Как заставить цвести орхидею

орхидея фаленопсис Многих цветоводов покорила тропическая красавица – орхидея фаленопсис, и если она долгое время не цветет, владельцы ищут способы и решения этой проблемы, рассматривая, что можно делать в первую очередь, чтобы она зацвела. Ведь главное достоинство и ценность растения – цветки, поражающие разнообразием окраса и продолжительностью жизни.


Почему не цветет орхидея, ошибки ухода

Для того чтобы дать ответ на этот вопрос, разберемся в причинах, которые кроются в неправильном уходе.

Температура

Не хочет цвести орхидея из-за условий, отличных от природных. Первая ошибка заключается в неправильном температурном режиме. орхидея не цветет Перепад суточной температуры для закладки цветоноса должен быть не менее 5ºС. Ночью вазон переставляют в более прохладное место.

Знаете ли вы? В природе встречаются виды, цветение которых длится всего несколько часов.

Освещение

Важно следить за освещением. Цветок не терпит прямых лучей солнца – корни высыхают и гибнут. орхидея не цветет Однако стресс для орхидеи и в нехватке света: для цветения нужно обеспечить достаточное освещение корням и растению в целом.

Важно! В зимний период фаленопсис нуждается в дополнительном подсвечивании искусственными источниками света.
Освещать растение обыкновенными лампами накаливания категорически запрещается, так как они нагревают его. Уместны будут галогеновые, ртутные или люминисцентные лампы мощностью не более 40 Вт.

Если организовать дополнительное освещение нет возможности, отдавайте предпочтение не требовательным к свету сортам (например, каттлея или фаленопсис).

Ошибки при поливе растения

Причиной отсутствия цветения может быть и чрезмерный полив. В естественном ареале обитания фаленопсиса во время сезона дождей нет насекомых, которые опыляют растения.

Соответственно, нет потребности в цветении. И когда растение подвергается обильному поливу, у орхидеи растут корни и листья, но она не цветет. орхидея Ошибкой является также полив холодной водой — оптимальной для всех орхидных является комнатная температура.

Почему не цветет орхидея после пересадки

Фаленопсисы очень подвержены стрессу. Ответ на вопрос «Почему не цветет орхидея в домашних условиях?» будет очевиден — растение подвергалось транспортировке, пересадке, и ему нужно восстановить силы. Почему не цветет орхидея после пересадки

Нарушена корневая система

При пересадке часто приходится обрезать высохшие или загнившие корни: после такой процедуры корневая масса восстанавливается в течение полугода. Естественно, в этот период ни о каком цветении речи не идет. Нарушена корневая система

Почва не держит цветок

Грунт для фаленопсиса должен быть очень рыхлый, и если при пересадке пришлось удалить слишком много корней, цветок может не держаться в почве самостоятельно.

При наличии в такой период цветоноса его лучше удалить, чтобы силы растения были направлены на восстановление корней. Но цветонос обрезайте не до конца – к нему можно подвязать цветок. Почва не держит цветок

Как заставить орхидею цвести

Так как растение должно быть абсолютно здоровым, чтобы заставить орхидею фаленопсис выпустить цветонос, обратите для начала внимание на корневую систему и листья.

Если имеются какие-либо проблемы, их нужно устранить. Если здоровое растение так и продолжает отказываться выпускать цветонос, можно прибегнуть к нижеописанным способам стимуляции.

Знаете ли вы? Разнообразие расцветок поражает – встречаются даже виды с зелеными и черными цветами. А запах их не всегда приятен: некоторые виды издают «аромат» протухшего мяса.

Химическая обработка орхидеи

Существуют способы стимуляции с помощью химических препаратов. Чем же полить цветы, чтобы они зацвели: давайте изучим самые популярные препараты. Химическая обработка орхидеи Популярным стимулятором роста является препарат «Эпин», которым опрыскивают растение ежедневно, желательно в утренние часы. Раз в неделю фаленопсис поливают с добавлением в воду препарата (3-5 капель).

Благоприятным для цветка будет полив раствором янтарной кислоты, которая является регулятором роста и антистрессовым препаратом. В 1-2 литрах воды растворяют 2 г кислоты.

С помощью такого раствора можно обработать растение в целом, опрыскав его. Хранить препарат в разведенном виде не следует более трех дней.

Перепад температур для орхидей

Одним из способов, как стимулировать цветение орхидеи, является организация перепадов температур: например, можно выносить ее на ночь на балкон. Перепад температур для орхидей Рекомендуется ночью подержать растение при температуре около 18ºС, а затем переставить его в более теплое место. Такой стресс обычно вызывает процесс цветения.

Ограничение полива

Вопрос «Что делать, чтобы орхидея зацвела?» очень популярен среди ее владельцев. Нужно всего лишь ограничить полив – этот метод не требует абсолютно никаких усилий, просто устройте растению засуху.

Таким способом можно заставить цвести даже растение, перекормленное азотом. Данный метод основан на изучении природного ареала обитания цветов. не цветет орхидея В тропиках сезону дождей всегда предшествует период, условно называемый «сухим», который длится 1-3 месяца. Тогда орхидные переходят в стадию покоя.

К этому периоду вегетация обычно завершается. В домашних условиях достаточно сократить полив в период роста новых побегов, но не в конце вегетации. В таком случае цветение практически гарантированно произойдет.

Важно! Не используйте этот метод, если нарушен тургор листьев, и растение имеет истощенные корни.

Обрезка орхидеи

Рассмотрим метод, как разбудить орхидею фаленопсис путем обрезания цветоноса. На нем находятся несколько спящих почек. Цветонос обрезают на пару сантиметров выше почки.

Цветение будет обильнее, если обрезать как можно ближе к розетке.

Из вышеизложенного материала можно сделать вывод о том, как заставить цвести орхидею дома. Нужно постараться создать оптимальные условия, которые максимально приближены к естественной среде обитания этого цветка.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
194 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий