"Сияние-2": инструкция по применению препарата

Ростки Если вы хотите получить богатый урожай, необходимо не только постоянно ухаживать за растениями и обеспечивать им комфортные условия, но и заниматься их удобрением. Отличным выбором многих аграриев является биопрепарат «Сияние-2», состав которого включает микроорганизмы из подобранных полезных культур.

Расскажем подробнее, для чего и как применяется препарат.


Для чего используется биопрепарат «Сияние-2»

Благодаря использованию препарата можно с легкостью получить хороший урожай даже на неплодородных почвах. Чему способствует использование средства:

  • восстанавливает и повышает плодородие земли;
Важно! Использование биопрепарата без учета рекомендуемых дозировок может привести к гибели растения или резкому снижению уровня его плодоношения!
  • борется с возбудителями болезней растений;
  • повышает иммунитет растений;
  • увеличивает количество энергии для стремительного прорастания семян;
  • увеличивает срок хранения и качество урожая, посадочных материалов.
Для получения положительного результата при использовании удобрения необходимо строго следовать инструкции.Сияние 2

Преимущества данного препарата

Активная деятельность микроорганизмов, входящих в состав удобрения, оказывает положительное влияние на как почву, так и на растения. Выделяют следующие преимущества биопрепарата:

  • осуществляет фиксацию атмосферного азота;
  • способствует разложению органических отбросов;
  • подавляет патогенные организмы, обитающие в почве;
  • обеспечивает рециклизацию и увеличивает доступное питание для растений;
  • разрушает токсины, в том числе пестициды;
  • образует простые органические соединения, необходимые для ускорения роста растений;
  • связывает тяжелые материалы, тормозящие процесс роста культур;
  • растворяет нерастворимые в почве питательные вещества;
  • способствует образованию полисахаридов, необходимых для агрегации земли.
Благодаря микроорганизмам, образующим препарат «Сияние-2», существенно ускоряется процесс создания гумуса, что влияет на почву, восстанавливая ее плодородие.

Под воздействием препарата происходит переход питательных элементов почвы из недоступных в те, что легко усваиваются растениями, повышается иммунитет культур, увеличивается скорость прорастания семян, активно развивается корневая система. Также отмечают стремительный рост вегетативной массы культур, что способствует появлению раннего и обильного урожая, улучшает вкус плодов и увеличивает период их хранения.

Способы применения

Биопрепараты для почвы используют в разных ситуациях. Рассмотрим подробно каждый метод применения средства.Подготовка почвы Подготовка земли для последующей высадки саженцев или комнатных растений.

Необходимо смешать ингредиенты в таких пропорциях: на 10 л грунта использовать полстакана препарата в сухом виде. Полученную смесь хорошо перемешать, выполнить увлажнение с помощь пульверизатора. После этого земля складывается в пакет, уплотняется. Их пакета выводится воздух, кулек крепко завязывается и убирается в теплое место. Примерно через 3 недели в подготовленный грунт можно сажать семена или комнатные растения.

Добавление в почву при высадке клубней или семян.

При таком методе использования необходимо ввести препарат в землю в маленьком количестве. Выкопав рядки для высадки семян или луковиц, внесите удобрение в них таким образом, как будто вы что-то солите, щепотками.

Важно! Срок «выдержки» грунта в полиэтилене для дальнейшей высадки рассады должен составлять не менее 2 недель. Если сократить этот период, не будет достигнут максимальный эффект действия препарата.
Сияние 2

«Сияние-2» может использоваться как удобрение почвы непосредственно под растением. Если подкормка производится в открытом грунте, необходимо внедрить сухой препарат в верхний слой земли, а сверху засыпать небольшим слоем мульчи, после чего побрызгать из пульверизатора. Если вы вносите удобрение в цветочный горшок, стоит придерживаться таких пропорций: 0.1 г препарата на 0.5 л горшка. Подкормку можно осуществлять каждые 2 недели.

«Сияние-2»можно использовать для высадки рассады в грунт, необходимо после посадки и полива рассыпать на земле вокруг растений небольшое количество препарата, примерно 1 столовую ложку. Сверху нужно мульчировать почву, после чего выполнить ее полив.

Для того чтобы получить экологически чистое удобрение для своего огорода можно сделать компост из любого навоза - коровьего, овечьего, свиного, конского, древесной золы, торфа, растительных остатков и пищевых отходов.

Средство оказывает хороший эффект при обработке клубней картофеля перед тем, как выполнить его посадку. Для этого метода необходимо использовать 4-6 литров отстоявшейся воды. Ее температура должна быть не более 30 °C. В воду необходимо добавить полстакана сахара или сладкого варенья, 1 упаковку удобрения. После этого все хорошо перемешивается и настаивается примерно 3 часа. Периодически раствор стоит помешивать. Непосредственно перед высадкой нужно смочить картофелины в растворе. В лунки обязательно добавляется 1 стакан компоста.

Знаете ли вы? Раствор, приготовляемый для обработки картофелин, садоводы в народе называют «компот». Такое название средство получило благодаря своим ингредиентам.

Препарат также можно применять и в виде жидкости. Для этого необходимо 1 чайную ложку сахарного песка и 1 чайную ложку средства растворить в 300 мл теплой воды, после чего хорошо перемешать. Раствор настаивается в течение 12 часов. В полученном растворе семена замачиваются на протяжении 20 минут.

Если вы решили применять жидкость для полива рассады в горшках, необходимо делать это каждые 2 недели после того, как появятся первые всходы.

Поливать рассаду в открытом грунте можно только в том случае, если не использовались сухие удобрения, и делать это стоит не раньше, чем спустя 2 недели после высадки.

Среди биопрепаратов широко известны и пользуются популярностью Эпин, «НВ-101», «Байкал ЭМ-1», «Цветень», Завязь

Срок годности и условия хранения

Во время покупки биопрепарата обязательно обратите внимание на дату его фасовки и изготовления. Сухое средство может храниться неограниченное количество времени, однако гарантийный срок составляет 2 года.

Хранить порошок рекомендуется в сухом месте, недоступном для детей.

Используя биопрепарат «Сияние-2», вы обеспечите себя богатым и вкусным урожаем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
108 раз уже
помогла


1 комментарий
Світлана Адамчук 01.03.2021 в 11:26 Ответить
Состав препарата? Микроорганизмы, -это не ответ.
Добавить комментарий