Каланхоэ перистое: как ухаживать за комнатным растением

каланхоэ перистое Каланхоэ — это растение, полюбившееся многим людям, так как оно красиво и полезно. И если вы захотели видеть такой цветок у себя на подоконнике, вам нужно знать некоторые особенности выращивания и ухода за ним.


Каланхоэ перистое: описание полезного растения

Каланхоэ перистое также имеет название лечебный, цветущий, домашний – это многолетний цветок из семейства толстолистных.

Насчитывается приблизительно 200 разновидностей. Изначально рос на Мадагаскаре, сегодня произрастает в большинстве тропических регионов Америки, Азии, Африки. Но также каланхоэ выращивают как домашний цветок из-за его лечебных и декоративных качеств.

Лечебными свойствами также обладают другие растения, такие как медуница, розмарин, лаконос, чабер, лапчатка белая, багульник болотный, перечная мята, анис , толстянка.
Он имеет противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.

Знаете ли вы? Сок растения применяется при лечении гриппа.

Условия для выращивания перистого каланхоэ

Каланхоэ — это растение, не требующее особых условий содержания. Каланхоэ перистое: выращивание Всего лишь необходимо осторожное рыхление грунта, чтобы не повредить корни, полив, ежемесячная подкормка с преобладающим азотом в удобрении или использовать подкормку для кактусов.

Оптимальные температура и влажность воздуха

Цветок любит влагу и теплолюбив, из-за этого температура при его выращивании ни в коем случае не должна быть меньше 10 °С, иначе растение может заболеть.

В зимний период оптимальная температура может быть от 16 до 18 °С, а в летний — от 18 до 22 °С, и не допускаются резкие перепады.

Но всё же оно может выдержать температуру больше 30 °С и сухой воздух в квартире.

Важно! Растение боится направленного тепла, поэтому располагать его следует вдали от нагревательных приборов. Поливать зимой 2 или 1 раз в месяц.

Какое освещение нужно перистому каланхоэ

Каланхоэ, цветущему на подоконнике, необходимо хорошее освещение, но следует опасаться полуденного солнца. Каланхоэ перистое Размещать цветок лучше на западном или восточном окне. По окончании цветения он на протяжении двух месяцев должен находиться в тени.

Важно! Помещать растение в полную темноту не стоит — это может привести к его гибели.

Почва для выращивания каланхоэ перистого

Какая почва нужна для каланхоэ и в какой горшок лучше сажать — важные вопросы, ответы на которые помогут вам вырастить здоровое и красивое растение. Каланхоэ Почва, необходимая для цветка, имеет нейтральную или слабую кислотность, состоит из трех компонентов — это песок (желательно речной), перегной и листовая земля, смешивать их стоит в равных пропорциях. Но можно приобрести нужную смесь на рынке или в магазине.

Рекомендуется добавлять в грунт немного раздробленных березовых углей и кирпичной крошки — это позволит держать влагу долгое время. На дне обязательно должен присутствовать дренаж из керамзита, гальки и т. п. Между горшком и поддоном должен быть зазор, который не позволит воде застаиваться.

Важно! Цветок не переносит застоя воды — это приводит к гниению корней.

Как посадить каланхоэ перистое, размножение цветка

Для разведения этого цветка не нужно прилагать особых усилий. Существует два способа размножения каланхоэ перистого: семенами и вегетативно.

Семенной способ

Семенной способ Семена начинают сеять с февраля по апрель. Почвенную смесь для семян можно брать ту, которая подходит для кактусов или суккулентов, но необходимо самостоятельно добавить песок.

Посеянные семена нужно покрыть прозрачной пленкой. Температурный режим должен быть в пределах 21 °С.

Пересаживать ростки в небольшие горшочки можно после того, как у них вырастут 5 или 6 листочков.

Вегетативный способ

Для растения каланхоэ перистого вегетативный способ посадки является самым простым. Необходимо всего лишь положить лист внутренней стороной на грунт и после присыпать тонким слоем песка (до 2 см).

После этого песок нужно увлажнить, лучше всего путем опрыскивания. Как и в случае с семенным способом, росток следует пересаживать после появления 5 или 6 листочков.

Украшением вашего дома могут стать и другие виды каланхоэ, например Дегремона, Каландива и Блоссфельда.

Особенности при уходе за перистым каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ перистое не требует очень кропотливого ухода в домашних условиях. Его следует размещать на светлых подоконниках, оптимальная температура приблизительно 22 °С в летний период и около 16 °С зимой. Kalanchoe pinnata Цветет, как правило, весной и летом, но также можно вызвать цветение и в зимний период.

Для этого необходимо увеличить количество света и поддерживать температуру 16 °С. Для аккуратной кроны после цветения нужно проводить обрезку или прищипывание побегов.

Полив растения

Летом каланхоэ нужно поливать обильно, но не часто, почва должна просохнуть, чтобы избежать гнили на корнях. Полив в осенний и зимний период сокращается до 1-2 раза в месяц.

При нехватке влаги листья начинают опадать, если же влаги много, то начинается подгнивание корня и пропадает цветение. Для полива цветка используют отстоянную воду комнатной температуры.

Знаете ли вы? Сок растения улучшает зрение.

Уход за почвой

Для цветка необходима ежегодная замена почвы, менять ее лучше всего весной. Немаловажным является температура почвы. Если грунт переохлаждён, то корни растения плохо впитывают воду, что вызывает гниение и гибель растения. Размножения каланхоэ Дабы избежать этого, необходимы плохо пропускающие температуру подставки, они могут быть из дерева, пенопласта, картона и т. п. Температура грунта, подходящая для растения, колеблется от 10 до 18 °С.

Подкормка перистого каланхоэ

Подкормкой для цветка служат кактусовые и суккулентные удобрения. В период цветения удобрять его следует регулярно, а зимой категорически запрещено, исключением может быть только болезнь растения. Каланхоэ перистое Самое подходящее время для удобрения – это весна или лето. Количества подкормок должно быть меньше, чем указывается на упаковке, корневую систему не следует перегружать добавками.

Все о пересадке каланхоэ перистого

Для молодого каланхоэ перистого пересадка необходима каждый год, так как цветок растет очень быстро. Старшие растения пересаживают в том случае, если горшок становится маленьким. каланхоэ перистое Пересаживать лучше всего под конец весны, но нельзя делать это в период цветения. Начиная пересадку, цветок извлекается из горшка, следом необходимо оценить состояние корней. Из-за сильной чувствительности к влажности его корневая система могла покрыться плесенью или подгнить. Если это произошло, пораженные корни обязательно нужно удалить. Затем в новый горшок насыпаем дренаж и присыпаем его землей. Только после этого туда помещаем цветок и засыпаем грунтом, уровень земли должен быть ниже краев горшка на 1-2 см. Процесс адаптации у растения длится около недели.

Важно! После пересадки растение не нужно поливать.
Как мы убедились, каланхоэ не привередлив в выращивании, а наличие этого цветка доме поможет при лечении различных заболеваний благодаря его полезным свойствам.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
56 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий