Как выбрать газонокосилку для дачи: виды газонокосилок, популярные модели, критерии выбора

Газон Во многих прогрессивных странах Старого Света существует поговорка, что к числу идеальных газонов можно относить лишь те, которые постоянно стриглись на протяжении 200 лет. В наше время достаточно сложно поверить, что какой-либо хозяин приусадебного участка будет тратить столь драгоценное время. Это и немудрено, ведь при должном уходе густое и сочное газонное покрытие появляется уже спустя год после высадки.


Многие специалисты говорят, что газон, как волосы – чем чаще производится стрижка, тем гуще растет. Однако для этого конечно же следует правильно подобрать специализированный инструментарий.

О старых инструментах вроде традиционной косы, безусловно, следует отказаться, поскольку с ее помощью ровную лужайку, вызывающую добрую зависть соседей, получить невозможно. Но не стоит отчаиваться, ведь современное изобилие специальной техники не дает шанса никакому владельцу газона остаться в стороне от прогресса.

Весь ассортимент газонокосилок условно разделяется на две основные группы: бензиновые и электрические. Каждая из групп, в свою очередь, может включать несколько разновидностей, отличающихся конструктивными особенностями, параметрами, принципом работы и прочими характеристиками. Газонокосилка

Знаете ли вы? Первая газонокосилка была изобретена в далеком 1830 году в маленьком городе Страуд (Англия). Ее изобретателем стал Эдвин Беард Бадинг, который в то время был простым бригадиром на местной фабрике текстильного профиля. Первый вариант этого инструмента был очень тяжелым и громоздким, так как изготавливался из чугуна.
Для того чтобы понять, какая газонокосилка лучше – бензиновая или электрическая и как правильно выбрать газонокосилку, необходимо учитывать их особенности, представленные в данной статье, а также предполагаемые эксплуатационные условия (объем работ и размеры обрабатываемого участка).

Необходимость газонокосилки на даче

Необходимость иметь газонокосилку в собственном пользовании определяется достаточно просто, исходя из основных параметров. Безусловно, иметь подобный инструмент желает практически каждый дачник и владелец приусадебного участка, но стоимость такого оборудования заставляет быть прагматичным и обоснованно подходить к вопросу необходимости. Прежде всего стоит понимать, что покупать газонокосилку для одного использования или обработки небольшого участка газона крайне нецелесообразно, поскольку намного экономичнее заказать такую обработку у специалистов. Газонокосилка-рейдер

Важно! Нежелательно торопить события и за один раз срезать под корень очень высокую траву. Согласно общим рекомендациям, за один проход безопасно скашивать не более одной трети общей высоты травы. Это дает возможность защитить газон от порчи и не нарушить процесс его роста. Несоблюдение этого правила зачастую приводит к скорейшему пожелтению газонного покрытия.
Учитывая это, иметь в своем инструментарии газонокосилку того или иного вида желательно лишь тем людям, которые регулярно и тщательно ухаживают за состоянием газона, а общая площадь газонного покрытия не позволяет проводить качественную обработку любым другим доступным способом.

Знаете ли вы? Газонная трава имеет один основной стебель и несколько листьев, с помощью которых растение дышит. Ввиду этого наиболее запущенный газон желательно стричь в несколько этапов, с выдерживанием интервала в 2-3 недели.
Однако каждый желающий должен понимать, что газонокосилка, как и любое другое механизированное оборудование, требует правильного технического обслуживания и соблюдения правил техники безопасности.

Виды газонокосилок для дачи

Развитие технического прогресса затронуло все области влияния и сферы жизни человека, поэтому немудрено, что оно коснулось и вопроса ухода за приусадебным и дачным участком. Уже сейчас на выбор людей представлен широкий ассортимент газонокосилок различных видов, разнящихся между собой конфигурацией, типом приводного двигателя, мощностью, конструктивным исполнением и другими параметрами. Ввиду этого неудивительно, что идеального универсального варианта не существует.

Лучшая газонокосилка для дачи – та, которая удовлетворяет запросам потребителя и в полной мере учитывает предлагаемые эксплуатационные условия (тип травы, площадь газонного покрытия, рельеф местности и прочие).

Знаете ли вы? Общепринятое понятие «газонокосилка» включает всю технику, применяемую для удаления и стрижки излишней растительности. В действительности существует три разновидности подобного инструментария, к которым относится сама газонокосилка, триммер и мотокоса. Каждый из них имеет свои конструктивные и эксплуатационные особенности, а также конкретные области применения.

Ручные модели

Несмотря на широкую популярность такого вида оборудования, не многие дачники знают, как называется ручная газонокосилка. Ручная, то есть переносная, управляемая оператором модификация газонокосилки называется триммером. Триммер

Ручные модели газонокосилок отличаются небольшим размером, компактным размещением управляющих механизмов и удобством индивидуального использования при обработке участков незначительных размеров.

Как и другие модели, триммеры могут иметь бензиновый или электрический привод. Их режущий механизм закрепляется в нижней части держателя и с помощью проводов подключен к приводному двигателю, установленному в верхней части держателя. Агрегат дополнительно оборудован рычагами управления, компактно расположенными также на держателе. Основным и безоговорочным преимуществом таких триммеров является возможность обработки газонов в наиболее труднодоступных местах, где лужайка граничит с кустами, деревьями и всевозможными ограждениями. Обеспечивается это наличием специальной защитой (кожухом) лезвий, предотвращающей случайные срезы.

Важно! В процессе эксплуатации бензиновой газонокосилки в атмосферу в той или иной степени выделяются вредные и опасные вещества, ввиду чего при работе настоятельно рекомендуется использовать защитные наушники и специальный респиратор.

Колесные модели газонокосилок

Колесные модели предназначаются для продуктивной обработки газонных покрытий большой площади, но исключительно с ровной поверхностью. В данном случае оператору газонокосилок требуется лишь толкать агрегат впереди себя и направлять его движения. Колесные модели газонокосилок

Отдельные представители колесных газонокосилок оснащены функционалом мульчирования срезаемого газона или же накопительным контейнером для его сбора. Однако стоит обратить внимание на то, что колесные модели не приспособлены для скашивания газона около заборов, цветочных клумб, деревьев и прочих насаждений.

Важно! Правила техники безопасности обязывают пользователей во время работы с газонокосилкой электрического типа экипироваться в резиновые сапоги, защищающие от поражения электрическим током. Не следует пренебрегать этой рекомендацией, ведь она может спасти жизнь.

Газонокосилка-рейдер

Рейдеры представляют собой мини-трактор, предназначенный для покоса газонной травы. Их отличает большая мощность приводного бензинового двигателя и способность эффективно, быстро и аккуратно обрабатывать значительные площади покрытия.

Газонокосилки-рейдеры оборудованы удобным сиденьем для водителя-оператора и защитными устройствами, гарантирующими безопасность человека во время покоса. Характерной чертой рейдеров является их повышенная функциональность – помимо покоса они также мульчируют траву или собирают ее в специальный контейнер, установленный сзади. Газонокосилка-рейдер

Как выбрать газонокосилку для дачи, критерии выбора

Многие люди, которым действительно нужен подобный агрегат, не знают, как правильно выбрать бензиновую газонокосилку или ее электрический аналог. В действительности, помимо личных предпочтений человека, следует учитывать лишь основные критерии: вид травы, площадь газонного покрытия и рельеф обрабатываемой местности. Но как учитывает эти факторы газонокосилка? Какую выбрать из множества моделей и вариантов?

Вид газонной травы

Именно от типа и вида растущей газонной травы прежде всего должна зависеть производительность газонокосилки. Так, для подстригания мягкого газона будет вполне достаточно триммера с двигателем малой мощности. А для покоса высокорослой травы со встречающимися сорняками, в свою очередь, лучше сделать выбор в пользу мощной бензиновой модели.

Площадь газона

При выборе газонокосилки для собственного участка следует учитывать площадь газонного покрытия. Небольшие по площади участки без труда можно обработать ручным триммером или небольшой колесной моделью газонокосилки. Последняя также подойдет для обработки участков общей площадью свыше 3-4 соток. Более значительный объем работ рекомендуется доверить колесной модели с мощным двигателем или вовсе газонокосилке-рейдеру. Робот-газонокосилка

Рельеф места

От рельефа местности, то есть от реальных эксплуатационных условий, также зависит выбор типа агрегата. Так, обработку участков, расположенных на склонах или имеющих большое количество всевозможных впадин и неровностей, наиболее рационально обрабатывать ручными моделями газонокосилок. Также их целесообразно применять при обработке газона вблизи деревьев, цветов и других насаждений. На ровной открытой местности газон легко, качественно и быстро обслуживается колесными моделями или рейдерами.

Знаете ли вы? Современные газонокосилки могут использоваться в различных, даже сельскохозяйственных целях. Так, отдельные модели предусматривают возможность правильной заготовки скошенной травы для дальнейшего вскармливания домашнего скота. Такие газонокосилки имеют специальный накопительный ящик для сбора скошенного газона и измельчительное устройство.

На что еще обратить внимание при выборе газонокосилки

Обращая внимание на основные характеристики подобного агрегата, не стоит забывать и о других критериях, которые во многом способны предопределить, какая именно нужна косилка для травы: электрическая или бензиновая, а также какие у нее должны быть параметры, регулировки и комплектующие.

  • Ножи
В стандартной комплектации каждой газонокосилки должно быть как минимум два ножа: для стрижки газонов (с односторонним широким лезвием) и для мульчирования. На этих комплектующих экономить категорически запрещено, поскольку высокая скорость вращения и создаваемое сопротивление при соударении со стеблями подвергают поверхность ножей значительным перегрузкам. Ввиду этого ножи выбираемой газонокосилки должны отвечать наиболее высоким требованиям качества и прочности. Ножи

Крайне важно, чтобы ножи и место их крепления на агрегате были тщательно сбалансированы, дабы исключить вероятность любого перекоса и нарушения работы вплоть до выхода из строя.

  • Мощность приводного двигателя
Мощность двигателя – один из основных параметров. Именно эта характеристика определяет проходимость агрегата, его эксплуатационные качества. Примечательно, что косилки электрические для дачи с учетом мощности заметно проигрывают бензиновым аналогам. Двигатель

Мощность привода в обязательном порядке должна быть не только достаточной, но и избыточной. Дело в том, что в случае обработки слишком высокой травы может произойти заклинивание ножей, а двигатель заглохнет, то есть газонокосилка может перегореть.

Газонокосилку необходимо подбирать согласно расчетной мощности с ее 15-20%-ным запасом.

  • Ширина обрабатываемой полосы и возможность регулировки высоты газона
Этот параметр предопределяет общее количество проходов для полноценной обработки всей площади газонного покрытия. Больший размер ширины позволяет существенно экономить на топливе. Простые бытовые газонокосилки, как правило, обрабатывают до 40 см ширины, а профессиональные исполнения вплоть до 55 см. Ширина обрабатываемой полосы

  • Применяемый корпусный материал
Перед тем как выбрать электрическую газонокосилку или такой же бензиновый агрегат, немаловажно учитывать то, из какого материала изготавливаются основные узлы.

Пластик – один из наиболее популярных корпусных материалов, отвечающих требованиям экономичности и легкости. Способен выдержать незначительные ударные нагрузки и царапины. Однако не предназначен для применения в трудных условиях.

Сталь обеспечивает надежную защиту основных корпусных механизмов. Легко выдерживает удары, столкновения и царапины. Наряду с этим плохо переносит ненадлежащие условия хранения и эксплуатации, покрываясь ржавчиной. Подобный материал в корпусах применяется крайне редко.

Алюминий – отличный симбиоз легкости и надежности. Отличается высокой прочностью и надежной защитой от воздействия коррозии. Очень часто используется в профессиональной технике. Газонокосилка

Колеса должны изготавливаться из качественного материала, обязательно не пластика. Предпочтение следует отдавать колесам большего диаметра, так как это облегчает перемещение газонокосилки по лужайке. Также этот фактор адаптирует агрегат к сложным рельефам местности.

В случае выбор колес, установленных на подшипники или осевые втулки, предпочтение лучше отдать подшипниковым узлам, поскольку они более долговечные, износостойкие и практические.

  • Травосборники и мешки
Конечно же наличие травосборников, их конструкции и габаритные размеры никоим образом не сказываются на функциональности газонокосилки, но эти показатели определяют уровень комфорта личного использования.

Так, лучше всего выбирать травосборник жесткой конструкции, что облегчает удаление скошенной газонной травы и упрощает процесс его очищения. Незначительное превышение веса в сравнении с другими исполнениями травосборников несущественно и не влечет неудобств.Травосборник

  • Направление выброса травы
Наиболее рационально выбирать газонокосилки с задним выбросом скошенной травы. Именно такая конструкция исключает необходимость сбора подстриженного газона. Однако, если приходится обслуживать высокую и мокрую траву, также можно использовать агрегаты с боковым выбросом. Направление выброса травы

  • Коробка передач
Наличие коробки передач нехарактерно для бюджетных моделей газонокосилок, поэтому учитывать этот критерий целесообразно лишь при выборе рейдера.

Установленная коробка передач упрощает перемещение газонокосилки по местности и ускоряет процесс обработки. Многоступенчатые коробки более дорогие и делать выбор в пользу таких моделей целесообразно только в случае огромных площадей газонных покрытий.

Популярные модели газонокосилок для дачи

Невзирая на то что универсальных моделей газонокосилок ввиду множества факторов не существует, рекомендовать определенные модели достаточно сложно и нецелесообразно. Однако всё же можно выделить отдельных производителей, которые многие годы выпускают самые лучшие газонокосилки, занимающие лидирующие позиции в рейтинге потребительского спроса.

Немецкая Al-ko – компания-производитель с мировым именем, предлагающая бензиновые газонокосилки различных моделей и конструктивных исполнений. Агрегаты компании производятся по современной технологии, исключающей появление излишнего шума, люфтов, неудобств и проблем с ножами. Травосборник таких газонокосилок оснащен воздушным каналом, защищающим устройство от забивания и заполнения. Немецкие газонокосилки от компании Al-ko безупречно подходят для мульчирования. Al-ko

Немецкая компания MTD – самый крупный мировой производитель садовой техники профессионального уровня. Все корпусные детали изготавливаются исключительно из высококачественных алюминиевых сплавов и проходят несколько степеней производственной диагностики. Срок службы комплектующих – свыше десяти лет. Всё оборудование компании отличает дека, предназначенная для сбора травы. Она предотвращает разбрасывание травы в стороны.

Шведские компании Stiga и Husqvarna – признанные производители бензиновой садовой техники. В качестве привода применяют американские двигатели. Прельщает внимание надежным корпусом, изготовленным из стали, и широкими колесами, смонтированными на шарикоподшипники. Благодаря грамотным конструктивным решениям газонокосилки компаний отличаются долговечностью, простые и легкие в эксплуатации.

Итальянская компания Oleo-Mac – мировой производитель мощных электрических и бензиновых агрегатов. Согласно существующим данным, лучшая газонокосилка электрическая производится именно этой компанией. Сочетает высокое европейское качество и надежность. Отличается изысканным внешним видом и ценовой доступностью. Оборудование компании легко настраивается под любые эксплуатационные условия и требуемые параметры (высота газона, угол среза и другие). Имеют травосборник и функционал мульчирования.Oleo-Mac

Важно! Настоятельно рекомендуется покупать газонокосилки в специализированных магазинах. Только они предоставляют полноценную гарантию и должное сервисное обслуживание на протяжении всего срока.
Благодаря вышеупомянутым критериям инструментария правильный выбор бензиновой газонокосилки или ее электрического аналога стал доступен каждому человеку. Соблюдение приведенных рекомендаций даст возможность владельцу новой газонокосилки создать на собственном участке идеальное травяное покрытие, радующее глаз.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
41 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий