Как правильно ухаживать за кротоном: выращивание декоративного растения в домашних условиях

Кротон Кротон является популярным домашним растением благодаря своим оригинальным листьям с различными расцветками. Кодиеум, то есть тот же самый кротон, – это научное название, которое с греческого означает «голова». Название произошло от города в Италии, которое означает в простом наречии «кустарник». Наименование кротон пришлось больше по душе садоводам. В этой статье вы найдете все рекомендации по поводу посадки растения.


Знаете ли вы? Наиболее успешно кротон используется в гомеопатии. Его препараты показаны при всех злокачественных инфекционных заболеваниях с кровотечениями и сильнейшим упадком сил.

Кротон: описание растения

Кротон Кротон является представителем семейства Молочайных. Каким бы ни был прекрасным растением кротон, он является ядовитым. Млечный сок, который содержится в кротоне, богат разнообразными ядовитыми веществами. Он применялся в Древнем Египте, Греции и Риме. Там собирали млечный сок и использовали его как панацею при мозолях, веснушках, бородавках и при укусах бешеных животных. Пыль, которая тоже выделяется при надломе стеблей и листьев, вызывала воспаление слизистых путей, сильное чихание и волдыри на коже. В химический состав кротона входит триглицерид олеиновый, миристиновая и линолевая кислоты. Семена содержат в себе токсальбумин и ядовитую смолу. Млечный сок вызывает жжение на коже, а если попадает в глаза – временную слепоту. Лучше оберегать животных от этого растения, так как оно может нанести вред. Если домашний любимец надломит листок или ветку, растение тут же выделит защитный млечный сок раньше, чем животное отстранится.

В наших лесах кротон называют «бесовым молоком». Растение можно узнать по ветвистому стеблю и супротивным ланцетовидным листьям. Соцветия собраны в «зонтик» и имеют лимонно-желтый цвет. Млечный сок белого цвета. Родиной кротона считаются острова Тихого океана и Индии. В комнатной культуре чаще всего выращивают гибриды растения. В некоторых странах его выращивают дома, потому что считают, что он охраняет домашний очаг и защищает дом от негативной энергетики.

Как правильно выбрать кротон при покупке

Кротон Комнатное растение кротон можно не только выращивать из семян, но и купить его в любом садовом гипермаркете. Перед покупкой растения нужно внимательно осмотреть растение, так как оно часто повреждается паутинным клещом, щитовкой и мучнистым червецом. Если вы заметили каких-то паразитов на новом растении, лучше не покупать его. В первую очередь нужно осмотреть нижнюю сторону листьев и пазухи на наличие паутинки, покусов или налёта. Если такого нет – растение можно покупать.

При выборе кротона обращайте внимание, чтобы листья растения были блестящими и яркими. Если у цветка оголенный ствол, следует уточнить у продавца, по какой причине на нем нет большинства листьев. Чаще всего причиной становится неправильный уход. Цветок можно привести в порядок, если после покупки правильно ухаживать за ним. Если листья скручиваются – это сигнал к тому, что растение может быть заражено паразитами. После покупки цветок лучше держать подальше от других растений в течение 30 дней. Если вы прислушались к этим советам и выбрали здоровое растение, то оно порадует вас своим декоративным видом.

Как посадить кротон в домашних условиях

Если вы все же решили вырастить у себя кротон, вам нужно знать несколько нюансов для правильного развития растения.

Знаете ли вы? Кротон способен оптимизировать обстановку рабочего места для ведения удачных переговоров, защищает владельца от негатива посторонних людей.

Где разместить кротон: выбор места и освещения

Кротон Кротону нужно обеспечить солнечное место. От количества света зависит цвет его листьев. Растение не боится прямых солнечных лучей, поэтому можно располагать цветок прямо на подоконнике и не создавать рассеянный свет. Окно должно выходить на восточную или западную сторону. Также нужно следить за растением после покупки, так как кротон должен привыкнуть к новому месту. Если ему нравится место – крона приобретет уникальную расцветку, а если, наоборот, ему будет недостаточно света – листья будут обыкновенными, то есть зелёными. Зимой лучше выставлять растение под прямые лучи солнца, а весной следует избегать их.

Требования к температуре и влажности воздуха

Оптимальная температура для кротона летом должна быть 30 °C. Зимой же лучше придерживаться 13 °C, так как он не любит снижения температуры, особенно продолжительного. При резком падении температуры ниже 10 °C листья начнут опадать, поэтому лучше поставить его ближе к батарее. Что касается влажности, то кротон любит сухой комнатный воздух, а именно 80%. Летом влажность воздуха должна подниматься, поэтому растение нужно часто опрыскивать дистилированной водой. Зимой, при понижении температуры, лучше не трогать цветок и просто поливать его.

Какой должна быть почва для посадки

Кротон Кротон любит плодородные и слабокислые грунтовые смеси. Их можно сделать своими руками. Берется садовая смесь, торф и песок и смешивается в соотношении 2:1:1. Также можно добавлять листовую землю, а для взрослых растений этот компонент увеличивают. Перед посадкой грунт нужно полить слабым раствором марганцовки. После того как смесь высохнет, можете начинать пересадку.

Как выбрать горшок для кротона

Вазон для кротона должен быть обычным и размером с корневую систему растения. Это важно, так как, если выбрать горшок для растения слишком большой, вы можете его залить. Подойдет обычный горшок из пластика, из него вам будет удобнее пересаживать кротон в другой горшок.

Процесс пересадки купленного растения

На дно горшка нужно уложить керамзит. Он должен заполнить горшок на ¼ часть. Затем вам необходимо аккуратно достать земляной ком из горшка. Если вы видите, что поверхность кома покрыта корнями, нужно аккуратно перевалить растение в новый горшок немного большего размера. Если корни покрыты землей и их не очень много, то растение нужно пересаживать в горшок, который подходит кротону по размеру. Также можно добавлять немного корнепитателей, к примеру, «Август». Эти удобрения длительного действия. При добавлении таких подкормок корневая система будет вылезать через отверстия в дне горшка, поэтому лучше не добавлять воду в поддон.

Уход за кротоном в домашних условиях

Такое растение, как кротон, неприхотливое, но нужно знать, как правильно ухаживать за ним, чтобы цветок быстро развивался и радовал глаз своей окраской.

Как поливать растение

Кротон можно поливать, опрыскивать и даже мыть, но делать это нужно не реже 1 раза в неделю. Весной и осенью необходимо поливать растение каждый день или через день.

Важно! В перерыве между поливами следите, чтобы грунт немного подсыхал.

Перед тем как начинать поливать кротон, нужно немного подогреть воду, так как растение не любит холодную. Поливать нужно только теплой кипяченой водой. Также можно и просто опрыскивать растение. Зимой цветку будет достаточно одного полива в 2-3 дня.

Особенности подкормки кротона

Кротон Целый год кротон следует удобрять минеральными и органическими подкормками. Весной и осенью растение нужно подкармливать 1 раз в неделю, зимой – 1 раз в месяц. Удобрять необходимо покупными средствами, но можно использовать и народные рецепты, такие как кофейная гуща, заварка чая и банановая кожура. Гущу и заварку запаривают и вносят раз в 2 недели. Банановую кожуру следует порезать на кусочки и подкладывать в горшок. Затем ее засыпают грунтом и поливают. Банановая кожура со временем разлагается.

Если все требования соблюдать, цветы кротон покажет через несколько месяцев, но главное – правильный уход. Если вы все же решили применять препараты для быстрого развития и роста, такие как «Эпин», «Циркон» или «Унифлор Рост», обычно их следует использовать не чаще 2 раз в месяц. Обязательно внимательно читайте инструкцию и описание препарата. Также могут подойти жидкие комплексные удобрения, к примеру «Оазис» или «Идеал».

Важно! Прежде чем начинать вносить удобрения, полейте растение.

Формирование кроны кротона: как правильно выполнить обрезку растения

Обрезку обычно проводят для того, чтобы создать красивую форму шара. В основном прищипывают верхние веточки, чтобы кротон мог сформировать боковые побеги так, как вам нужно. Перед обрезкой нужно обработать место угольным порошком. Это делают для дезинфекции. Первая обрезка делается тогда, когда кротон вырастает до 17 см. Следующее прищипывание проводят, когда растение вырастет до 40 см, и с помощью этих побегов можно размножить цветок. Кротон Помимо формирования кротона, обрезают и пострадавшие или засохшие от паразитов ветки. Но делать это нужно только тогда, когда вы знаете точно, что растение вылечить невозможно. Также важно уточнить, что цветки кротона отбирают много энергии растения, так как их на нем очень много. Поэтому рекомендуем обрывать желтые или белые соцветия. Кротон от этого не пострадает.

Все о пересадке кротона

Молодой кротон следует пересаживать весной каждый год. Для этого вам понадобится горшок на 3 см больше в объеме предыдущего. Затем нужно подготовить смесь. Её обычно покупают, и в эту смесь входит перегной, дерновая и листовая земля, торф и песок. Соотношение – 1:1:1:1:1. Называется эта земляная смесь «Кодиеум». На дно горшка уложите древесный уголь и засыпьте плодородную почву в 3 см слоем. После этого можете начинать пересаживать растение. Делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить земляной ком. Растение переваливают из старого горшка в новый. Затем следует засыпать земляной ком грунтовой смесью до краев.

Теперь, когда вы пересадили комнатный цветок, нужно знать, что потребует кротон и как за ним ухаживать после пересадки. Поливать растение нужно так, чтобы грунт не пересыхал, а опрыскивания проводят каждый день. Яркий свет добавит пестроты листьям. Также можно мыть растение под теплым душем 1 раз в неделю Рекомендуем купить ещё один поддон и поместить в него дренаж. Туда следует налить немного воды. Это обеспечит тепло и оптимальный влажный воздух, который необходим кротону.

Размножение кротона

Размножают кротон семенами или черенками. Семенами приумножить количество растений можно в феврале. Черенками вы можете размножить кротон в любое время.

Знаете ли вы? Одна из первых французских косметических фирм-производителей DERMIE PHARM с косметическим брендом М'onduniq использовала в своих эксклюзивных косметических продуктах смолу кротона из дерева Croton lechleri.

Семенной способ

Семена Такой способ применяют очень редко. Посев проводят в феврале. Семена обрабатывают фитогормонами в течение 2,5 часа. Затем их высаживают в ящики поверхностно. После этого семена слегка присыпают грунтом. Первые всходы вы увидите спустя месяц. После того как растения окрепнут, их пересаживают в отдельные емкости.За сеянцами кротона нужен правильный уход, а именно – оптимальная температура и влажность воздуха.

Вегетативные способы

Кротон размножают вегетативно довольно часто, так как сделать это можно в любое время года. Лучше размножать растение в марте или апреле. Верхушечные черенки после среза промывают теплой водой, смывая сок, который вытекает из него. Затем их нужно подсушить в течение 2 часов. После этого черенок избавляют от нижних листков и укореняют в воде. Верхние листья нужно укоротить наполовину. Для того чтобы черенки быстрее укоренились, поливают растение теплой водой. При холодной или прохладной воде черенки могут сгнить. Избегайте прямых лучей солнца, лучше создайте рассеянное освещение. Также можете использовать стимуляторы, так как они позволяют ускорить образование корней.

Устойчивость кротона к болезням и вредителям

Кротон страдает от паутинного клеща и щитовки. Из болезней растение донимает сажистый гриб и серая гниль. Паутинного клеща легко узнать по желтеющим и опадающим листьям. Их также можно обнаружить под листьями и на паутине, расположенной на кроне. При этом паразите нужно обрабатывать растение «Актелликом» каждые 25 дней до полного исчезновения паутинного клеща. КротонЩитовки любят пить сок из листьев. Понять, что растение донимает именно этот паразит, очень просто: на листьях появляются круглые щитки коричневого цвета. Избавиться от них можно препаратом «Карбофос». Также рекомендуем поместить растение в прохладное место с повышенной влажностью воздуха. Сажистый гриб появляется на верхней стороне кроны и побегов. Это происходит из-за сладких выделений щитовки. Это грибковое заболевание не опасно, но из-за выделений растение не получает достаточно кислорода, и кротон слабеет. Избавиться от него просто. Нужно собрать всех вредителей и смыть грибок мыльной водой.

Серая гниль появляется на стебле и на кончиках молодых листьев. На них можно заметить крупные коричневые пятна. Благодаря им листья начинают скручиваться и постепенно засыхают. Чтобы избавиться от этого заболевания, нужно обрезать и сжечь пораженные части и удалить заплесневевший грунт. Затем все растение обрабатывают хлорокисью меди и уменьшают полив.

Знаете ли вы? Впервые на Западе о кодиеуме пёстром стало известно в первой половине XIX века.

Несмотря на то что кротон является ядовитым растением, он создаст прекрасную атмосферу на вашем подоконнике, а если предоставить ему правильный уход в домашних условиях, кодиеум будет благодарен вам весь год, радуя своим цветением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
72 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий