Что такое лопата со шнеком, и как ее сделать своими руками

Лопата со шнеком Даже с приходом зимы работы во дворе и в саду не прекращаются. Уборка снега – очень трудоемкий процесс, требующий от человека внушительных физических затрат. Но что делать тем, кто в силу возраста или болезни не может позволить себе интенсивно размахивать лопатой? Многие прозорливые садоводы, которые берегут свое здоровье и не желают тратить много времени и сил на выполнение тяжелой физической работы, используют ручной снегоуборщик.


Важно! Во время очистки снега при помощи покупной или самодельной лопаты со шнеком старайтесь избегать попадания в отвал твердых инородных предметов. Ведь в противном случае высока вероятность повреждения не только самого шнека или мотора инструмента, но и получения травм оператором.

Лопата с шнеком для уборки снега отличается повышенной простотой и эффективностью в использовании и позволяет за один раз выполнить гораздо больший объем работ. О том, как сделать шнек своими руками, мы поговорим с вами в этой статье.

Шнековая лопата: описание

Лопата со шнеком Механические снегоуборочные лопаты со шнеком – это полноценный агрегат, состоящий из мотоблока, оснащенного двигателем и гусеничным механизмом, обеспечивающим передвижение устройства по участку, а также отвалом, крепящимся к основной части инструмента посредством специальных элементов. Корректировка работы агрегата осуществляется при помощи специальных ручек.

Знаете ли вы? Ручная лопата со шнеком имеет классическую форму и стандартные размеры отвала. Рабочая поверхность может быть гладкой или зубчатой. Устройства, имеющие гладкую рабочую поверхность, применяются для удаления только что выпавшего мягкого снега, а с зубчатой поверхностью используются для уборки слежавшегося снега и ледяных корок.

Ковш покупной и самодельной снегоуборочной лопаты может иметь различные размеры, что позволяет значительно повысить эффективность уборки снега и сократить время на выполнение этой операции. Если вы решите купить механическую снегоуборочную лопату, то вам необходимо знать, что ее цена будет увеличиваться пропорционально размерам ее ковша.

Особенности и принцип работы шнековых лопат

Лопата со шнеком Начнем с того, что принцип работы различных видов лопат со шнеком фактически ничем не отличается между собой. Отвал захватывает снег и выводит его через желоб в сторону, благодаря чему и происходит очистка территории от снега. Механические агрегаты приводятся в движение посредством бензинового двигателя, а ручные – физической силой человека. В механических моделях снег разбивается воздухом, который гонит и отбрасывает в сторону на расстояние около 12 метров мощный вентилятор. При этом расстояние, на которое отбрасывается снег, зависит от модели устройства и мощности вентилятора. Практически у всех агрегатов имеется функция настройки угла и дальности выброса снега.

Виды шнековых лопат

Несведущему человеку очень сложно разобраться в существующем разнообразии шнековых лопат, а поэтому при выборе этого инструмента необходимо исходить из того, для выполнения какого объема работ он приобретается.

Давайте рассмотрим, какие виды шнековых лопат существуют.

Шнековые одноступенчатые лопаты. Принцип работы этого инструмента основан на том, что шнековый механизм во время действия вращается с определенной периодичностью, обеспечивая максимально качественную и быструю уборку снега.

Лопата со шнеком Шнековые двухступенчатые или роторные лопаты. Такой инструмент захват снега осуществляет при помощи шнека, а его отвод обеспечивает специальный выбрасывающий желоб. Выброс снега возможен только благодаря работе ротора.

Кроме этого, шнек-лопата может быть ручной и механической.

Ручную снеговую лопату со шнеком очень просто сделать своими руками. Такой инструмент достаточно эффективен для уборки снега только на небольших территориях. При удалении снега с участка, в силу конструкции инструмента, оператор вынужден постоянно наклоняться, что значительно снижает скорость очистки.

Знаете ли вы? Электрические снегоуборщики считаются более экономичными и удобными в использовании. Но они подходят для очистки только небольших территорий, так как их продвижение ограничено шнуром и расположением источника питания.

Изготовление механического шнека – задача не самая простая и под силу только тем, кто имеет определенные знания и навыки. Главным плюсом механического инструмента считается то, что использовать его намного проще, чем ручной аналог, и он способен справиться с большим объемом работ. А если оснастить такой агрегат специальной щеткой, то его можно применять для уборки листьев. Недостатков у этого устройства также предостаточно. Его нельзя использовать для уборки слежавшегося снега, а кроме этого, он обладает более низкой маневренностью, обусловленной наличием у устройства шнура, питающего его от сети.

Самоходные лопаты со шнеком Также шнекерные лопаты можно разделить на самоходные и несамоходные. Самоходный инструмент перемещается по участку при помощи специального гусеничного механизма, который приводится в движение мотором. Таким инструментом очень легко управлять, он является достаточно мощным и отличается хорошей дальностью отбрасывания снега. В свою очередь, несамоходные приспособления приводятся в действие силой человека, а поэтому скорость уборки участка снега зависит только от физических данных оператора.

Преимущества и недостатки использования шнековых лопат для уборки снега

Преимущества использования шнековых лопат очевидны:

  • при помощи такого инструмента можно очень быстро очистить довольно большой участок от снега;
  • оператору не придется прилагать значительных усилий даже при удалении наста или залежавшегося снега;
  • инструмент является достаточно мобильным, для перемещения его по участку оператору не придется прикладывать значительных физических усилий;
  • такой инструмент является достаточно эффективным и позволяет максимально качественно и быстро удалить снег с участка;
  • шнеки отличаются высокой продуктивностью: чем шире их ковш, тем меньше времени уйдет на очистку участка от снега;
  • все шнеки изготавливаются из прочных сортов стали, что обеспечивает им длительный период безремонтной эксплуатации.
Главный недостаток шнековых лопат – несколько завышенная стоимость, но большим плюсом считается то, что снегоочиститель очень просто изготовить своими руками.

Как сделать ручную шнековую лопату самому

Лопата со шнеком своими руками Изготовление шнека своими руками – задача не самая сложная. Сборку устройства следует начинать с выбора силового агрегата: для его изготовления можно использовать электрический либо бензиновый двигатель, также подойдет уже готовое устройство, такое как мотоблок. При этом максимальное количество оборотов, которое способен совершать агрегат, не должно превышать 1500 оборотов в минуту. А теперь давайте более подробно разберем, как сделать шнек-лопату своими руками.

Выбор материалов для самодельного инструмента

Для того чтобы изготовить шнековую лопату, вам потребуется заранее приготовить:

  • старую металлическую бочку либо листовое железо;
  • фанеру;
  • металлические трубы;
  • звездочку;
  • металлические кольца;
  • металлические пластины;
  • подшипники.

Необходимый инструмент

С изготовлением шнековой лопаты справится даже дилетант, но только в том случае, если он знает, как правильно использовать такие инструменты, как сварочный аппарат, дрель, отвертка, плоскогубцы.

Как сделать лопату со шнеком своими руками, описание процесса

Листовое железо Из старой бочки или листового железа изготавливается корпус для будущей лопаты. Боковые части агрегата можно вырезать также из листового железа или фанеры. Если нет ни того, ни другого, то можно использовать куски кровельного покрытия. Для повышения надежности и долговечности устройства все элементы корпуса лучше скрепить между собой сваркой.

Если же у вас нет навыков работы со сварочным аппаратом, то для соединения элементов корпуса можно использовать болты и гайки, однако прочность такой конструкции будет гораздо ниже. Чтобы избежать резких ударов конструкции о какие-либо препятствия, нижнюю и переднюю часть стенок агрегата лучше сделать закругленными.

После изготовления корпуса можно переходить к формированию отверстий, в которые будет закреплен в дальнейшем шнек. Для изготовления вала необходимо взять металлическую трубку диаметром около 5 см и закрепить на ней п-образные пластины, которые необходимы для перемещения снега по желобу. Приваривание пластин осуществляется под углом друг к другу.

Перекручивающаяся спираль На следующем этапе разрезаем четыре металлических либо резиновых кольца, которые следует установить от боковой стенки до пластин. Сваривать кольца следует таким образом, чтобы из них сформировалась перекручивающаяся спираль. Получившуюся спираль следует прикрепить к валу рядом с боковиной и центральной пластиной. Следите за тем, чтобы вал выходил за пределы короба как минимум на 6 см. Теперь необходимо приварить к валу звездочки и прикрепить их к мотоблоку. Затем срезаем сзади круг и привариваем раструб к отверстию. После прикрепления к мотоблоку лопата готова.

На самом деле изготовить своими руками снегоуборщик намного проще, чем это может показаться на первый взгляд, главное – это четко понимать принцип работы и устройство инструмента.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
15 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий