Особенности выращивания глоксинии сорта "Есения"

Есения Глоксиния — это многолетнее травянистое растения из семейства Геснериевых. Естественная среда их обитания — лиственные леса Южной и Центральной Америки. В наших же широтах это одно из самых популярных комнатных растений. Оно нетребовательно, выносливо, поэтому его выращиванием занимаются даже новички. Более продвинутые цветоводы занимаются выведением новых гибридов, которые появляются буквально каждый год. Чаще всего эксперименты ставят над глоксинией махровой — самым красивым видом растения, к которому относится и сорт «Есения».


Глоксиния сорта «Есения»: описание и особенности

Глоксиния махровая "Есения" - условное название голландского гибрида. Сорт имеет стандартный куст с черешками средней величины. Хотя, если обеспечить ему надлежащий уход, может вытянуться до 30 см в длину. Цветки очень крупные, имеют форму розы, сформированы из множества махровых лепестков. Могут иметь бордово-черный или малиновый окрас. Но когда полностью раскроются, на краях лепестков появляется светлая кайма. Глоксиния «Есения» имеет свои особенности сорта — цветет обильно и долго.

Знаете ли вы? Долгое время наряду с названием «глоксиния» использовался термин «синнингия», как синоним. Однако с 2012 года последние были выделены в самостоятельный вид. Основанием для такого решения стали отличия в корневой системе растений. Синнингия формирует подземные клубни, тогда как глоксиния пускает ризому — чешуйчатое утолщенное корневище. Но в некоторых странах глоксиния первая считается садовым, а вторая — природным видом.

В целом, глоксиния «Есения» имеет схожее описание с другими сортами. Единственное ее отличие — махровые цветы потрясающего глубокого оттенка. Особенности ее поведения также характерны для всего вида.

Если грубо нарушаются правила ее содержания, цветки сохнут, отпадают и растение не формирует новые бутоны.

Что нужно знать о посадке махровой глоксинии

Посадку растения планируют на начало весны. В это время на клубне еще не образуются новые побеги. Для посадки растения берут небольшие горшки из пластика или глины.

Освещение и температура содержания

Растение любит свет, но рассеянный. Выставлять ее лучше в хорошо освещенном помещении с западной или восточной стороны. Так утром и вечером на нее будут падать неопасные прямые лучи солнца, и за день она получит достаточно света.

Гибрид Есения Если же избежать южной стороны не получается, в полуденные часы комнатные цветы глоксинии необходимо прятать от опасных прямых лучей солнца, иначе их нежные листья получат ожоги и покроются коричневыми пятнами.

Поэтому на окне рекомендуют вешать лист пергамента, фольги, двойной слой москитной сетки.

Плохо себя чувствует растение в душном помещении, особенно в жаркие дни. Самым опасным местом является закрытый балкон в жаркий полдень. В таких условиях растение сбрасывает бутоны, на нем сохнут и отпадают листья. Важно не только проветривать помещение, но и закалять сам куст. Но при этом не допускать сквозняков и резких перепадов температур.

Глоксиния «Есения» имеет характеристики растения, которому необходим длинный световой день — не менее 14 часов в сутки.

Поэтому, если днем света ей недостаточно, растение надо досвечивать лампой дневного света. Особенно, если речь идет о молодых растениях или рассаде, выращенной из семян. Для этого используют светодиодные лампы со стандартным цоколем или люминесцентные лампы.

Требования к почве

Рассказывая все о глоксинии комнатной, обязательно надо уделить внимание почве. Для растения подойдет субстрат для фиалок, который можно купить в любом цветочном магазине. Но можно приготовить его самостоятельно.

Для этого смешивают такие компоненты:

  • часть лиственного перегноя;
  • часть листового грунта;
  • часть речного песка;
  • две части торфа;
  • две части дернового грунта.

Глоксиния Грунт должен иметь слабокислую реакцию рН = 5,5 – 6,5. Но надо помнить, что к концу сезона он обычно имеет повышенное содержание солей, поэтому каждый сезон его необходимо менять.

Можно использовать кокосовый субстрат, но он обычно имеет слабощелочную или нейтральную реакцию. Чтобы исправить кислотность, в него добавляют кусочки рубленой сосновой коры.

Важно! В конце сентября растение готовится на зимний покой. Как выращивать глоксинию в этот период? Надо сократить полив до легкого раз в месяц, перестать использовать удобрения. В течение месяца должна отмереть вся наземная часть. Тогда горшок убирают в прохладное место (10 – 15 °C) на 4 месяца. Клубень можно достать из горшка, спрятать в мох или опилки и хранить там до февраля. В середине зимы его пересаживают в свежую влажную почву, повышают температуру окружающей среды и начинают понемногу поливать.

Технология посадки глоксинии «Есения»

Решение вопроса, как пересаживать глоксинию в домашних условиях начинается с выбора правильного горшка. Растению необходима неглубокая, но широкая емкость. Обычно берут горшок того же размера, но если клубни слишком разрослись, стоит взять и побольше.

На его дно надо выстлать дренаж, причем керамзит использовать не рекомендуется. Лучше брать кусочки винной пробки, пенопласта.

Знаете ли вы? Некоторые цветоводы рекомендуют добавить в грунт в качестве разрыхлителя наполнитель кошачьего туалета, в состав которого входит цеолит. Их смешивают с грунтом в соотношении 1 : 5. Это повышает его влагоемкость и не дает ему слипаться.

Клубни глоксинии Техника пересадки требует заглубить корень в свежий грунт наполовину, так как при глубокой посадке он даст только один побег, на котором будут крупные листья, и растение потеряет свою декоративность. При правильной посадке молодой куст дает примерно два побега, а взрослый — до пяти.

Как правильно ухаживать за "Есенией"

Растение считается нетребовательным, поэтому справиться с ним можно, даже имея минимум знаний в цветоводстве.

Полив растения

Глоксиния требует частого полива, особенно во время периода активного роста и цветения. Но следите за тем, чтобы во время этой процедуры вода не попадала на ее листья и молодые побеги. Поэтому лучше использовать метод восходящего полива.

Следите, чтобы в почве не застаивалась вода. Когда она сверху подсохнет, необходимо выждать еще пару дней и только после этого снова поливать растение. Вода должна быть очищенной, без хлора и чуть теплее комнатной. Особенно опасна холодная вода в период формирования бутонов и цветения. Ближе к осени полив постепенно сокращают, готовя растение к периоду зимнего покоя.

Важно! Иногда осенью растение не засыхает даже после окончания цветения. Тогда его надо совсем перестать поливать, поставить в прохладное место. Когда оно полностью увянет, срезать и оставить до середины зимы.

Глоксиния Есения В период вегетации растению надо обеспечить достаточную влажность воздуха — примерно 70 – 80 %. Но при этом использовать пульверизатор губительно для растения.

Исправить ситуацию можно, разместив горшок у аквариума, поставив рядом емкость с водой или влажным керамзитом.

Удобрение почвы

После посадки питательных веществ растению хватает примерно на полтора месяца, после чего необходимо начинать подкормки. Удобрения для глоксинии «Есения» используются те же, что и для других цветущих комнатных растений, а также для фиалок. В них должно содержаться больше фосфора и калия, чем азота. Вносятся они еженедельно с водой для полива. Причем удобрения для фиалок берутся в дозировке вдвое меньшей рекомендованной, а для цветущих растений — в четыре раза меньше от указанного на упаковке.

Размножение глоксинии

Развести цветок можно тремя основными способами:

  • укоренение черенков.
  • деление клубня;
  • посев семян;

Черенкование листа проводят в летний период. Листок разрезают горизонтально на три части, удаляют черешки и вставляют вертикально в грунт, заглубив срез на 0,5 см. Горшок с черенком затягивают пленкой и относят в теплое и светлое место, где температура держится на уровне +23...+24 °C.

Каждый день пленку снимают для проветривания, удаления конденсата и увлажнения грунта. Через две-три недели в основании листа должны появиться молодые корешки. Тогда ростки можно пересаживать в индивидуальные горшки и месяца через четыре ждать первого цветения.

Деление клубня Клубень делят во время пересадки весной. Разделяют его так, чтобы на каждую деленку пришелся росток. Не забудьте обработать места срезов древесным углем.

Каждую деленку надо посадить в горшок диаметром не больше 13 см. Пока он растет и приживается, температура окружающей среды должны быть не меньше +20 °C.

Для размножения через семена можно купить посадочный материал в специализированном магазине, а можно, если растение уже есть в доме, собрать его самостоятельно. В последнем случае во время цветения растения его потребуется опылить. Ждать созревания семян после формирования коробочки придется примерно два месяца. Семена высевают в феврале, распределяя по поверхности увлажненного песчано-торфяного грунта. Затем посев надо закрыть пленкой и убрать в теплое место.

Посадку потребуется досвечивать и проветривать каждый день в течение получаса. Первые ростки должны появиться через две недели. С их появлением парник убирают, горшок переносят в светлое место. Когда на сеянцах появится по одному-два настоящих листа, их пикируют в отдельные горшочки. Через полгода растения должны зацвести.

Сорт глоксинии «Есения» – основные болезни и вредители

Глоксиния подвержена как общим, так и специфическим болезням.

Пятна на листьях глоксинии Желтые листья свидетельствуют о пониженной влажности, слишком высокой температуре, передозировке удобрений. Коричневые пятна на листьях появляются при солнечных ожогах. Также они могут говорить о том, что растению слишком холодно, особенно после полива, или что его поливают слишком холодной водой. Листья теряют здоровый вид и при высокой сырости. Растение при этом может сильно вытягиваться.

При нарушении условий содержания могут появиться мучнистая роса или серая гниль на цветках и листках. В таких случаях на время прекращают полив, пораженные части удаляют, а грунт обрабатывают системным фунгицидом. Это типичные болезни глоксинии, и их лечение проводится стандартными методами.

Но иногда внешне здоровое растение отказывается цвести. Это говорит о неправильном его содержании: в период покоя его хранили в слишком теплом и сухом месте, посадили в неподходящий грунт, переусердствовали с азотными удобрениями, не обеспечили достаточным световым режимом, влажностью.

Что касается вредителей, то растение страдает от нападения тли, нематоды, белокрылки, паутинного клеща, мучнистого червеца, трипсов. Против них рекомендуется использовать инсектициды, но такие, которые не вызывают ожогов на листьях. Причем лучше использовать спреи, а не растворы для пульверизаторов, поскольку растение имеет ворсистые листья.

Есения Глоксиния «Есения» — один из самых прекрасных представителей махровых сортов этого комнатного растения. Глубокий насыщенный окрас ее цветков не оставляет равнодушным ни одного цветовода. К тому же ухаживать за ней и размножать сравнительно просто. Важно лишь не давать застаиваться в почве влаге и обеспечить растение достаточным количеством света.

На зиму ему надо обеспечить полный покой, срезав остатки наземной части и убрав горшок в прохладное место. После пересадки весной цветок долгое время будет радовать прекрасными обильными соцветиями.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
26 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий