Как вырастить адениум из семян: рекомендации опытных цветоводов

Адениум Адениум является экзотическим комнатным растением. Он входит в семейство кутровые, и встретить его можно в Африке, Кении и на Аравийском полуострове. Встретить в мегаполисах его можно только в цветочных магазинах. Растение можно узнать по сильноветвистому стеблю.

Также у него ланцетные листья с заострёнными краями. Цветы у него алые и махровые, а зев белый.

В этой статье мы расскажем вам, как вырастить адениум из семян в домашних условиях.


Важно! Адениум относится к ядовитым растениям, поэтому его следует держать подальше от детей и не ставить в детских комнатах, а после контакта с ним тщательно мыть руки и инструменты, которыми работали с этим растением.

Грунт для посева семян адениума

Приготовление грунта Оптимальная земляная смесь для посадки семян адениума должна быть питательной и рыхлой. Кислотность грунта может быть нейтральной либо слабо-кислой.

Также можно добавить немного толченого древесного угля, но перед этим лучше будет простерилизовать его. Для этого подойдет любой фунгицид.

В грунт для адениума должны входить кокосовое волокно (50%), лиственно-перегнойная земля (25%), керамзит до 3 мм (20%) и перлит (5-10%). Если вы не сможете найти в магазине садоводов кокосовое волокно, вместо него можно покупать упаковку грунта для суккулентов. В неё входит измельченная пенополистирольная крошка или битый кирпич.

Знаете ли вы? Название "адениум" во многих языках имеет перевод «роза пустыни».

Требования к емкости

Для высева семян оптимальный контейнер должен быть невысокий и широкий, но главное, чтобы в нем были хорошие дренажные отверстия на дне.

Также подходят кассеты для рассады, особенно если вы собираетесь высаживать несколько сортов. При правильной земляной смеси и адекватном поливе подойдут и глиняные или пластиковые горшки для высаживания рассады адениума.

Когда растение подрастет, то лучше высаживать его в широкие, но не глубокие контейнеры, а для молодых адениумов подойдут глубокие горшки. Адениум

Знаете ли вы? В природе адениум можно встретить в Саудовской Аравии, Йемене, Омане, в странах Африканского континента.

Как подготовить семена перед посадкой

Перед тем как сажать семена адениума в горшок, их нужно подготовить. Эта процедура не обязательна, но мы рекомендуем её все же провести.

Для начала семена нужно замочить в теплой воде и должна оставаться такой на протяжении всего времени замачивания. Также в воду можно добавить стимуляторы роста или раствор любого фунгицида. Рекомендуем использовать «Фитоспорин» или розовый раствор марганцовки. В качестве стимулятора роста используют чаще всего «Эпин» и «Энергин».

Посев семян адениума

На дно заранее купленного горшка нужно выложить дренаж, который может быть любым: керамзит, кирпичная крошка, куски древесного угля. Засыпать половинку посадочной смеси и выложить сверху плашмя семена. После этого следует высыпать ещё земляной смеси в 1 см. Землю нужно утрамбовать.

Семена Посадочную емкость нужно накрыть сверху крышкой. Для этого подойдет отрезанная верхушка пластиковой бутылки. Можно использовать пластиковый пакет, который закрывается сверху. Если у вас не хватило субстрата, и вы засыпали горшочек не полностью, можно накрыть горшочек пищевой пленкой.

Перед тем, как накрыть горшок сверху, смесь нужно увлажнить из пульверизатора. Также можно поливать горшок из чайной ложки или налить в поддон немного воды.

После того, как вы накрыли горшок крышкой или пленкой, пометьте сорта, разделив емкости перегородками.

Условия для проращивания семян

После посева нужно поставить горшочки в теплое место. Подойдет батарея центрального отопления или сушилка для полотенец в ванной. Такую теплицу нужно проветривать по 30 минут утром и вечером. Проращивают семена при температуре не ниже 25°. Освещение должно быть ярким.

Если все правильно сделать, первые всходы можно заметить на третий день. Средний срок всходов – 2 недели. Не переживайте, если за это время саженцы не прорастут, можно подождать до месяца.

Всходы Через месяц, когда семена прорастут, пленку или крышку можно снимать. После того, как проявятся первые всходы во всех горшочках, их можно переставить в светлое место, но при этом сохранить подогрев. На первые 10 дней оптимально будет поставить их под окно на ту же сушилку для полотенец.

Уход за всходами адениумов

Уход за сеянцами адениума не является сложным. Главное – поддерживать правильное освещение, так как растение очень любит свет. Лучше ставить горшки с адениумом на южное окно, но при этом прямое солнце должно попадать на растение не больше пяти часов в день.

После зимы старайтесь немного притенять растение, так как на стволе могут появиться ожоги от прямого солнечного света. Летом температура для адениума должна быть не больше 30 °С. Также его иногда нужно выставлять на улицу, под тент, чтобы защитить его от дождей.

Как и у всех растений, для адениума должен быть период покоя. Это происходит во время понижения температуры и освещения. Зимой температура не должна быть ниже 10 °С, а ещё лучше придерживаться температуры до 15 °С.

Важно! Не допускайте переохлаждения корней, это может привести к гибели растения.

Адениум В летний период должен быть регулярный полив после полного высыхания грунта. Зимой лучше поливать адениум мало и нечасто. Лучше это делать после высыхания почвы. Если вы выбрали для адениума место с температурой ниже 15 °С, то лучше поливать растение редко или вообще прекратить полив.

В начале весны лучше поливать растение через 2-3 недели после появления почек.

Так как сеянцы адениума будут активно развиваться, нужно аккуратно опрыскивать растение с помощью мелкого распылителя. После начала цветения нужно опрыскивать растение аккуратно, чтобы вода не попала на цветки.

Многие садоводы-новички интересуются, чем подкармливать адениум и стоит ли это вообще делать. Наш ответ - стоит. Для домашнего растения используйте удобрения для комнатных растений. Подкармливать растение нужно весной, летом и в начале осени, но не чаще одного раза в месяц.

Концентрация раствора удобрения должна быть до 2%.

Пикировка рассады

После того, как маленькие адениумы подрастут, нужно будет заняться их пикировкой. Пересадка молодых экземпляров адениума происходит каждый год весной. Емкость для них должна быть светлой. Это защищает растение от лишнего нагрева.

Есть несколько причин, из-за которых приходится пересаживать адениум.

Пересадка Для молодых растений первой причиной пересадки является теснота горшка. Лучше запастись терпением и несколькими горшками разной ширины, так как если вы возьмете горшок шире, чем надо, растение будет расти медленно и его корни могут начать гнить.

Пересадка сеянцев проводится каждые 3 месяца в период роста.

Также следует пересаживать адениум при болезнях корней. Вызывает такие заболевания переохлаждение и переувлажнение.

Если вы заметили, что ваше растение медленно растет и постепенно сохнет, то лучше его выкопать, обрезать поврежденные места и засыпать фунгицидом. После того, как он высохнет, его нужно пересадить в новую земляную смесь.

Проблемой может быть и неподходящая грунтовая смесь. Это может произойти только в том случае, если вы купили уже посаженный адениум. Лучше пересадить растение сразу после покупки, пока смесь не проявила свои вредоносные качества.

Перед посадкой мы рекомендуем провести следующие процедуры:

  1. За несколько дней до пересадки растение нужно полить и, когда земля подсохнет, его можно пересаживать.
  2. Если вы случайно повредили корни адениума, то раны нужно присыпать коллоидной серой или измельченным до порошка древесным углем.
  3. При пересадке рекомендуем не трогать земляной ком, так как это может повредить корни растения, но если вы пересаживаете молодые сеянцы, то избавить растения от тяжелого кома даже нужно.
  4. Проблема с поливом адениума после пересадки часто встречается у новичков. Важно помнить, что молодое растение лучше поливать через 3-4 дня после пересадки. Сеянцы – на 2-3 день.
  5. После пересадки опрыскивать растение не нужно.
  6. Грунтовая смесь для адениума должна быть рыхлой, поэтому рекомендуем брать листовую, дерновую землю, крупный песок и немного древесного угля.
  7. На дне горшка должен быть хороший дренаж.
Адениум

Так как молодые адениумы часто могут подвергаться любым заболеваниям и вредителями, которые чаще всего содержатся в грунте, нужно проводить стерилизацию почвы. Сделать это очень легко с помощью микроволновки, прогревания в духовке, над паром, в кастрюле, путем промораживания или химическими препаратами.

Мы расскажем вам обо всех способах стерилизации.

  1. Микроволновая печь. Субстрат засыпается в стеклянную посуду, дно которой заливается небольшим количеством воды, и обрабатывается в микроволновке в течение 15 минут на средней мощности. Сверху стеклянную посуду нужно накрыть крышкой. Закладывать заводской пакет со смесью в микроволновую печь не рекомендуется.
  2. Духовая печь. Немного влажный субстрат нужно выложить на противень, закрыть фольгой и поместить в духовку на 1,5 часа при температуре 150 °С.
  3. Над паром. Для этого нам понадобится дуршлаг или железное сито. На дно стелится ткань, чтобы земля не просыпалась через дырочки. Сверху засыпается субстрат и прогревается над паром в течение часа. Главное, не забывайте добавлять воду в кастрюлю по мере её испарения.
  4. В кастрюле. Землю нужно засыпать в кастрюлю с небольшим количеством воды. Затем емкость нужно поставить на газовую плиту. После того, как крышка начнет «подниматься», нужно убавить газ и пропарить субстрат ещё 30 минут. Крышку нельзя снимать до полного остывания кастрюли.
  5. Химические препараты. Используют чаще всего фунгициды «Максим» и «Фитоспорин», а также инсектицид «Интавир». Такая процедура повторяется через неделю.
  6. Промораживание. В этом способе все очень просто. Субстрат нужно оставить на зиму на балконе или использовать морозилку, но так как мороз действует не на всех паразитов, нужно обработать грунт химическими препаратами.
Адениум

Знаете ли вы? Известны такие названия адениума - роза пустыни, звезда Сабинии, импальская лилия.

Дальнейший уход

После пересадки, уход за адениумом в домашних условиях становится не таким сложным, как кажется.

Начнем с обрезки. Проводят эту процедуру весной, когда у адениума начинается вегетационный период. Эта процедура не обязательна, но если у вас есть желание сформировать из него деревце или куст, то даже необходима.

Если вы хотите сформировать деревце, то нужно обрезать боковые ветки адениума не больше, чем на одну треть. При формировании куста нужно обрезать ещё ниже. Это относится к каждой ветке адениума. Обрезка

Также нужно упомянуть и о том, чем нужно подкармливать адениум. Растение очень положительно относится к удобрениям. Можно вносить медленно растворимые удобрения или регулярно подкармливать его раствором органо-минерального удобрения.

Подкормки вносятся в период цветения и вегетации, примерно 1-2 раза в месяц.

Важно упомянуть, что фосфорно-калийные удобрения благоприятно влияют на цветение и укрепляют растение.

Многие флористы подкармливают растение 3 раза в месяц комплексными удобрениями для стрепсов и фиалок, а во время цветения адениумам подойдут удобрения для кактусов и суккулентов.

Знаете ли вы? Растет адениум медленно, поэтому его можно использовать в композициях из суккулентов и кактусов.

Как вы могли заметить, адениум очень прост в выращивании, и посев его семян не займет много времени и труда.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
99 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий