Затеняющая сетка для теплиц: для чего и как затенить теплицу

Затеняющая сетка В период изменения климата отчетливо наблюдается трансформация зимы в малоснежную и короткую, а лета в палящее и засушливое. Это негативно влияет на будущий урожай. Поэтому инновационным прорывом в решении проблемы стало изобретение затеняющей сетки.


Назначение затеняющей сетки для теплицы

Большой ассортимент сеток, затеняющих солнечные лучи, выпускают отечественные и зарубежные производители. Они изготовлены из синтетических нитей с добавлением фольги. В основном сетки зеленого цвета, но бывают белые, серые и т. д. Сетки разнятся степенью защиты от солнечного света. Этот показатель зависит от размера ячейки. Чем она больше, тем меньше сетка защищает растение.

Показатель солнечного затемнения сеток колеблется от 45% до 90%. Синтетический материал, из которого они изготовлены, устойчив к внешним воздействиям и ультрафиолетовому излучению. Принцип работы сетки состоит в отражении части солнечного света и рассеивании оставшегося излучения с уменьшением теплового воздействия. Это создает благоприятные условия для развития растений.

Основные виды затеняющих сеток

Затеняющие сетки различают по степени затенения, по цвету, по применению. Например, для выращивания помидоров, огурцов, других растений, для теплиц и навесов, для затенения забора.

Важно! Способность солнцезащитной сетки рассеивать свет приводит к равномерной освещенности по всей площади теплицы. Это позволяет добиться созревания урожая сразу на всех растениях в теплице.

Классификация по применению затеняющей сетки

Затеняющую сетку можно использовать в различных целях. Например, чтобы создать защиту от посторонних взглядов назойливых соседей, ее используют для создания забора. Для этого подойдет любая плотность сетки, но предпочтительна высокая. Отлично она смотрится в дуэте с сеткой рабицей. Крепление лучше осуществлять с помощью пластмассовых хомутов к элементам основного забора. Сеткой затеняющей для теплиц можно также укрывать беседки и навесы, строительные леса и фасады зданий. Она позволит укрыться от насекомых в летние дни. Затеняющая сетка Существуют различные виды сеток, используемых для тени в растениеводстве, которые можно классифицировать как сетки затеняющие для томатов, огурцов и т. д. Сетка для огурцов имеет степень затенения 45%, для томатов –60%. Более плотные виды сеток могут использоваться для маскировки. Для теплиц используют различные сетки, исходя из выращиваемых растений и способа установки. Для внутритепличного затенения подойдет 45%, а для наружного – 70-80%.

Основные виды затеняющих сеток по плотности

Учитывая климатические условия и характеристику выращиваемых растений, необходимо подобрать затеняющую сетку для огорода, исходя из ее плотности.

По степени затенения сетки различают:

  • 45% – предназначена для светолюбивых культур;
  • 60% – предназначена для затенения от сильной жары. Используется при выращивании салата, зелени, томатов, баклажан, капусты;
  • 70% – предназначена для наружного укрытия теплиц;
  • 80% – предназначена для заборов, изгородей. Создает хорошую тень для укрытия автомобилей;
  • 90% – не используется для растений, поскольку практически не пропускает свет. Используется для беседок.
Знаете ли вы? Самая большая теплица находится в Великобритании. Это целый комплекс, состоящий из двух корпусов с тропическими и средиземноморскими растениями. Она имеет вид надувных куполов. Их конструкция изготовлена из трубчатой стали и термопластика и не имеет внутренних опор.

Как разделяют сетки для теплиц по цвету

К новым технологиям, помогающим регулировать процесс созревания и улучшающим урожайность, относится применение затемняющих сеток, способных изменить спектр освещения растений. В зависимости от цвета сетки можно ускорить или задержать созревание на 10-15 дней. Также учеными было установлено, что, воздействуя различными световыми волнами, можно регулировать основные функции цикла жизни растения.

Затеняющие сетки Раньше контролировали количество освещенности растений в зависимости от их особенностей, а теперь производится контроль длины световой волны и воздействие ее на рост растений.

Например, красный цвет способен ускорить, а синий, серый или черный – задержать процесс цветения и созревания.

Также цвет сетки по-разному влияет на различные культуры. Например, для салата необходимо применять сети синего или серого цвета. Они способствуют процессу наращивания зеленой массы. Для яблочных и персиковых садов лучше подойдет сетка красного цвета. Под ней плоды будут больше и слаще.

Для того чтобы добиться повышения урожайности в теплицах, необходим термоконтроль и обеспечение оптимального освещения. Для достижения этих целей производители предлагают термоэкраны, которые повышают температуру растений ночью и предотвращают ее повышение в жаркие дни. С их помощью улучшается фотосинтез за счет увеличения количества рассеянного света. Это затеняющие сетки серого цвета.

Термоэкран для теплицы Покрывая теплицы такими сетками, вы защищаете урожай от ветра и заморозков, града и солнца, а также сокращаете расходы воды для полива и количество удобрений.

Такой вид сеток затеняющих для теплиц имеет процент притенения 69-72%, проводимость рассеянного света – 44% и является долговечным в использовании в разных климатических условиях.

Рассмотрим, какую функцию выполняют сетки для затенения растений разных цветов.

  • Красная – способствует усиленному росту верхней части растения, повышает урожайность, ускоряет процессы цветения и созревания, увеличивает размер плодов. Если сравнить общий рост одного растения под сетками различных цветов, то выше будет растение под красной сеткой.
  • Голубая – оказывает задерживающее действие на рост растений, таким образом регулируя созревание урожая согласно потребности рынка. У укропа, салата, петрушки, зелени способствует наращиванию зеленой массы.
  • Серая – способствует небольшому разветвлению центральной ветви растения, усиливает площадь листовой поверхности, защищает от заморозков.
  • Перламутровая – позитивно воздействует на развитие растения, увеличивая темпы роста, развитие дополнительных веток и размер плода.

Как подобрать затеняющую сетку для теплиц

Исходя из большого ассортимента затеняющих сеток, рассмотрим, как правильно выбрать нужную. Чтобы притеняющая сетка правильно выполняла свою функцию, необходимо подбирать ее, основываясь на направлениях ее классификации. Использовать сетку можно как в больших теплицах, так и в небольших с покрытием любого типа. Ценным является то, что при ночных перепадах температур она сохраняет до 15-20% тепла. Это происходит за счет отражения тепловых потоков. Для понижения температуры в теплице необходимо использовать комплексно затеняющую сетку с оборудованием для искусственного тумана и внутренней вентиляцией.

Важно! Производители гарантируют использование затеняющей сетки на протяжении трех сезонов. Для того чтобы сетка прослужила долго, ее нужно снимать после уборки урожая и хранить в подсобном помещении.

Установка сетки для теплиц

Перед тем как натянуть затеняющую сетку, необходимо определиться, каким способом будет проводится притенение, какие материалы и в каком количестве следует приобрести. Для крепления защитной сетки от солнца для растений необходимы опоры и клипсы. Сетка очень легкая, поэтому с ее натяжением может справиться небольшое количество людей. Кроме того, по краю сетки размещены отверстия для натяжного крепежа. При отсутствии креплений их можно заменить проволокой или нитью. Сетка для теплицы Сетка имеет большую прочность, поэтому порвать ее нелегко. Если все же у вас случилась эта ситуация, то беспокоиться о разрыве дальше по всей длине не стоит. При монтаже необходимо хорошо закрепить опоры, поскольку при падении они могут повредить растения. Теневая сетка для теплиц настолько легкая, что при падении на растения не способна причинить им вред.

В качестве опор можно использовать деревянные или металлические конструкции. Благодаря своей структуре сетку не надувает и не срывает ветер, поэтому ее можно монтировать в теплице с открывающимся верхом. В жаркие дни разница температур под сеткой и за ее пределами составляет 15 градусов. Кроме того, она пропускает воду и защитит урожай от ветра и града.

Знаете ли вы? Существуют шпалерные сетки. Они позволяют сэкономить площадь посева огурцов. Растения растут вверх, цепляясь усиками за сетку. Огурцы получают больше света, воздуха и тепла, меньше поддаются грибковым заболеваниям. При использовании такой сетки урожай собирать одно удовольствие.

Особенности использования затеняющей сетки в теплице

Сетка для затенения эффективно применяется в теплицах для регулирования температуры в конструкции и защиты растений от пагубного влияния палящего солнца и заморозков. Она создает идеальный микроклимат в теплице, который способствует благоприятному развитию рассады. Учеными доказано, что применение сетки при выращивании помидоров увеличивает урожайность на 20%. Ее используют как внутри теплицы, так и покрывают снаружи. Если покрытие парника пленочное, то сетка защитит его от срыва ветром и разрушения градом. Если теплица большая, то целесообразно использовать автоматическое регулирование затенения.

Широкий ассортимент сеток и их небольшая стоимость приводят к массовому применению их для выращивания растений. В их эффективности и целесообразности использования убеждаться долго не придется.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
276 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий