Агротехника выращивания перца «Клаудио F1»: преимущества и отличительные особенности сорта

Перец «Клаудио F1» Перец «Клаудио F1», описание которого знакомо всем ценителям раннеспелых гибридов, активно выращивается в нашей стране. Эта разновидность сладкого перца пользуется популярностью у опытных и начинающих садоводов. В данной статье поговорим об этом сорте.


Описание сорта

«Клаудио F1» — болгарский перец, сладкий. Является гибридом. Кустики полураскидистые, мощные, могут достигать высоты около 70 см. Листья средние или крупные, имеют морщинистую поверхность. Плоды большие, их форма похожа на вытянутый куб. Кожа у них толстая, блестящая и гладкая. Из тёмно-зелёного цвета превращаются в тёмно-красные по мере поспевания. На одном кусте могут вырасти до 12 плодов. Перцы этого сорта мясистые, весом около 200 г и толщиной стенки 10 мм. Перец «Клаудио F1»

Знаете ли вы? В сладком перце содержится больше витамина А, чем в моркови.

Условия для выращивания

Данный сорт сладкого перца предпочитает расти в рыхлой и лёгкой почве, богатой на органические вещества и имеющей нейтральную реакцию. Это растение любит свет и влагу. Если света будет мало, куст будет вытягиваться, а цветы — опадать. Лучше всего перец «Клаудио F1» выращивать после свеклы, моркови, капусты, бобовых (кроме фасоли) и тыквенных культур. Нельзя сажать его по соседству с огурцами.

Участок для высадки нужно качественно подготовить. Требуются глубокая перекопка грунта и удаление сорняков, а также необходимо внести основные удобрения и провести известкование.
Знаете ли вы? В наших краях сладкий перец появился в XVI веке. Завезли его из Турции и Ирана.
Перец «Клаудио F1»

Как посадить перец

Чтобы вырастить этот сорт перца, необходимо заранее приготовить рассаду.

Как подготовить семена к посадке

В основном голландские семена не нуждаются в предварительной обработке. Все необходимые процедуры производитель проделывает перед тем, как фасовать семена. Но можно их подержать 5 часов в горячей воде, температура которой должна быть 50 °C, затем положить во влажную ткань на 3 дня. Такая подготовка семян даёт быстрые всходы.

Почва для рассады

Субстрат для выращивания рассады из семян должен быть рыхлым и состоять из перегноя, песка и садовой земли. В такую смесь необходимо добавить золу и древесные опилки. Рассада перца «Клаудио F1»

Технология посева

Семена обычно высаживают в начале марта, погружая их на 1 см в грунт.

Важно! Нужно придерживаться расстояния между семенами около 1,5 см. Ближе сеять нельзя, так как подросшие ростки будут создавать тень друг для друга.
Затем их сразу же поливают. Ёмкость с семенами накрывают плёнкой, чтобы поддерживать необходимый уровень влажности (около 70 %). Пока всходы не появились, ёмкости можно оставить в любом тёплом месте, где температура будет примерно 22 °C. Свет не имеет значения.

Правила ухода за рассадой

Первые всходы обычно появляются на 15-й день после посева. Затем нужно произвести пикировку. Это делается для того, чтобы каждый кустик мог развить свою крепкую корневую систему. Делать это нужно аккуратно, не повредив корни. Пересаживают ростки в отдельные формы. После этого их ставят в тепло, где дневная температура — 26 °C, а ночная — не ниже 10 °C. Рассаду нежелательно часто поливать, так как может развиться заболевание «чёрная ножка». Необходимо просто следить, чтобы субстрат не пересыхал. Следует поливать ростки тёплой водой (30 °C). От холодной воды они станут слабыми, заболеют и могут погибнуть. В помещении, где находится рассада, воздух не должен быть сухим. Кустики необходимо опрыскивать, а помещение — проветривать, защищая ростки от сквозняков. На 10-й день после пикировки можно провести подкормку, используя раствор воды с мочевиной и суперфосфатом. Перец «Клаудио F1»

Важно! Перед тем как сажать ростки в грунт, их нужно закаливать, вынося каждый день на воздух в солнечное время на несколько часов.

Высадка рассады в открытый грунт

В конце мая, когда температура воздуха будет держаться около 22 °C, можно заняться посадкой саженцев в открытый грунт. Лучше всего делать это в утреннее время или вечером. Расстояние между лунками должно быть 50 см, а между рядами стоит придерживаться 60 см. Их глубина не должна отличаться от глубины рассадной ёмкости. Кустик не рекомендуется высаживать с обнажёнными корнями. Поэтому вместе с земляным комом нужно опустить сеянец в лунку и наполовину заполнить её плодородной землёй. Далее необходимо хорошо полить каждый саженец, используя ведро воды на три лунки. После того как вода впитается, засыпьте лунки землёй доверху. Корневая шейка должна быть на уровне земли. После посадки желательно замульчировать участок с перцем торфом.

Читайте также про выращивание горьких сортов перца в домашних условиях и на огороде.

Агротехника выращивания «Клаудио F1»

Чтобы урожай получился хороший, необходимо ухаживать за кустами перца. Профессионалы рекомендуют удалить центральный цветок на каждом растении. Благодаря этому действию урожая будет больше. А также, чтобы повысить урожай, кусты нужно формировать в 3 стебля, удаляя своевременно образующиеся боковые побеги.

Уход за почвой и прополка

Сладкий перец любит взрыхлённую землю. Поэтому нужно следить, чтобы не было земляной корки. Благодаря рыхлению улучшается приток воздуха к корням. Первые 14 дней перец растёт медленно, и рыхлить почву нежелательно, так как укрепляются корни. Позже рыхлить землю необходимо после поливов, когда она подсохла, но корка ещё не образовалась. Делать это нужно не глубже 5 см, так как корни находятся в верхнем слое земли. Также желательно проводить прополку, избавляясь тем самым от сорняков. Окучивать перец нужно во время цветения. Уход за почвой

Полив и подкормка

Поливать перец нужно один раз в 7 дней, пока он не начал цвести. На 1 кв. м используют 12 л воды. Когда кустики зацвели, поливать стоит 3 раза в неделю, используя 14 л воды. Вода должна быть отстоянная и иметь температуру 24–26 °C. Спустя 14 дней после того, как перец высадили в грунт, его первый раз подкармливают. Используют для этого навоз, куриный помёт, смешивая с фосфорно-калийными удобрениями. Или можно применять минеральные удобрения: селитра, суперфосфат, хлористый калий. Следующие подкормки проводят в начале плодоношения и во время формирования плодов, увеличив дозу аммиачной селитры.

Важно! Если плоды маленькие, можно подкормить растение и в четвёртый раз.
Подкормка перца

Подвязка перца

Сорт «Клаудио F1» имеет очень хрупкие побеги, и любое неосторожное движение может их повредить, поэтому необходимо подвязывать стебли к колышкам.

«Клаудио F1»: преимущества сорта

У данного сорта очень много преимуществ. Основные характеристики перца «Клаудио»:

  • устойчив к заболеваниям;
  • неприхотлив в выращивании;
  • крупноплодный сорт;
  • жаростойкий;
  • долго хранится;
  • хорошо транспортируется;
  • хорошие вкусовые качества;
  • раннеспелый;
  • можно использовать свежие плоды и консервировать.
Перец «Клаудио F1»
Прочитайте о выращивании перца чили на огороде и на подоконнике.
Перец «Клаудио F1» — отзывы о сорте:

Галина, 48 лет: «Очень понравился вкус этого перца. Всхожесть семян просто поразила — абсолютно все посеянные взошли. На кусте было плодов немного, наверное, из-за погодных условий».

Ирина, 35 лет: «У меня выросли крупные плоды, что меня очень порадовало. Буду теперь всегда сажать только этот сорт».

Владимир, 55 лет: «Выращивать этот сорт легко. Семена быстро всходят, а плоды вырастают сочные и мясистые. Мы их используем для салатов или употребляем свежими».

Если ответственно отнестись к посадке сладкого перца «Клаудио F1» и выполнять все правила по уходу, то он порадует вас хорошим урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
35 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий