Китайская капуста пак-чой: советы по посадке и уходу

Китайская капуста пак-чой Китайская капуста пак-чой – один из наиболее популярных сортов капусты в Восточной Азии. Из-за ее отличной всхожести, неприхотливости к почве и высоких питательных свойств многие садоводы нашей страны начали массовое выращивание данного сорта капусты. О секретах правильной посадки и ухода за пак-чой мы и поговорим в статье.


Описание культуры

Пак-чой (бок-чой)однолетнее (реже двухлетнее) растение из семейства крестоцветных. У данного сорта капусты отсутствуют корни. Бок-чой образует розетку листьев высотой 35-65 см.

Выделяют две разновидности растения: с белыми и зелеными черешками. Бок-чой относят к разряду скороспелых и холодостойких культур. Двухлетняя капуста на втором году жизни образует цветочную стрелку. Китайская капуста пак-чой Корни у пак-чой проникают в почву не глубже 15 см. В парниках и теплицах бок-чой выращивают в любое время года, а в открытом грунте — в теплое время года. Переопыляется растение лишь с пекинской капустой.

Кроме того, пак-чой содержит множество полезных микро- и макроэлементов, витаминов и клетчатку. Данный продукт часто употребляют люди на диете или больные на сахарный диабет.

Во время сахарного диабета рекомендуется включить в свой рацион юкку, тыкву, маслята, укроп, портулак, черный тмин, салат айсберг, спаржевую фасоль, черноплодную рябину.
Он способен выводить шлаки, токсины и холестерин из организма. Бок-чой содержит такие витамины и минералы: магний, железо, калий, фосфор, витамины А, С, РР и витамины группы В. Все перечисленные элементы оказывают положительный эффект на организм.

Особенности выращивания: требования к почве, выбор участка, скороспелость

На территории нашей страны выращивают несколько разновидностей капусты пак-чой. Селекционеры вывели раннеспелую и среднеспелую китайскую капусту. Черноплодная рябина К первой категории относятся «Аленушка», «Голуба», «Веснянка», «Королла». Данные сорта капусты очень быстро созревают (вегетационный период 45 дней).

К среднеспелым сортам относятся «Лебедушка», «Ласточка», «Холодок», «Четыре сезона», «Памяти Поповой». Вегетационный период среднеспелых сортов 50-55 дней.

Знаете ли вы? В азиатских странах сок пак-чой используют в косметике. Он является отличным средством для омоложения кожи.

Бак-чой не особо требовательна к почве. Она может расти даже на неудобренном участке. Но лучшим местом для посадки станут супесь или легкие суглинки. Кислотность почвы должна варьироваться от 5.5 до 6.5 pH. Лучший предшественник – огурец. Сажать пак-чой на место, где в прошлом году рос другой сорт капусты, не рекомендуется.

Также нежелательно высаживать бок-чой на одно место больше двух лет подряд.

Как посадить капусту пак-чой на даче

Сейчас мы разберемся в главном вопросе: как вырастить капусту пак-чой в домашних условиях? Выращивание начинается с посадки рассады.

Посадка и уход за рассадой

Для выращивания рассады семена капусты высаживают в торфяные стаканчики в конце марта – середине апреля. Грунт для рассады можно перемешать с перегноем для лучшего всхода семян. Пак-чой После посадки семена полить водой (холодной поливать нежелательно). Стаканчики с рассадой лучше всего поставить на солнечное место.

Важно! Многие агрономы рекомендуют высаживать семена бок-чой прямо в грунт. Лучшим временем для посадки будет начало июня, когда уже установилась теплая погода.
Каждые четыре-пять дней семена нужно поливать водой, температура которой не ниже 15ºС. Через 15-20 дней, когда на рассаде образуются три листочка, ее нужно подсыпать.

Под каждый росток насыпать немного земли, тогда растение быстрее образует четвертый и пятый листочки. После того как на рассаде образуется по пять листиков, ее можно высаживать на заранее подготовленный участок вместе со стаканчиками.

Высадка рассады в открытый грунт

Чтобы рассада пак-чой быстрее прижилась, нужно производить регулярные опрыскивания водой (2-4 раза в день; опрыскивание проводить на протяжении 5-7 дней). Высадка рассады в открытый грунт Лучше всего сажать капусту в полутени. До тех пор, пока корни рассады не окрепнут, жаркие солнечные лучи могут навредить ей. Высадку рассады в грунт лучше производить вечером или в пасмурный день.

Расстояние между рядами капусты должно быть 25-30 см. Заглублять в почву до первых настоящих листочков.

Особенности выращивания

Капуста пак-чой пригодна для выращивания практически на любом типе почвы. За ней не требуется особенный и тщательный уход. Однако при соблюдении некоторых нюансов можно повысить урожайность.

Полив и уход за почвой

Полив бок-чой нужно производить до тех пор, пока растение полностью не приживется на месте высадки (об этом мы писали в предыдущем разделе). Высадка рассады в открытый грунт После этого поливать лишь в случаях, когда долгое время не выпадают осадки (две недели и дольше). В таких случаях на квадратный метр почвы нужно выливать 15-20 литров теплой воды.

Знаете ли вы? Знаменитый путешественник Джеймс Кук утверждал, что только квашеная капуста спасает его моряков, изгоняя болезни из тела. В те далекие времена ни один корабль не отправлялся в плавание без запаса квашеной капусты.

Растение нужно окучивать для лучшей урожайности. Делают это за 20-25 дней до сбора урожая.

Перед окучиванием почву посыпать измельченной золой. Если на участке наблюдается много сорной травы, то его нужно прополоть.

Подкормка китайской капусты

При уходе за пак-чой не должно возникать абсолютно никаких сложностей. Оптимальным вариантом для подкормки растений является использование необходимых органических и минеральных удобрений. удобрения капусты Нужно соблюдать количество удобрений на квадратный метр, чтобы не навредить капусте. В противном случае она может погибнуть или потерять свои вкусовые качества и полезные свойства.

Для подкормки можно использовать аммиачную селитру. Также можно вносить 20 граммов на квадратный метр калийных удобрений.

Такие же пропорции г/м² соблюдают при внесении суперфосфатов. Заменой всем перечисленным химическим удобрениям может послужить древесная зола.

От внесения азотистых удобрений лучше воздержаться (так как даже если капуста добавит в росте, то потеряет вкусовые качества).

Еще об особенностях ухода за пак-чой

Культура склонна к образованию стрелок и цветушности, поэтому при выращивании нужно брать во внимание некоторые биологические особенности капусты. пак чой Процессы образования стрелок и цветушности обычно наблюдаются при постоянном удлинении светового дня. Чтобы этого избежать, некоторые агрономы советуют высаживать пак-чой не раньше июля.

Для лучшей урожайности почву вокруг капусты можно мульчировать богатым компостом или скошенной травой. Так будет лучше сохраняться влага (особенно это необходимо в засушливые периоды лета).

Борьба с болезнями и вредителями растения

Самыми опасными для бок-чой паразитами являются крестоцветные блошки. При неправильном уходе за растением они способны уничтожить большую часть урожая. рыхление почвы Для борьбы с паразитом следует производить максимально частые рыхления и обильные поливы. Также нужно мульчировать капусту в утренние часы посредством настоя табака или древесной золы.

Важно! Для борьбы с вредителями пак-чой также используют раствор древесной золы и хозяйственного мыла, настой на основе свежих помидорных листьев и чеснока, раствор из уксусной воды, настой жидкого мыла и корневой части одуванчика, настой из чесночных стрелок и зеленой полыни. Данные растворы пригодны как для опрыскивания, так и для полива.

Для борьбы с крестоцветной блошкой допускается использование водного раствора на основе препарата «Кинмикс». Препарат разводят в воде согласно инструкции и опрыскивают в вечерние или утренние часы.

Нужно регулярно осматривать капустные листья на этапе их формирования на предмет наличия яиц капустной белянки. В случае их обнаружения нужно собрать все яйца и уничтожить их.

Огородные слизни или дождевые улитки также представляют серьезную опасность для растения в условиях открытого грунта. Для борьбы с этими вредителями используют приманки на основе отрубей или спиртового настоя. вредитель Улиток можно собрать вручную. Эффективным препаратом для борьбы со слизнями является «Родакс».

Все вышеперечисленные препараты нужно использовать строго по инструкции – растение очень чувствительно к любым изменениям в почве или на ее поверхности.

Пак-чой способна накапливать вредные микроэлементы в листках, поэтому лучше избегать частых опрыскиваний и бороться с вредителями методом ручного сбора.

Также интересно прочитать про выращивание пекинской, савойской, белокочанной и цветной капусты.

Сбор урожая

Первый урожай раннеспелых сортов можно собрать уже через 25-35 дней после высадки пак-чой в открытый грунт. Лучше всего аккуратно срезать листики капусты, а корни оставлять в почве. пак чой Тогда при хороших погодных условиях пак-чой снова даст урожай через 25-30 дней. Вырывать растение с корнем советуют только в конце сентября, когда начинается сезон дождей и погодные условия уже не позволят капусте снова вырасти и дать урожай.

Знаете ли вы? Самое большое количество витамина С из всех салатных культур содержится в пак-чой.

Наиболее часто растение используют для приготовления салатов. Салат из пак-чой делают с добавлением мандарина, кукурузы или горошка. В свежем виде капуста содержит много лизина, обладающего противораковым действием.

В последнее время многие садоводы нашей страны начали активно выращивать пак-чой. Из-за простоты в посадке и уходе популярность этого сорта капусты растет с каждым годом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
119 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий