Особенности выращивания пеперомии в домашних условиях

Пеперомия Есть такая категория цветов, которые на вид знакомы почти каждому, но мало кто знает их название. Именно к таким комнатным растениям относится пеперомия — цветок, о котором пойдет речь далее.


Знаете ли вы? Название растения происходит от греч. peperi «перец» и homoios «подобный».

Описание комнатного растения

Пеперомия — травянистое многолетнее растение семейства Перцевых, родиной которого являются тропики Америки и Индия. Стебли пеперомии толстые и мясистые. В зависимости от вида могут быть прямостоячие, повисающие, полегающие, иногда ползучие.

Листья также мясистые, способные удержать немалое количество влаги. Листовые пластины очень разнообразны: темно-зеленые, золотистые, пестрые с белыми мазками, оливковые или бурые, глянцевые кожистые, гофрированные и даже бархатные, форма бывает сердцевидная, ланцетовидная, округлая и обратнояйцевидная.

Как и многие растения с интересными листьями, цветет пеперомия довольно невзрачно. Белые или зеленоватые цветы собраны в длинные колосоподобные соцветия. Насчитывают огромное количество видов, вот некоторые из них, выращиваемые в домашних условиях:

  • Пеперомия бархатистая — имеет прямостоячие темно-красные стебли и бархатистые листья со светлыми жилками.
  • Пеперомия бархатистая
  • Переромия сморщенная — низкорослый вид с бархатными сморщенными листовыми пластинами, собранными в розетки и окрашенными в темно-зеленый цвет с коричневым оттенком.
  • Переромия сморщенная
  • Пеперомия круглолистная — ползучее растение с мелкими, округлыми листьями и красноватыми стеблями.
  • Пеперомия круглолистная
  • Пеперомия арбузная — листья по окраске похожи на кожуру арбуза.
  • Пеперомия арбузная
  • Пеперомия туполистная — имеет обратнояйцевидные темно-зеленые листовые пластины.
  • Пеперомия туполистная
  • Пеперомия серебристая – вид с укороченными стеблями и мелкими листовыми пластинами с серебристыми полосами.
  • Пеперомия серебристая
Знаете ли вы? По фен-шую считается, что пеперомия способна укротить взрывной характер и пылкий нрав человека. А комната, в которой находится цветок, дает ощущение уюта.

Условия для роста

Пеперомия является довольно неприхотливым растением в уходе в домашних условиях, но все же следует соблюдать некоторые рекомендации, чтобы вырастить у себя дома красивый и здоровый цветок.

Неприхотливыми в домашнем уходе растениями также являются: гибискус, хлорофитум, кактус, замиокулькас, спатифиллум, сансевьера.

Освещение

Подбирать освещение нужно в зависимости от вида пеперомии. Растениям с темно-зеленой окраской листовых пластин подойдут и северные окна, а виды с более пестрыми листьями размещайте на западных или восточных окнах. Прямых солнечных лучей в любом случае лучше избегать — это может привести к увяданию листьев. Пеперомия

Температура и влажность

Как и другие выходцы тропиков, цветок пеперомия теплолюбивое растения, плохо переносящее сквозняки. В теплое время года оптимальна температура около 22°С, зимой — не ниже 16°С. Пеперомия хоть и выходец из дождливых тропиков, но к влажности воздуха не чувствительна. Хотя в жаркий период опрыскивание пойдет на пользу растению, особенно видам с нежными листовыми пластинами.

Требования к субстрату и емкости для посадки

Для пеперомии необходима рыхлая легкая почва. Рекомендуется такой состав:

  • дерновая земля (1 часть);
  • садовая земля (1 часть);
  • перегной (1 часть);
  • песок (0,5 части).
Горшок лучше использовать неглубокий, на дно укладывают слой дренажа, например, из керамзита. Пеперомия

Посадка растения в домашних условиях

В домашних условиях пеперомию можно размножать тремя способами:

  • листьями;
  • черенками;
  • делением куста.
Рассмотрим каждый их способов подробнее.

Листьями

Для размножения листом выбирают крепкий здоровый лист на растении и срезают его острым ножом, оставив короткий черешок. Далее лист ставят в воду, укоренят в сфагнуме либо в торфяно-песчаной смеси. Для скорейшего укоренения можно оборудовать парничок. Спустя месяц появятся корни, достаточные для пересадки в постоянный горшок.

Черенками

Аналогично первому способу, многолетник размножают черенками (как стеблевыми, так и верхушечными). Подходят черенки, на которых есть 1–3 узла. Для укоренения используют приведенный выше субстрат только с добавлением перегноя. Емкость с черенками устанавливают в теплое место (температура около 25°С). Размножение черенками

Размножить черенками можно и другие комнатные растения: фиттонию, маранту, традесканцию, фуксию, филодендрон, дипладению, колерию.

Деление куста

При весенней пересадке разросшейся пеперомии можно легко провести размножение, поделив куст. Это самый простой и распространенный способ. Делить куст нужно аккуратно, не повредив корневую систему. Горшки для новых саженцев нужно выбрать чуть меньше, чем тот, в котором был взрослый цветок.

Как ухаживать?

Уход за пеперомией стандартный и не требует особых усилий. Ниже приведен перечень необходимых процедур для успешного роста растения.

Особенности полива в разное время года

В период вегетации нуждается в обильном поливе. Подходит мягкая вода, чуть теплее комнатной температуры. Осенью и зимой полив существенно сокращают, т.к. чрезмерное увлажнение может привести к загниванию корней.

Важно! Увядание листьев свидетельствует о недостаточном поливе.

Подкормка растения

Удобрения вносят в период активного роста и цветения, т.е. весной и летом, два раза в месяц. Подходят комплексные минеральные удобрения для декоративно-лиственных растений.

Пересадка цветка

Молодым растениям до трех лет рекомендуется ежегодная пересадка, взрослые цветы пересаживают по мере разрастания корневой системы. Необходимость пересадки определяют именно по корням: если они проглядывают из дренажного отверстия, значит горшок уже мал. Пересадка растения

Трудности при выращивании

Цветоводы могут столкнуться с некоторыми проблемами при выращивании пеперомии. Ниже приведем основные из них с указанием причин и путей решения.

  • Зимой опадают листья: неправильный температурный режим.
  • Коричневые кончики листьев: так цветок реагирует на сквозняки или резкое понижение температуры.
  • Листовые пластины поникают, а затем опадают: недостаточный полив.
  • Сморщенные и вялые листья в летний период: избыток света, растение нужно затенить.
  • Блеклые и вялые листья в зимний период: избыточный полив.
  • Почерневшие черешки: избыточная влага, необходимо уменьшить полив.
Важно! Основная задача при выращивании пеперомии не допускать чрезмерный полив и следить за рыхлостью почвы.

Кроме этого, цветок подвержен таким вредителям, как трипсы, мучнистый червец, паутинные клещи и щитовки. В качестве профилактики рекомендуется поливать пеперомию мягкой, теплой водой. Также растение может подхватить вирус, вызывающий карликовость. Такой цветок лучше удалить, чтоб он не заразил здоровые особи.

Собрав в своей домашней оранжерее разные сорта пеперомий, можно организовать пестрый и разнообразный цветник только из одного вида растений.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
24 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий