Выращивание акации желтой на дачном участке

Желтая акация Мелкая листва и желтые цветочки этого растения вовсе не впечатляют. Однако садоводов, как магнитом, притягивает его пьянящий аромат и практичность. В саду оно приживется на любом участке, прикроет собой даже самые невзрачные места и оградит территорию. Но самым главным достоинством небольшого кустарника являются его целебные свойства и ранний медонос. Хотите обзавестись такой культурой? Тогда вам сюда: мы расскажем все о желтой акации, ее культивации и раскроем секреты, как извлечь пользу для своего организма из неприхотливого деревца.


Знаете ли вы? Ученые признали желтую акацию одним из сильнейших противовоспалительных средств. С помощью ее настойки можно преодолеть острые и хронические заболевания внутренних органов, нормализовать обмен веществ, обезболить и заживить раны, понизить жар, улучшить состояние крови и кожи, возобновить клеточный баланс, укрепить капиллярную систему и вылечить сердечно-сосудистые заболевания, аллергию, бронхит, избавиться от лишнего веса. В лечебных целях используют кору, корневища, листву и редко цветы.

Акация желтая: характеристика

В ботанической литературе акацию желтую еще называют «караганой древовидной», а в описании характеризуют как невысокий многоствольный лиственный кустарник округлой формы, принадлежащий к роду бобовых. Средняя высота культуры около 2 – 4 м, а ширина до 2,5 м.

Ствол покрыт гладкой серо-зеленой корой, побеги тонкие, ветвистые. Листья до 58 см длиной, парноперистые, составляют, как правило, 4 – 7 пар мелких листиков по 10 мм длиной и 4 мм шириной. Каждый из них напоминает продолговатый глянцевый, слегка опушенный овал ярко-зеленого цвета. Прилистники колючие. Зачастую они осыпаются, редко деревенеют.

Акация желтая В мае и начале июня появляются ароматные многочисленные желтые цветки длиной до 20 мм. Они собраны по несколько штук в соцветия. По отдельности каждый пазушный цветок трубчато-колокольчатой формы с крошечными зубцами и пятью лепестками. После цветения на их месте вырастают плоды, которые представляют собой небольшие линейно-цилиндрические бобы до 7 мм длиной. В каждом по 5 – 8 семян, которые созревают в июле.

Родной средой для многолетника является Сибирь, Монголия, Казахстан, Северный Китай. О растении знают и в Соединенных Штатах Америки, туда его привезли евразийские эмигранты в качестве источника пищи во время путешествия. В некоторых штатах карагану ошибочно считают инвазивным видом, то есть склонным нарушать цикл азота в почве. На самом деле такими свойствами обладает белая акация, а желтый тип совершенно безопасен для экосистем.

В условиях украинского климата желтая акация очень вынослива и практически неприхотлива в уходе и выращивании. Культура не страдает от нападений вредоносных насекомых и болезней. Легко переносит морозы и засуху, а также неблагоприятные участки с бедной почвой и сквозняками. Своей неприхотливостью и целебностью она и полюбилась многим садовникам.

Важно! Если будете злоупотреблять выносливостью караганы к засухам, дерево даже посреди лета скинет листву, что уменьшит испарение влаги и поможет ему преодолеть жару.
Карагана

Сроки и выбор места под посадку

Акация, или, как ее еще называют, карагана выносит разнообразные почвы, но предпочитает хороший дренаж и отсутствие близлежащих подземных вод. Идеальным для нее будет насыщенный солнцем участок со свежей супесчаной землей. В сельскохозяйственных целях кустарник часто используют для борьбы с эрозией грунтов, их нейтрализации, обогащения азотом, а также в качестве плотного невысокого барьера во многорядных посадках.

Культура легко переносит сильные ветры и даже буреломы, терпит солончаки, экстремальные холода. Однако плохо будет развиваться в тяжелых мокрых грунтах. Учитывая эти свойства при посадке желтой акации, определите выгодное для вас место. Возможно, имеет смысл закрыть кустарником от солнца другие культуры, любящие полутень, или же создать из него живую изгородь.

Размножается растение семенами и черенками при делении корня.

Семена желтой акации Лучшим периодом для семенного способа считается весна, когда проросшую рассаду пересаживают в отдельные горшочки, а через полтора месяца определяют на постоянное место в открытый грунт.

Эффективнее метод черенкования. Его можно реализовать весной. Саженцы успеют сформировать крепкую корневую систему и ветки, что позволит благополучно перезимовать. Начинают посадку в конце апреля – начале мая, когда почва уже отошла от холодов и достаточно прогрелась для акации. Хлопот доставляет постоянная необходимость в обильных поливах саженца, чтобы спасти его корни от пересыхания. К тому же перед посадкой весной корни тоже нуждаются во влаге. Их нужно на сутки оставить в емкости с водой, а при высадке поливать до тех пор, пока земля перестанет впитывать влагу.

Знаете ли вы? Ангину, ОРВИ, грипп, гипертонию и бессонницу поможет излечить отвар из 10 г измельченного корня желтой акации и 1 стакана воды. Ингредиенты выдерживают на слабом огне около 5 минут, после чего охлаждают и употребляют внутрь по ½ стакана 2 раза в день или ополаскивают полость рта.

Осенние посадки дают возможность молодому саженцу акации желтой адаптироваться до зимы, хорошо врасти в почву, развить и укрепить корни.

Саженец акации С приходом весны такое дерево сразу идет в рост и стремительно развивается. К тому же карагана считается быстрорастущей культурой.

Чаще всего процесс начинают в начале октября, чтобы у корешков было время прижиться до заморозков. Важно учитывать климатические особенности региона.

Высадка должна произойти максимум за две недели до первых заморозков. Осенью повышается риск корневой гнили. Молодая карагана может погибнуть в холодном грунте.

Посадка саженцев желтой акации

Большинство владельцев приусадебных участков понимают, как непросто вырастить акацию из семян, поэтому отдают предпочтение высадке саженцев.

Весной или осенью корневые отводки отсекают острой лопатой от материнского куста и сразу приступают к посадке. Если растений несколько, между ними соблюдают расстояние в полметра.

Для начала выкапывают углубления на уровне 50 см. На дно ямы укладывают около 2 кг гравия, керамзита или кирпичной крошки, сверху присыпают грунтом. Молодые деревья необходимо подкормить комплексными минеральным удобрением или компостом, чего делать для старых экземпляров не обязательно.

Мульчирование желтой акации Посадочный материал опускают в яму таким образом, чтобы при закапывании корневая шейка (место перехода ствола в корень) на несколько сантиметров углубилась. Затем расправляют корневище и поливают дерево, сверху присыпают землей и утрамбовывают ее. Саженец во время посадки нужно хорошенько потрясти, чтобы заполнились образовавшиеся пустоты между корнями. Почву хорошенько притаптывают, в противном случае корни высохнут, и куст не приживется. В конце посадки почву в приствольных лунках мульчируют 5-сантиметровым слоем сена, хвои, опилок или коры.

Важно! Сбором лекарственного сырья караганы древовидной занимаются с середины весны до конца лета. Цветы заготавливают в мае, листву – в июне, семена – в июле. Тонкие корни обязательно нужно сушить целиком, а толстые секут на части.

В каком уходе нуждается желтая акация

Невзирая на приспособленность акации желтой к неблагоприятным условиям, устойчивость к болезням, молодые растения все же нуждаются в элементарном уходе.

В первый год жизни кустикам нужен влажный и теплый климат. Заботливые садоводы не будут испытывать растение на прочность, изнуряя экстремальными условиями. Для полноценного развития карагане, как и всем растениям, нужны:

  1. Освещение – культура солнцелюбива, при обильном ультрафиолете не получает ожогов.
  2. Влажность почвы – акация желтая нуждается в поливе не более трёх раз в неделю. Выносливый кустарник не простит вам закисшего болотного субстрата. Ему легче пережить засуху, чем загноившиеся корни. Почва должна быть хорошо взрыхленная, без сорняков и умеренно влажная. Каждому зрелому кусту необходимо около 12 л воды. Ориентируйтесь на степень испарения влаги и погодные условия.
  3. Подкормка – актуальна только для молодых растений на первых этапах развития. Оптимальный период – март – август, манипуляцию проделывают дважды в неделю. В качестве удобрений для акации используют раствор куриного помета или коровяка в соотношении 1 : 50.
  4. Формирующая обрезка – начинается на втором году жизни. Иначе ваш кустарник превратится в огромное дерево, подобное белой акации.
Уход за зрелыми кустарниками заключается в своевременной обрезке и поливе. Культура редко подвергается болезням и атакам вредителей, поэтому не нуждается в профилактических дезинфекциях. В случаях заражения тлей, листоблошками, щитовками ветки обрабатывают «Рогором». На стволе под корой иногда поселяются усачи, стеклянницы и златки. Их уничтожают «Фталофосом». Когда листья поражает ржавчина, на помощь приходит бордоская смесь. Акация желтая

Обрезка акации

Пожалуй, это единственное серьезное требование благодарного кустарника. И осуществлять его в ваших же интересах, поскольку карагана древовидная очень сильно разрастается. Стричь ветки лучше весной, после цветения акации. Чтобы крона не задеревенела, ее на второгодичном кусте вообще удаляют, оставив на стволе три почки. Такая процедура способствует развитию корневой системы. В дальнейшем растение приобретает форму куста.

Хотя при желании его можно культивировать как небольшое дерево. Культура очень хорошо поддается умелым рукам садовников и вскоре под лезвиями секатора преображается в различные фигуры. В последующие годы, когда наступит время обрезать акацию желтую, главный акцент делается на удаление сухих и поврежденных веток.

Важно! Чтобы ускорить адаптацию молодых кустарников после сильной обрезки, их необходимо чаще поливать и подкармливать азотсодержащими удобрениями.

Использование в ландшафтном дизайне и живая изгородь

Карагану можно увидеть не только в частных садах: растение культивируется по всей стране в парках, защитных лесополосах, для защиты грунта от сорняков и заселения песков, укрепления набережных откосов. Лозу кустарника народные ремесленники используют для плетения корзин и щитов.

Живая изгородь из акации Многолетник, хоть и славится сильной ветвистостью, не подавляет растущих рядом декоративных культур. Растение аккумулирует азот, обогащая бедные земли. Профессиональные садовники с помощью караганы создают целые композиции.

Эффектно смотрится цветущая живая изгородь из акации. Сформировать ее на своем участке сумеет даже новичок. Достаточно осенью высадить кусты в шахматном порядке на расстоянии 25 см и вовремя сделать первую обрезку. В парковом дизайне растение применяют для декоративного озеленения аллей.

Акация желтая – медонос

На родине акация издавна была известна как пищевой продукт и прекрасный медонос. Современники пользуются этим щедрым даром растения и высаживают его по периметру пасеки. Пчеловоды называют кустарник поздним весенним медоносом и ценят за то, что цветы появляются на промежуточном этапе, когда большинство культур отцвело, а до распускания летних растений еще далеко.

Желтая акация - медонос Когда цветет акация, пчелы активно слетаются к ароматным соцветиям. Взяток небольшой. В среднем с 1 гектара улей собирает около 300 кг меда. Характерными его приметами являются прозрачный ясно-желтый цвет, нежный вкус и несравненный живой аромат. Продукт может целый год сохраняться и не кристаллизоваться. Если в других видах меда этот факт свидетельствует о подделке и плохом качестве, то в этом случае все объясняется большим количеством фруктозы (40,35 %) и глюкозы (35,98 %).

Акациевый мед ценится больше, чем липовый, и считается высокосортным видом. В медицинской практике его рекомендуют при расстройствах нервной системы, эмоциональном изнурении, проблемах со зрением, почечных, желчных и кишечных заболеваниях, а также для детского и диабетического питания.

Знаете ли вы? Листва желтой акации содержит: 285 – 400 мг витамина С, 138 мг каротина, 21 – 35 % протеина. В семенах обнаружено 10 – 40 % жирного высыхающего масла.

Доказано, что мед из желтой акации не вызывает аллергических реакций, укрепляет иммунитет. Его целебная магия заставила не одно поколение ученых исследовать сложнейшие биохимические реакции в организме человека, чтобы понять, как на самом деле пчелиный продукт избавляет больных от недугов. Но до сих пор тайна так и не раскрыта, а факт остается фактом.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
177 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий