Описание, посадка и уход за яблоней сорта «Коричное полосатое»

Ябноки Коричное полосатое Сорт известен отечественному садоводству более ста лет. Ранее он обязательно присутствовал в каждом саду, а сегодня о нем немного забыли из-за обилия других видов яблонь. Однако те, кто остался ему предан, получают урожай прекрасных яблок с отменными вкусовыми качествами.


Описание яблони сорта «Коричное полосатое»

Чтобы оценить достоинства садового дерева, стоит внимательно изучить описание сорта «Коричное полосатое».

Характеристика дерева

Мощное и раскидистое взрослое дерево вначале формирует метловидную или пирамидальную крону, которая со временем округляется. Формируют ее тонкие и длинные гладкие ветви темно-коричневого оттенка, которые густо покрываются листвой ближе к верхушке, снизу листья практически не растут.

Им присущ темно-зеленый окрас, удлиненная форма, зазубренные края, шероховатая и слегка опушенная поверхность. Высота дерева яблони «Коричное полосатое» больше средней, что надо учитывать при посадке.

Цветы появляются весной: бело-розовые, средних размеров, лепестки немного сомкнуты. Имеют стойкий и интенсивный аромат, который активно привлекает насекомых.

Яблоня Коричное полосатое

Особенности плодов

Первые плоды появляются на дереве начиная с шестого года его жизни, но очень редкие. Действительно хорошие урожаи можно собирать, начиная с десятого года жизни дерева.

Срок созревания яблок «Коричное полосатое» считается сравнительно коротким. Первые плоды созревают уже в сентябре. Формируются они не по всей ветке, а только на концах побегов, поэтому сорт сложно отнести к высокоурожайным.

Знаете ли вы? Впервые о сорте вспоминает В. А. Левшин в своем труде «Управитель, или Практическое наставление во всех частях сельского хозяйства» от 1810 года. Детальнее его описал 38 годами позже московский плодовод Н. А. Красноглазов. Но есть мнение, что сорт появился намного раньше самостоятельно, в результате природного опыления.

Средний вес плодов — 70-90 г, однако яблоки могут налиться и до 120 г. Сначала они окрашены в светло-зеленый цвет, а по мере созревания меняют его на желтоватый с ярко-красными полосами и крапинками.

Мякоть желтоватого оттенка, розовая под гладкой кожицей, довольно плотная. На вкус яблоки сладкие, сочные, с кислинкой и легким ароматом корицы. Польза яблок «Коричное полосатое» для организма заключается не только в высоком содержании витаминов, но и приемлемой калорийности плодов — примерно 45 ккал на 100 г фрукта.

Яблоки Коричное полосатое

Плюсы и минусы сорта «Коричное полосатое»

Как и у любого другого сорта, у этого есть свои положительные и негативные стороны, за которые его выбирают или отказываются работать с ним садоводы. К плюсам сорта можно отнести:

  • способность адаптироваться к практически любым климатическим условиям (сорт плодоносит как в южных, так и в северных регионах страны);
  • имеет высокую морозостойкость (даже выше, чем «Анис» или «Антоновка»);
  • плоды имеют длительный срок хранения (примерно 2-3 месяца);
  • отличаются особым нежным ароматом и вкусом;
  • внешне выглядят очень привлекательно.

Среди недостатков сорта стоит отметить следующие:

  • поскольку крона дерева очень раскидистая, оно требует большой площади для роста;
  • подвержен типичным заболеваниям яблонь;
  • если плод получает минимальное механическое повреждение, быстро портится;
  • плоды имеют низкое содержание витамина С;
  • поздний период вступления в плодоношение;
  • урожайность яблони «Коричное полосатое» невысокая, до 150 кг в год в лучшие периоды, а вес яблок маленький.
Важно! Иногда у дерева случаются периоды обильного плодоношения. В таких случаях под ветки надо ставить подпорки, поскольку они обычно не выдерживают тяжести урожая.

Опыление яблони «Коричное полосатое»

Сорт не является самоопыляющимся, это самобесплодное дерево. Чтобы иметь урожай, необходимо рядом высаживать другие сорта яблонь.

Опыление яблони

Лучше всего на урожайность влияют такие сорта-соседи, как «Московская грушовка» и «Папировка».

Еще один способ, который помогает удвоить урожайность сорта, — пасека, которую надо разместить рядом с яблоней или на некотором удалении.

Знаете ли вы? «Коричное полосатое» стало прародителем не менее 20 других популярных ныне сортов: «Аэлита», «Кипарисовое», «Осенняя радость», «Медуница» и прочие. Но самыми востребованными остаются «Коричное ананасовое» и «Коричное дымчатое». Мало того, что у них красивый цвет плодов, сами яблони устойчивы к ряду заболеваний.

Как правильно посадить саженцы яблони сорта «Коричное полосатое»

Чтобы яблоня «Коричное полосатое» давала хорошие урожаи, важно правильно проводить посадку и уход за ней. Как это делать, разберемся далее.

Время и место для посадки

Идеальное время для посадки яблони этого сорта — примерно с 20 апреля по 15 мая. Можно также высаживать осенью, примерно с 10 сентября до 15 октября. Высадка саженца возможна весной и по осени. Но если не удается высадить саженец в это время, его можно прикопать на участке и оставить до весны, а затем уже высаживать с соблюдением всех требований.

Выбор места посадки яблони

Для сорта подходит хорошо увлажненная, дренированная, плодородная почва. Поэтому лучше всего сорт себя чувствует на суспенчатых, суглинистых, выщелоченных черноземах с нейтральной кислотностью. Если почва слишком песчаная, необходимо внести минеральные удобрения.

Учитывайте глубину залегания грунтовых вод. Важно, чтобы они находились не ближе 3 м к поверхности, иначе будет повреждена корневая система дерева, что скажется на его урожайности и общем состоянии.

Еще одно требование — посадка яблони «Коричное полосатое» должна проводиться в защищенном от ветров месте. Молодым деревьям трудно адаптироваться на местности с сильными ветрами. Также на участке должно быть достаточно света. На рост дерева малое количество солнечных лучей влияет мало. Но вот урожай потеряет свою сахаристость.

Подготовительные работы перед посадкой

Для посадки саженца необходимо вырыть яму на выбранном участке. Она по размеру должна быть такой же, как земляной ком на нем, и иметь глубину примерно полметра. Но если речь идет о песчаной почве, ее выкапывают примерно на квадратный метр. Тогда дерево будет иметь запас минеральных веществ и влаги.

Подготовка ямы

Важно! Если яма будет больше, саженец будет увеличивать зеленую массу, а не формировать плоды.
На дно ямы выкладывают смесь из 3 кг биогумуса и 3-4 кг навоза. Она убережет корни от мороза в первую зиму, когда саженец еще не адаптировался к новым условиям.

Саженцы яблони «Коричное полосатое» перед посадкой тоже надо подготовить. Чтобы правильно развивалась крона, необходимо обрезать ветки. Ветки надо очистить от листвы примерно на 90%, оставив по листочку на каждой.

Технология посадки саженцев

Подготовленный саженец помещают в яму и расправляют в ней корни, чтобы они не срослись и не спутались. Затем корни засыпаются землей. Корневая шейка должна быть повернута к югу и возвышаться над поверхностью на 5-7 см.

Землю вокруг ствола надо плотно утрамбовать, сформировать вокруг холмик, поскольку со временем земля будет оседать и холмик сравняется с землей. Теперь место посадки надо обильно полить примерно ведром воды, а то и больше. Деревце необходимо подвязать, чтобы его не поломало ветром.

Как ухаживать за яблоней «Коричное полосатое»

На урожайность садового дерева влияет правильная агротехника выращивания яблони. В чем заключаются особенности выращивания данного сорта?

Как часто проводить полив

Прежде всего, важно правильно и с нужной периодичностью проводить полив дерева. Проводить его надо за месяц не менее четырех раз: по два ведра утром и два ведра вечером. Немного участить поливы следует во время закладки почек на следующий сезон (июль и август), а также во время созревания плодов (август – сентябрь).

Капельный полив является самым эффективным способом полива, который можно сделать самому из пластиковых бутылок.

В сентябре поливы постепенно сокращают, чтобы перед зимой в почве не накапливалась вода. Вместо этого перед холодами приствольный круг желательно замульчировать навозом или опилками. Однако если лето довольно дождливое, поливом лучше не заниматься, так как избыток влаги яблоню погубит.

Когда и чем проводить подкормку

Подкормка и удобрение яблони проводится весной и осенью. В весенний период используют навоз, примерно по 5-10 кг на квадратный метр. В него добавляют 40 г аммиачной селитры с нитроаммофоской или 500 г мочевины. Осенью рекомендуется вносить комплексные минеральные удобрения без азота, предназначенные для плодовых деревьев.

Грамотная обрезка

Каждый год надо проводить обрезку. Это повысит урожайность дерева, вкусовые качества плодов и в целом оздоровит растение. Уход за яблоней предполагает весеннюю обрезку, которая проводится в апреле до того, как распустятся почки.

В первую очередь весной удаляются больные, старые и засохшие ветви. Также обрезаются ветки, которые склоняются к земле. Если этого не сделать, осенью они могут обломиться под плодами, повредить кору, через которую могут проникнуть различные инфекции.

Вместе с ними надо удалять отмершую кору, что будет отличной профилактикой грибковых заболеваний. В конечном итоге должны остаться сильные и прямостоячие ветви.

Важно! За один раз можно удалять не более четверти всех ветвей, иначе дерево может пострадать.

Устойчивость к вредителям и болезням, борьба в случае поражения

Поскольку сорт является природным, не выведенным искусственно, у него нет иммунитета к различным заболеваниям, которые характерны для яблонь. Поэтому важно проводить их профилактику, следить за деревом и вовремя бороться с первыми признаками заболеваний.

Из насекомых-вредителей чаще всего дерево поражают медяница, тля, с которыми борются с помощью бензофосфата. Для этого разводят 60 г препарата в ведре воды и опрыскивают дерево. Предварительно с него надо удалить старую кору.

Защитить урожай яблони от вредителей помогут специальные препараты - инсектициды: «Децис», «Нурел Д», «Актофит», «Кинмикс», «Калипсо», «Битоксибациллин», «Карбофос», «Инта-вир», «Командор».

Также на дерево может напасть красный плодовый клещ. Для борьбы с ним используют раствор 250 г нитрофена в ведре воды, который разбрызгивают весной до набухания почек. Заодно надо обработать дерево раствором хлорофоса (25 г на ведро воды), что предотвратит появление листовертки и цветоеда.

Еще одно насекомое, которое часто вредит дереву, — яблонная плодожорка. Чтобы избавиться от нее, используют так называемые ловчие пояса. Для их изготовления берут бумагу, складывают в три слоя и закрепляют на стволе после цветения дерева.

Насекомые залезают вовнутрь щелей, после чего пояс снимают, сжигают, а на его место закрепляют новый. В качестве профилактики осенью из-под дерева убирают листья и опавшие плоды, в которых может зимовать насекомое.

Из заболеваний дерево чаще всего болеет мучнистой росой, паршой. В качестве профилактики деревья весной обрабатывают бордоской жидкостью 3%-ной с медью, хлористым калием 10%-ным или раствором мочевины 7%-ным.

Также на корневой шейке или самих корнях могут появляться образования — так называемый корневой рак. Его надо вырезать, дезинфицируя срезы 1%-ным раствором медного купороса (100 г на ведро воды). Для профилактики цитоспороза ствол белят известью с медным купоросом 1%-ным.

Бороться с болезнями яблонь можно с помощью следующих фунгицидов: «Антракол», «Тиовит Джет», «Коллоидная сера», «Хом», «Скор».

Время сбора и хранение урожая яблони сорта «Коричное полосатое»

Яблоки дозревают уже к концу августа, а в начале сентября можно проводить массовый сбор. Снимать урожай надо аккуратно, чтобы не повредить плоды — транспортабельность яблок «Коричное полосатое» очень низкая. Из-за малейшего повреждения яблоко быстро портится. Складывают их в деревянные ящики или выкладывают на ткань.

Хранят плоды в прохладном помещении с температурой 0-4 °С с низкой влажностью. Обязательно надо регулярно проверять урожай и вовремя удалять подпортившиеся плоды, иначе урожай быстро пропадет весь. При должном хранении он может лежать 2-3 месяца, до декабря – января.

Несмотря на то что масса яблок «Коричное полосатое» невысокая, урожайность низкая, сорт пользуется популярностью у садоводов — его вкусовые качества просто превосходны. Уход за деревом непрост, в основном из-за низкого иммунитета к заболеваниям и вредителям. Но с этой задачей легко справится любой садовод с опытом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий