Что делать если пион не цветет, основные ошибки при уходе за цветком

Пион Пионединственный представитель семейства Пионовых, травянистый многолетник, который украшает клумбы в мае и июне. Ценится за крупные, яркие бутоны с приятным ароматом. Листва цветка также имеет декоративный вид. Но иногда, даже опытным садоводам приходиться разбираться, почему не цветут пионы, и что делать в этом случае.


Знаете ли вы? Как культурное растение, пион начали разводить в Китае, более 2000 лет назад.

Неправильный выбор места

Иногда ответом на вопрос "Почему не цветет пион в саду?", может стать неудачное место для его посадки. Поэтому очень важно сразу разобраться с благоприятными и неблагоприятными участками на вашей территории.

Как влияет тень на цветение пионов

Пион Лучшим местом для высадки культуры станут участки, где обеспечено, как минимум, 4-6 часов хорошего солнечного освещения в течение дня, особенно в период вегетации и в то время когда цветут пионы. Также растение должно быть защищено от сквозняков. Оптимальным способом защиты от ветра станет посадка пиона рядом с высокими деревьями или кустами, но только нужно следить, чтобы они не затеняли цветок.

Важно! Хорошая циркуляция воздуха поможет обезопасить растение от многих болезней.

Учтите: сильно затененное место часто является первопричиной проблем с нормальным ростом и развитием кустарника, и тут уже не приходится долго думать почему пион не цветет.

Почему не цветут пионы, посадка пиона в местах застоя воды

При близком залегании грунтовых вод и чрезмерном увлажнении почвы, корневая система культуры может поражаться гнилью. В такой ситуации пионы не цветут, их листья чернеют и приходится как можно быстрее решать, что делать. Специалисты советуют пересадить растение на новое, более подходящее место.

Ошибки при посадке пиона

Для обильного и продолжительного цветения очень важна правильная посадка куста. В этом вопросе не последнюю роль играет кислотность грунта и конкретное место расположение пиона.

Кислотность почвы и цветение

Подходящая кислотность грунта для пиона составляет около 6,5 pH. Если этот показатель значительно выше, необходимо прибегнуть к советам специалистов, которые объяснят как заставить пионы цвести. К примеру, они рекомендуют за 6 месяцев до высадки культуры внести в землю известь с расчета 0,4 кг на 1 м² участка.

Низкая посадка цветка

Пион Многих цветоводов интересует: пионы после посадки сразу порадуют обильным цветением или же придется гадать когда они зацветут? Тут важно понимать, что слишком глубокая высадка значительно оттягивает этот момент, а значит, вам придется дольше ждать украшения сада. Наилучшая глубина для размещения пиона в грунте — когда уровень земли находиться на 4 пальца над корневой почкой. В случае более глубокой посадки, пиону понадобится время, чтобы укрепить корни и добраться до поверхности, а значит время, когда начнут распускаться пионы, будет смещено на более поздний срок.

Знаете ли вы? Навредить растению может и слишком поверхностное размещение, так как почки легко перемерзают при наличии даже небольших заморозков.

То есть, пионы лишь тогда порадуют вас своим цветением, когда будет выбрана оптимальная глубина размещения посадочного материала, но обычно кусты цветут лишь на второй-третий год после посадки .

Почему не цветут пионы: ошибки при уходе

Нераспустившиеся пионы могут огорчить садовода, но это всего лишь значит, что были допущены серьезные промахи в уходе за растением.

Нарушение режима полива

Когда стоит сухая погода, необходимо обеспечить обильный полив культуры: минимум один раз в 10 дней. В особо знойные дни количество воды, внесенной под цветок, необходимо увеличить.

Важно! Воду выливают аккуратно, под самый корень, чтобы она не попала на листву, ведь это может стать причиной солнечных ожогов и различных заболеваний.

В случае чрезмерного переувлажнения почвы, корни цветка начнут гнить и растение достаточно быстро погибнет. Именно нарушения водного режима может быть причиной того, что когда расцветают пионы у соседей по приусадебному участку, ваше растение не радует своим внешним видом.

Перенасыщение или недостаток подкормок

Пион Часто, желая добиться максимально эффективного результата в выращивании, цветоводы вносят слишком большое количество удобрений под корень пиона (особенно азотных). Однако нередко именно этот факт становится объяснением, почему не цветут пионы, а появляются лишь одни листья. Гораздо реже растение сигнализирует о недостатке питательных веществ в земле и необходимости подкормки тем, что бутоны формируются, но полностью не раскрываются. Поэтому после завершения цветения необходимо внести удобрения, чтобы обеспечить закладку здоровых почек, которые зацветут через 2 года. Запомните: в случае с пионом, лучше недокормить цветок, чем перенасытить его удобрениями.

Ошибки обрезки пиона

Несмотря на то, в каком месяце цветут пионы, обрезать увядшие части можно только во второй половине осени. Укорачивать побеги следует лишь на 1/3 их длины. При этом листья и стебли внизу вообще не трогают, поскольку идет закладка почек, благодаря которым растение обновляется.

Важно! Грубейшей ошибкой станет удаление всей наземной части культуры сразу после цветения.

Ослабить растение может и слишком частая срезка веток с цветками на букет.

Как влияет подмерзание пиона на цветение

Пион Опытные цветоводы дают советы и на случай, если не растет пион из-за перемерзания, а что делать вы понятия не имеете. Как оказывается, обморожение почек и корней — довольно распространенная причина отсутствия цветения кустов пиона и их отставания в росте. Поэтому привитые молодые растения (двух-, трехлетнего возраста) нужно обязательно укрывать на зиму. В качестве мульчи используют торф, опавшую листву, ветки, хвойный лапник и т.п. Взрослые экземпляры в укрытии от холодов не нуждаются.

Основные ошибки при размножении пиона

При разведении культуры цветоводам-новичкам часто приходится искать ответы на множество вопросов, среди которых не на последнем месте находится "Почему не цветут пионы после пересадки?".

В этом случае причин может быть несколько:

  • Растение еще слишком молодо. Не стоит беспокоиться, если на нем не сформировались цветы в первое же лето, так как мучаясь вопросом «На какой год после посадки цветут пионы?», вы никак не приблизите этот момент. Специалисты утверждают, что на полноценное цветение можно рассчитывать только на 2-3 год после высадки куста.
  • Культура была посажена в неподходящее время. Лучше всего, вопреки распространенному мнению, высаживать пионы не весной, а в самом конце лета или в первой половине осени.
  • Куст для рассаживания был поделен на слишком мелкие части. В этом случае, в первый год растение будет лишь укрепляться и усваивать полезные вещества из старого корневища, но не даст цветов.
  • Растение для рассаживания, наоборот, было поделено на слишком большие саженцы и у пиона наблюдается несоответствие между слабой корневой системой и большим количеством почек, что, соответственно, истощает культуру.
  • Слишком частое деление и пересадка. Посаженный пион следует оставить на одном месте хотя бы на 4-6 лет, потому как растение до этого времени еще не достаточно окрепло, чтобы дать сильные саженцы.

Почему не цветут пионы, естественная причина

Гибридные пионы радуют садоводов обильным цветением на протяжении 8-10 лет. Затем они, чаще всего, начинают болеть серой гнилью. Поэтому по истечению этого срока их рекомендуется разделить и пересадить на новое место.

Знаете ли вы? Молочноцветковый пион, при надлежащем уходе, может цвести до 50 лет, находясь на одном и том же участке.
Пион

В целом, если пионы не цветут, дельными советами о том, что делать, охотно делятся опытные цветоводы и ботаники, и воспользовавшись этой информацией, можно с легкостью вернуть растению привлекательный внешний вид.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
361 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий