Инструкция по применению инсектицида «Калипсо»

КалипсоИнсектицид «Калипсо» — препарат, разработанный компанией Bayer для уничтожения широкого спектра насекомых-вредителей.

Имеет свои плюсы и меры предосторожности, особенности схемы применения, как и любое средство в области садоводства.


Действующее вещество и форма выпуска

Тиаклопридовый концентрат суспензии с содержанием 480 г ключевого компонента в 1 л препарата. Лечебное вещество для садоводческих потребностей имеет белый цвет. КС «Калипсо» продают в удобных флаконах.

Назначение и механизм действия

Системный инсектицид рассчитан на подавление контактного воздействия вредителей фруктовых деревьев и кустов. Оптимальный сезон для обработки полевых и огородных культур — с весны по осень.

Знаете ли вы? Разработчики агрохимического препарата достигли уникального эффекта — состав не вызывает привыкания у вредителей культур.

Ключевой компонент тиаклоприд разрушает цепочку передачи нервных импульсов рецепторов следующих насекомых:

Препарат относят к классу хлорникотинилов для борьбы против сосущих и грызущих организмов.

В борьбе с ненавистным колорадским жуком применяют такие препараты: "Актара", "Инта-вир", "Престиж", "Командор", "Искра золотая", "Танрек".

Скорость воздействия и период защитного действия

Период воздействия сертифицированного пестицида составляет 15-30 дней. Нужно учитывать вид вредителя и погодные условия при проведении процедуры. Первый позитивный эффект прослеживают уже после первых часов обработки растений предложенным садовым КС.

Преимущества инсектицида

Инновационный продукт агрохимии признан оптимальным инструментом защиты быстрого действия для нейтрализации насекомых-цветоедов, листоверток и более опасных представителей вида. Отмечен большой период действия в сравнении с другими составами веществ подобного предназначения.

Знаете ли вы? Обработанные растения не переживают стресс после совершенной обработки. Не имеет ограничений для опрыскивания опыляемых цветков, не опасен для полезной энтомофауны.

Норма расхода препарата

«Калипсо» применяют в разной концентрации с расчетом опрыскивании садовых растений и огородных культур на 1 сотке земли. Для обработки картофеля и томатов — 1 мл средства / 5 л воды на 100 кв. м. Для защиты яблони, персика, вишни, черешни, винограда, земляники увеличивают дозу в 2 раза. Для лечения от вредителей, оккупировавших высаженные лук и чеснок, капусту, нужно развести в 5 л воды 1-2 мл вещества из флакона. Инсектицид Калипсо

Инструкция по применению инсектицида «Калипсо»

Рабочий раствор для опрыскивания готовят следующим образом:

  • нужную норму КС растворяют в небольшом количестве воды;
  • полученную жидкость доводят чистой водой до раствора необходимого количества.

Полученным садовым лекарством обрабатывают растения, которые пострадали от вредителей. Для ухода за комнатными цветами используют пропорцию приготовления раствора с расчетом 0,5 мл концентрата на литр чистой воды.

Важно! Подбор правильной дозировки препарата позволяет производить опрыскивание пострадавших цветущих растений вблизи пасеки. При соблюдении инструкции по применению «Калипсо» можно приготовить универсальный и абсолютно безопасный раствор для пчел.

Растения опрыскивают при видимых повреждениях в любой период вегетации. Разработчики препарата рекомендуют отложить процедуру опрыскивания в знойное время суток. Следует подождать спада жары. Опрыскивание томатов Также нежелательно опрыскивать слишком влажные листья после дождя или в период вероятных осадков на протяжении следующих двух часов. Лучшее время для применения «Калипсо»: с наступлением весны по конец сентября.

Совместимость с другими препаратами

Исследователями и практикующими садоводами не отмечены случаи возникновения резистентности. Но для предотвращения возникновения «конфликта» следует чередовать «Калипсо» с препаратом от вредителей другой химической основы. За один цикл обработки растений приготовленный жидкий раствор не смешивают с другими снадобьями для опрыскивания от вредителей.

Уничтожить вредителей сада и огорода помогут инсектициды "Карбофос", "Актеллик", "Фитоверм", "Конфидор".

Токсичность и ограничение в применении инсектицида

Срок между последним опрыскиванием «Калипсо» и сбором урожая должен составлять не менее 3-4 недель. Средство не проявляет фитотоксичность при строгом соблюдении норм расхода препарата, указанных производителем инсектицида «Калипсо» в инструкции по применению.

В то же время имеет ІІ класс токсичной угрозы в связи с опасностью для организмов, проживающих в водном пространстве. Поэтому «Калипсо» не рекомендуют применять в агроцелях вблизи рыбных хозяйств (расстояние садового или огородного участка ближе, чем за 2 км). Опрыскивание сада Садовый инсектицид ничем не грозит пчелам и птицам, но для обитателей водоемов может быть губительным. Садоводы и производитель рекомендуют обрабатывать пострадавшие растения в вечерние часы при условии отсутствия явных потоков ветра.

Важно! Избегайте попадания КС «Калипсо» в воду ближних водоемов и колодцев с питьевой водой вблизи вашего жилища. Остатки жидкости после промывки емкостей и оборудования нужно утилизировать на отдельной территории с учетом ее недосягаемости для домашнего скота.

Первая помощь при отравлении

Нарушение правил безопасности опрыскивания цветов и растений несет проблемы со здоровьем для человека. Каждый организм может по-разному реагировать на состав инсектицида. Пострадавшему при первых симптомах отравления препаратом следует покинуть территорию обработки от вредителей.

Признаки интоксикации организма КС:

  • головная боль;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • головокружение и потеря сознания;
  • боль в желудке;
  • понос;
  • общее недомогание.
Медики считают особо опасным попадание приготовленного средства на кожу или в глаза. Пораженные участки тела немедленно обрабатывают большим количеством чистой воды. Активированный уголь при отравлении препаратом При отравлении ЖКТ выпивают несколько стаканов воды и намеренно вызывают рвоту. Желательно принять около пяти таблеток активированного угля. После оказания первой доврачебной помощи нужно обратиться за консультацией к врачу-токсикологу.

Знаете ли вы? До сих пор ученые не придумали лекарства-инактиваторы от пагубного воздействия инсектицидов на человеческий организм.

Срок годности и условия хранения

Флакон с препаратом хранят в сухом месте при температуре воздуха в помещении с показателем -5…+30 °С. Срок годности агрохимического средства составляет 2 года с даты выпуска. Препарат необходимо прятать от животных и детей, избегать хранения вблизи пищи, кормов и других лекарственных средств.

Приготовленный по все правилам препарат будет абсолютно безопасен для растений и человека и позволит качественно бороться с вредителями сада и огорода.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
244 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий