Почему не цветет каланхоэ, что делать в таком случае

Каланхоэ Каждый цветовод не представляет свою коллекцию, без такого удивительного растения как каланхоэ. Купив прекрасный маленький цветок с большими гроздями соцветий, через некоторый период времени, возникает проблема: каланхоэ растет вверх и не цветет. В таком случае не нужно расстраиваться, а стоит рассмотреть причины почему не цветет наш каланхоэ и что же с этим делать.


Почему не цветет каланхоэ, что делать в таком случае

Большинство людей выращивает каланхоэ на подоконнике только ради его листьев, которые обладают лекарственными свойствами и их часто используют в народной медицине. Но каланхоэ не только лекарственное растение, этот цветок обладает уникальными декоративными свойствами. И если ваш каланхоэ не цветет, то это может быть результатом нарушения ухода за ним.

Для того чтобы, понять, как сделать так чтобы наш каланхоэ зацвел, нужно рассмотреть и решить причины нарушения его роста и развития.

Почему не цветет каланхоэ, выясняем причины

Причин, почему не цветет каланхоэ при произрастании в домашних условиях большое количество. Например, растение может быть выращено как однолетний гибрид, такое практикуется для придания этому цветку хорошего продажного вида, ведь гибрид имеет очень большие соцветия и красивый внешний вид. Так же каланхоэ относиться к тропическим растениям, очень любит тепло. Не цветет каланхоэ Ему может не подходить почва при пересаживании, или не созданы необходимые условия покоя. Понять, как правильно заставить цвести наш каланхоэ или что делать если каланхоэ вытягивается вверх у нас получиться после детального изучения всех причин.

Недостаток освещения

Каланхоэ — растение, прибывшее к нам из тропиков и относящееся к суккулентам. Оно одновременно любит освещенность и может пострадать от ее переизбытка. Световой день для него должен составлять не более 10 часов. Для этого горшок с растением следует разместить на подоконнике, где цветок должен получать порции солнечного цвета до полудня, потом окно стоит затемнить.

Сделать это можно с помощью обычного платка или специального материала, прикрыв им оконный проем. Можно также, просто убирать каланхоэ в темное место, тем самым создавая эффект ночи. При большом световом дне каланхоэ не цветет и нередко вытягивается. Каланхоэ

Важно! Каланхоэ очень сильно боится долгого попадания прямых солнечных лучей на свои листья, поскольку они приводят к их ожогу, а в дальнейшем и к гибели растения.
Если вы живете в зимних широтах, с коротким световым днем, то растению наоборот будет необходимо увеличение светового дня. Сделать это можно при помощи обычных люминесцентных или специальных фитоламп для растений.

Неподходящая почва для выращивания

Почва для нашего тропического гостя должна быть нейтральной или слабокислой. Такую можно приобрести в садовых магазинах, но можно и сделать самостоятельно. Для этого нам нужно смешать 1 часть листового грунта 2 части дерновой земли и добавить по пол части речного песка и болотного торфа. Почва для выращивания Перед посадкой или пересадкой каланхоэ в приготовленную нами почву, ее обязательно нужно промыть кипятком, для дезинфекции и предотвращения развития паразитов. Пересаживают каланхоэ каждые 2-3 года, но только после того как он полностью отцветет. Удивительно то, что пересадка нужна для корневой системы каланхоэ, она очень быстро разрастается в то время как стебли практически не меняются в размерах.

Важно! Когда цветет каланхоэ, любые подкормки или пересадки осуществлять категорически не рекомендуется!

Ошибки при поливе цветка

Поскольку каланхоэ является суккулентом, то он не нуждается в частом поливе. Ошибочным являются сильно частые или короткие периоды поливов, так как в горшке постоянно должна поддерживаться умеренная влажность. Недостаточное количество влаги приведет к засыханию каланхоэ, большая влажность может негативно сказаться на корневой системе. Поэтому полив стоит выполнять по мере просыхания верхнего слоя почвы. Полив каланхоэ Летом полив осуществляют не чаще 2-3 раз в неделю, зимой его нужно ограничить до 1 раза. Воду для полива нужно предварительно отстаивать несколько суток. Температура воды для полива должна быть комнатной. Слишком горячая или холодная жидкость может погубить растение.

Каланхоэ рекомендуют держать в спальне, так как растение очищает воздух. С этой задачей так же хорошо справляется хлорофитум, спатифиллум, бегония, герань, кактус.

Слишком высокая или низкая температура

Если ваш каланхоэ не цветет, то это также может быть связанно с нарушением температуры при его росте. Подобрать правильный температурный режим является одной из самых сложных задач цветоводов, которые выращивают каланхоэ. Садоводы, разбираясь, почему не цветут их каланхоэ дома, обращают внимание на температурный режим.

В теплый период года он должен поддерживаться на уровне +20...+23 °С. Превышение температуры в +25 °С, уже может негативно сказаться на будущем цветении нашего растения. В зимний период растению необходимо снизить температуру до +15...+17 °С.Зимой растение можно поставить на балкон, в начале весны с появлением бутонов его заносят в теплое место.

Знаете ли вы? Каланхоэ отлично борится с вирусом грипа, поэтому его присутствие в комнате особенно желанно в разгар эпидемии.

Недостаток или переизбыток подкормок

Особых рекомендаций по подкормке растения нет. Каланхоэ подойдут обычные подкормки для суккулентов, которые можно приобрести в цветочном магазине. Только подкармливать нужно осторожно, лучше уменьшенными дозами. Переизбыток удобрения может привести к тому, что листья начнут набирать массу а бутоны не будут формироваться вообще. Подкормка

Отсутствие покоя у растения

Если каланхоэ больше не цветет, то это может быть связанно с отсутствием покоя. Период покоя для растения создается после того как оно отцветет первый и последующие разы. Для этого нужно обрезать все цветоносы, а горшок поставить в темное и прохладное место с температурой +15...+17 °С на 3-5 недель. Поливать растение в периоде покоя, нужно очень редко, не чаще одного раза в неделю.

Как заставить каланхоэ цвести, проверенный способ

Поняв почему не цветет каланхоэ и рассмотрев причины по которым это происходит, мы можем спокойно перейти к попыткам возобновить цветение, нашего прекрасного суккулента. Опытные цветоводы знают проверенный способ, как добиться цветения каланхоэ . Для этого применяют стрессовый метод.

В домашних условиях можно выращивать и другие суккуленты: алоэ, хавортию, аихризон, агаву, нолину, сансевьеру, литопсы.
Цветение каланхоэ Растение ставят в темное место, практически без света на месяц, желательно что бы там было еще и прохладно. Полив полностью прекращают. По истечению этого времени, каланхоэ возвращают на свет и опрыскивают на протяжении недели, постепенно возобновляя полив. Такие терапии обычно дают отличный результат, навсегда решив проблему того почему же наш каланхоэ не цветет и только растет вверх.

Как реанимировать каланхоэ, как спровоцировать каланхоэ на цветение

Проанализировав все причины и проблемы с ростом нашего растения, мы уже знаем, что нам делать чтобы каланхоэ зацвел и придерживался нормальных темпов роста:

  • Всегда следует интересоваться у продавцов, что за сорт мы покупаем и сколько раз в году цветет этот вид каланхоэ.
  • Подбирать правильное и комплексное освещение для нашего растения.
  • Грамотно выбирать почву для его роста, проводить периодические пересадки и подкормки.
  • Осуществлять правильный полив.
  • Когда начинает цвести каланхоэ, дать ему покой. В это время не пересаживать и не удобрять его.
  • Соблюдать температурный режим в процессе выращивания.
Знаете ли вы? Если после цветения каланхоэ начинает подсыхать, то ему требуется срочное удаление засохших стеблей. Не нужно так же бояться прищипывать точки роста на молодых растениях. Эти действия сформируют крону нашего куста и спровоцируют его скорейшее цветение.
Если у вас почему-то не цветет каланхоэ, но вы обладаете нужной информацией касательно его роста и развития, то без проблем сможете решить, что вам делать и как лучше за ним ухаживать.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
288 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий