрезки усов клубники стал причиной споров многих садоводов. Целесообразность процедуры для многих под вопросом, тем более что занятие это довольно скучное и однообразное.

Усы садовой земляники сорта Элиане нужны для размножения, поэтому если есть такая необходимость, их оставляют. Но делать это нужно, руководствуясь схемой, а не в произвольном порядке. Обязательно срезать усы следует в плодоносящих растениях. Нужно это для того, чтобы материнские насаждения не истощались, а урожайность не снижалась.клубника элиан

Обрезку усов клубники проводят утром при отсутствии осадков. Обрывать руками их нельзя, нужно использовать ножницы, чтобы не повредить материнское растение. Обрезать усики следует не у самого корня, а оставляя 3-4 см.

Все виды обрезки клубники заканчиваются в августе. В этот период можно совместить обрезку усов с удалением листьев. Срезать листья клубники нужно после того, как закончился период плодоношения. Садовод собирает в одну руку все усы и листья куста и делает срез, оставляя короткие стебельки на грядке.

Как подготовить клубнику к зиме

Первое, что нужно сделать, готовя клубнику к зимнему периоду, – это окучить и мульчировать. Проводить прополку в этот период не стоит, потому что можно нанести вред корневой системе, которая не успеет окончательно восстановиться к морозам. клубника элиан

Грядку укрывают несколькими плотными слоями. Можно применить также солому, листья и даже сухие ветки малины, если таковые имеются. Что касается материалов искусственного происхождения, то подойдет агротекс и агроволокно, которые будут поддерживать уровень влажности на оптимальном показателе.

Важно! Готовить клубнику Элиане к зимованию нужно задолго до наступления первых заморозков.

Элиане: достоинства и недостатки

Сорт клубники Элиане необычайно популярен среды садоводов. К достоинствам можно отнести устойчивость к суровым зимам, конкурентная пригодность к перевозке, а также возможность долгого хранения плодов без потери их качества.клубника элиан

Кроме того, этот сорт не капризен к условиям климата и почве. Редко поддается болезням в виде плесени, а также нечасто поражается атаками клеща.

Клубника сорта Элиане обильно плодоносит на одном и том же участке в течение семи-восьми лет, не теряя качества и уровня урожая.

Плоды больших размеров, вместе созревают, обладают потрясающими вкусовыми качествами. клубника элиан

Недостатки – непереносимость жары. Также при частых и обильных дождях ягоды могут быть менее сладкими.

Клубника сорта Элиане по праву заслуживает той популярности, которой обладает. Ее несложно выращивать, а урожай практически всегда будет обильным и качественным.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий