Как применять гумат натрия, инструкция

Гумат Гумат натрия — органическое и минеральное удобрение, являющееся прекрасным стимулятором роста растений. В состав препарата входит комплекс соединений гуминовых и фульвокислот с фосфором, калием, азотом и микроэлементами. В свою очередь все эти вещества оказывают положительное влияние на овощные, ягодные, комнатные и цветочные культуры.


Гумат натрия: описание и состав

Гумат натрия является солью гуминовой кислоты. В Древнем Египте это вещество применялось в качестве средства для удобрения земли. Тогда этот процесс происходил практически полностью без участия человека. Река Нил, выходя из своих берегов затапливала близлежащую почву, а после схода воды она покрывалась слоем плодородного ила.

На сегодняшний день для получения гумат натрия используются бурый уголь, отходы производства бумаги и спирта. Также гумат натрия как удобрение производится и органическим способом. Он является продуктом жизнедеятельности калифорнийских червей, хотя и обычные дождевые черви тоже способны вырабатывать это вещество. Гумат

Процесс образования гумат натрия довольно прост: беспозвоночные поглощают различные органические отходы, которые после переработки в кишечнике превращаются в удобрение.

Изначальная консистенция гумат натрия — это черный порошок, который можно растворить в воде. Но также бывает и жидкий гумат натрия. Стоит сказать, что гуминовые кислоты в сухом виде достаточно плохо усваиваются из-за их малой растворимости. Поэтому используя такой стимулятор роста растений, как гумат натрия желательно отдать предпочтение его применению в жидком состоянии.

Говоря о составе гумат натрия следует выделить основное действующие вещество - натриевые соли гуминовых кислот. Кислоты являются сложными веществами органического происхождения. В них содержатся более двадцати аминокислот, углеводы, белки и несколько дубильных веществ. Помимо этого, кислоты — источник воска, жиров и лигнина. Все это является остатками перегнившей органики. Органические удобрения

Важно! В составе гумат натрия присутствуют тяжелые металлы. Однако из-за дешевизны натриевой соли, по сравнению с калийной, вещество пользуется достаточно большим спросом.

Полезные свойства гумат натрия для растений

Проведение многочисленных исследований показало, что вещества, содержащиеся в удобрении гумат натрия, оказывают положительное влияние на растительные культуры. Гуматы содержат органические соли, которые активизируют снабжение растений всеми необходимыми микроэлементами. В свою очередь эти микроэлементы стимулируют развитие растений и повышают их иммунитет.

Также было отмечено, что гумат натрия снижает до 50% потребность растений в азотных удобрениях, а также на 15-20% увеличивает урожайность. Это органическое удобрение восстанавливает химические и физические свойства почвы, что в свою очередь повышает сопротивляемость растений к радионуклидам и нитратам.

В растениеводстве часто используют и другие органические удобрения: торф, гумат калия, калийную соль, жидкий биогумус, компост.

Удобрение растений Подкормка гуматом натрия обеспечивает:

  • Увеличение количества биологически активных компонентов в растениях
  • Лучшую приживаемость и всхожесть при обработке корней и семян перед посадкой
  • Накопление витаминов и полезных веществ в овощах и фруктах
  • Увеличение урожайности и ускорение сроков созревания
Знаете ли вы? Факт положительного влияния гумат натрия на развитие растений впервые был установлен в конце XIX века. После этого он нашел подтверждение во многих научных работах.

Как разводить гумат натрия, инструкция по применению для растений

Гумат натрия, применяемый для томатов или других растений лучше всего усваивается ими через корни. Чтобы облегчить этот процесс необходимо подготовить специальный раствора для полива. Для его приготовления нужно взять одну столовую ложку гумата, который затем растворяется в десятилитровом ведре воды. Также необходимо упомянуть, что перед применением гумат натрия растение нужно постепенно приучить к такому удобрению. Подкормка томатов Так, после пересадки растения, в период адаптации, в почву рекомендуется вылить 0,5 литров раствора. Затем в период, когда формируются и цветут бутоны, дозировку препарата нужно довести до одного литра.

Важно! Гумат натрия можно использовать для проведения детоксикации почвы. В таком случае дозировка составляет 50 грамм гумат натрия на каждые 10 квадратных метров почвы.

Для обработки семян

Гумат натрия для обработки семян применяется в пропорции 0,5 грамм на один литр воды. Для того, чтобы точно отмерять полграмма вещества, можно воспользоваться обычной чайной ложкой. Объем стандартной чайной ложки составляет 3 грамма. Исходя из этого полграмма — это 1/3 чайной ложки. Лучше запастись большим объемом вещества, для этого вам нужно развести 1 грамм гумата в двух литрах воды. Чтобы приготовить такой состав можно взять обычную пластиковую бутылку, а потом при необходимости брать из нее раствор для обработки семян. Обработка семян Гумат натрия становится жидким, а инструкция по применению такого удобрения гумат натрия достаточно проста: семена замачиваются в пполученном растворе на двое суток (семена огурцов и цветов – на сутки). После этого останется только хорошо их просушить.

Знаете ли вы? Для обработки одного гектара земли нужно всего 200 миллилитров гумат натрия.

Для поливов

Зачастую раствор гумат натрия используется на начальном периоде вегетации, интервал применения составляет 10-14 дней. В начале доза на одно растение составляет 0,5 литров, после этого она доводится до одного литра. Рекомендуется поливать высаженную рассаду гуматом сразу же после посадки или спустя несколько дней. Второй полив проводится в период бутонизации, а третий — во время цветения.

Для приготовления раствора нужно взять одну столовую ложку гумат натрия и растворить его в 10-ти литрах теплой воды. Лучше взять небольшой объем воды с температурой примерно +50˚С. В нее высыпается гумат и тщательно размешивается. Позже доливается оставшийся объем жидкости. Гумат натрия жидкий имеет ограниченный срок применения, который составляет один месяц. Все это время его нужно хранить в темном, прохладном месте. Полив

Важно! Вливатьраствор гумата необходимо прямо под корень растения.

В качестве удобрения

В этом случае концентрация вещества должна быть несколько поменьше. В первую очередь гумат натрия применяется для внекорневой подкормки, то есть для опрыскивания. Такой способ имеет преимущество, поскольку в таком случае смачиваются листовые пластинки, а все полезные вещества впитываются на поверхности листа, и активно поступают в растение.

При этом значительно уменьшается расход раствора, поскольку вам не нужно переносить ведра по всему огороду. Особенно удобно использовать гумат натрия для опрыскивания помидор. Приготовление раствора для опрыскивания подразумевает разведение трех грамм гумата в 10-ти литрах воды.

Обработка грунта гуматом натрия

Раствор гумат натрия позволяет улучшить качество почвы, а также провести ее детоксикацию. Для этого нужно разбросать 50 грамм гумата на площади в 10 квадратных метров. Для удобства распределения вещества на данной площади его можно предварительно смешать с песком. После обработки почву нужно взрыхлить при помощи сапки или граблей. Обработка грунта Также если смешать гумат натрия с пеплом и песком, а затем разбросать этот порошок по снегу ранней весной, то вы подготовите грядку к последующему посеву. Снег начнет таять намного быстрее, а вам останется только накрыть это место пленкой и почва будет готова к посадке.

Знаете ли вы? При капельном поливе понадобится всего 1 литр раствора гумата на 1000 литров воды.

Преимущества использования гумат натрия для выращивания растений

Использование гумат натрия для выращивания растений имеет ряд преимуществ:

  • Уменьшение дозы минеральных удобрений. Использование гумат натрия в соответствии с инструкцией по применению позволяет уменьшить дозу минеральных удобрений до 25 %.
  • Повышение урожайности. Своевременное и правильное применение гумата увеличивает урожайность на 10–30 %, в зависимости от растительной культуры.
  • Значительное уменьшение стресса после пестицидной обработки. При совместном применении гумата и различных пестицидов "химический стресс" для растений становится минимальным.
  • Улучшение свойств грунта. Гумат натрия позволяет обогатить почву полезными веществами, а также будет стимулировать развитие фауны и микрофлоры почвы. Также биологические процессы образования гумуса становятся более сбалансированными.
  • Развитие крепкой корневой системы. Своевременная обработка семян будет стимулировать равномерное развитие корневой системы растения. В свою очередь растения лучше поглощают минеральные микро- и макроэлементы.
  • Усиление засухо- и морозоустойчивости. Лабораторные и полевые опыты показали, что гумат натрия выступает в качестве адаптогена, то есть усиливает иммунную систему растения, повышая вместе с этим и его устойчивость к различным неблагоприятным условиям.
Довольно часто садоводы- новички не знают об удобрении гумат натрия, что это такое и как им пользоваться. В то же время гумат является незаменимым компонентом как для небольшого огорода, так и для огромного поля. Воспользуйтесь этим удобрением, и вы гарантированно останетесь довольны итоговым результатом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
539 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий