Как правильно выбрать лопату для уборки снега: советы и рекомендации

Уборка снега С началом зимы часто бывает просто необходимо заняться расчисткой снега: во дворе частного дома, возле гаража, на дачном участке, перед собственным магазином. Но если лопата для уборки снега подобрана неправильно, эта процедура может стать для вас настоящим испытанием. Поэтому стоит более ответственно подойти к выбору снегоуборочной лопаты, и данная статья поможет вам в этом.


Лопата для уборки снега: назначение и виды

Лопаты для чистки снега различают по материалу, из которого они изготовлены, а также по назначению. Рассмотрим характеристики и особенности основных видов лопат для уборки снега. Итак, лопаты бывают металлические, пластиковые и деревянные.

Металлическая

Снеговые лопаты, изготовленные из легких металлов и сплавов, сегодня являются лидерами на рынке. Наиболее популярны:

  • Алюминиевые лопаты. Данный вид недостаточно надежен, если применяется для снятия наледи. Но достоинством является относительная легкость лопат из алюминия.
  • Стальные модели – очень тяжелые, но максимально прочные лопаты.
  • Оцинкованные поверхности – самая прочная модель. Сплав металлов позволяет сохранить небольшой вес и придать максимальную прочность.
Среди металлических снегоочистителей существует интересная механическая модель со шнеком. Лопата для уборки снега со шнеком прекрасно справляется как с рыхлым неглубоким, так и с мокрым снегом. Механическая модель со шнеком

Важно! Следует учитывать, что металлический инструмент может повредить очищаемую поверхность, например, дорогостоящую плитку перед вашим домом.
Стоимость лопаты со шнеком выше, чем у других видов. Однако данный вариант не требует от вас никаких дополнительных затрат и окупается за счет долговечности и качества. Механизм не зависит от бензина и электроэнергии. Механическая лопата для уборки снега не имеет двигателя, ее можно сделать даже своими руками.

Пластиковая

На современных рынках представлен также широкий выбор инструментов из пластика. Пластиковые снегоочистители являются самыми удобными в использовании. Они обладают гладкой поверхностью, к которой не пристает снег. Их цветовая гамма намного многообразнее. Но основное преимущество заключается в очень легком весе пластиковых лопат. Вы можете приобрести такие лопаты даже для детей.

Кроме того, лопата пластиковая для уборки снега обладает высокой износоустойчивостью. Лопата не так сильно охлаждается. Она также нейтральна к любым химическим реагентам. Однако пластик – довольно хрупкий материал, поэтому лопаты часто оснащают металлической каймой, которая защищает их от деформации и увеличивает срок эксплуатации. Пластиковая лопата

Деревянная

Самым недорогим вариантом среди снегоуборочных лопат является деревянная или фанерная модель. Деревянную лопату для уборки снега можно легко изготовить собственноручно. Однако данный вид является и самым недолговечным. Этот вид достаточно удобен в использовании, но подходит только для уборки свежевыпавшего снега.

Уборка ледяного массива с различных поверхностей или влажного слоя снега будет затруднительной: из-за налипания снега к деревянной поверхности фанера намокает и становится тяжелой. Кроме того, от влаги фанера расщепляется, и лопата быстро приходит в негодность.

Поэтому существуют более надежные варианты деревянной лопаты для снега – скребки с металлической защитной кромкой на лотке. Но из-за слабой влагостойкости фанеры даже стальная кромка не защищает материал от появления трещин. В целях продления срока службы деревянной лопаты её следует регулярно просушивать. Деревянная лопата

Как выбрать лопату для снега: какой материал лучше

Снегоуборочная лопата, прежде всего, должна быть легкой и удобной. Самым удобным инструментом считается лопата небольшого размера, изготовленная из пластика. Однако каждый вид лопаты предназначен для разных ситуаций. Для легкого свежевыпавшего снега подойдет пластиковая лопата. Для уборки плотного слоя снега нужна крепкая металлическая лопата. Для регулярного использования в быту лучше всего подойдет деревянный или пластиковый снегоочиститель. Металлическая лопата может оказаться слишком тяжелой.

Важно! Какой бы идеальной не была поверхность рукоятки лопаты, чистить снег необходимо в перчатках. Это защитит руки от мороза и мозолей.

Особенности выбора лопаты для уборки снега: на что еще обратить внимание

Снегоуборочная лопата подбирается по ряду параметров. Необходимо учитывать размер рабочего полотна, угол поката лопаты, длину и вес рукоятки, наличие бортиков и ряд других моментов. Главное, чтобы лопата была максимально комфортной и удобной для вас. На колесиках

Размеры лотка

Размер лотка нужно выбирать индивидуально, исходя из своих физических возможностей. Обращайте внимание и на очертания совка. Обычно лопаты имеют форму квадрата со сторонами примерно по 40 см. Усовершенствованная модель – прямоугольник с большой стороной 40 см. Такой инструмент оптимальнее в работе.

Большие и ровные площади удобно расчищать при помощи широкой лопаты для уборки снега. Широкая рабочая поверхность такой лопаты за раз захватывает большое количество снега. Однако чем больше снега оказывается на лопате, тем больше нагрузка на спину и руки.

Выход в данном случае – приспособить к рабочему основанию колеса. Колеса помогают с легкостью подвести собранный снег в нужное место, а длинная рукоятка помогает держать корпус прямо. Лопату для уборки снега на колесах можно купить или же собрать своими руками.

Угол поката лопаты

Если у ковша лопаты имеется соответствующий угол поката, то это может оказаться дополнительным преимуществом. Наклон рабочего основания играет роль рычага. Таким образом работы по уборке снега будут проходить быстрее и легче. Оптимальный угол наклона должен составлять 20-25°. Лопаты с регулирующейся длиной черенка

Длина и вес черенка

При покупке снегоуборочной лопаты важно определиться с оптимальной для вас длиной и весом черенка. Чтобы избежать быстрой усталости, снег желательно расчищать стоя, не сгибаясь. Поэтому подбирайте лопату с длинным и легким черенком. Сделайте несколько взмахов лопатой, это поможет определить правильную длину и вес ручки для лопаты. Черенки обычно изготавливают из дерева разных пород – от самых простых до дорогих. Для обеспечения защиты от влаги такие черенки покрывают влагозащитным лаком.

Знаете ли вы? Существуют сборные модели снеговых лопат, дающие возможность менять черенки. Такая лопата-скребок оснащена телескопической ручкой, высоту которой можно регулировать. Телескопическая ручка может выдвигаться до 10 метров. Данная лопата подходит для уборки снега с крыш.

Наличие бортиков

Технология уборки снега лопатой предполагает наличие специальных бортиков у совка инструмента. Бортики не позволяют снегу спадать с рабочей поверхности. Кроме того, наличие бортиков помогает за один раз перенести достаточно большое количество снега. Бортики могут располагаться с одной стороны – однобортные снегоуборочные лопаты; или с трёх сторон – трёхбортные снеговые лопаты. Широкая лопата для уборки снега с глубокими бортиками обладает объемным совком, в котором помещается много снега.

Знаете ли вы? Сегодня всё чаще можно встретить снегоуборочные лопаты с П-образной рукояткой вместо черенка. В отличие от классической черенковой лопаты, данная конструкция позволяет намного эффективнее и быстрее очищать поверхности. Такой результат достигается благодаря захвату значительно большего количества снега.
Как гласит народная мудрость: «Готовь сани летом, а воз зимой!» Купив однажды качественную и удобную ручную снегоуборочную лопату, вы сможете надолго забыть о ее смене.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
23 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий