Как применять перлит для растений

Крокусы Очень частой проблемой огородников является слишком плотный грунт, который практически не пропускает воздух и влагу, не давая растениям возможности развиваться. Настоящим спасением для такого случая станет агроперлит, о свойствах и применении которого мы поговорим ниже.


Что такое перлит и его характеристики

Перлит Перлит широко распространен в огородничестве и садоводстве, поэтому каждый должен знать, что это такое. По сути, перлит является одной из вулканических пород, которая по своей структуре и внешнему виду имеет сходство со стеклом.

В каждом кусочке перлита содержится от 2 до 6% связанной воды, по причине чего во время нагревания перлит способен увеличиваться в своих размерах в 4, а то и в 20 раз. Перлит, или агроперлит, как его еще называют, может также взрываться. Однако подобное возможно только при нагревании до 870 °С.

Химический состав перлита является многокомпонентным:

  • 65-75% – диоксид кремния;
  • 10-16% – оксид алюминия;
  • до 5% – оксид калия:
  • до 4% – оксид натрия;
  • до 3% – оксид железа;
  • до 1% – оксид кальция;
  • 2-6% – вода.
Перлит может отличаться и своей окраской. Зачастую в земледелии используется белый или прозрачный перлит, однако встречается черный, красно-бурый, зеленый и коричневый. От цвета перлита не меняются его свойства и применение.

Важно! Учитывайте, что при добавлении белого или прозрачного перлита в почвосмесь для растений вы осложните процесс диагностики почвы на наличие различных вредителей. В частности, частички перлита можно легко спутать с корневым и мучнистым червецами, а также личинками грибного комарика. Отметить наличие вредителей возможно будет только по состоянию растения.

Виды перлита

Перлит Существует несколько разновидностей перлита, которые применяются в разных сферах, но наиболее востребованными из них является вспученный и пластинчатый.

Вспученный перлит применяется только в сельском хозяйстве, тогда как в строительстве, нефтяной промышленности, металлургии, медицине и в пищевой промышленности наиболее распространен именно пластинчатый перлит. Рассмотрим их под отдельности, что позволит понять, для чего нужен каждый из видов перлита для растений и строительства.

Вспученный перлит

Вспученный перлит – это природный перлит, который обжигают под высокими температурами в специальных печах. Благодаря воздействию на породу температурой от 850 до 1250 °С она разбухает и раскрывается как поп-корн. В зависимости от того, какие размеры получит вспученный перлит, он может быть зернистым или же напоминать щебень.

Другое название вспученного перлита – агроперлит, так как именно его используют аграрии.

Вспученный перлит отличается следующими характеристиками:

  1. Долговечность.
  2. Огнестойкость (до 900 °С).
  3. Теплоизоляция.
  4. Звукоизоляция.
  5. Хорошая впитывающая способность (впитывает до 400 % своего веса).
  6. Биологическая стойкость (у вспученного перлита нет склонности к гниению, в нем не селятся микроорганизмы, насекомые, грызуны).
  7. Экологическая чистота и стерильность.
Перлит

Очень часто вспученный перлит используют для рассады, которая требует много влаги и при этом отличается чувствительностью к скачкам температуры. Но все же самой востребованной сферой использования остается цветоводство, так как перлит для цветов – это и дренажная система, и система предотвращения пересыхания верхнего слоя почвы в горшке. Возможно подобное благодаря тому, что перлит имеет способность накапливать влагу, а потом отдавать ее почве.

Пластинчатый перлит

Пластинчатый перлит имеет более широкую сферу использования, и вопрос, для чего он нужен, в первую очередь приводит нас к строительной отрасли. Благодаря добавлению перлита в состав строительных материалов получается существенно повысить их устойчивость к возгораниям.

К тому же благодаря перлиту строительные конструкции становятся более прочными, легкими и менее объемными. Применяется пластинчатый перлит в таких промышленных отраслях:

  1. Добыча нефти и газа. Поскольку перлит является хорошим адсорбентом, его используют для впитывания мазута и бензина, которые впоследствии просто выжигаются из него.
  2. ЖКХ. Перлит используют для очистки воды в городском водопроводе.
  3. Пищевая сфера. Перлит применяется в качестве фильтра для очистки сахарных сиропов и растительных масел.
  4. Экология. Благодаря перлиту проводятся активные очистки водоемов и земель, которые пострадали от промышленных загрязнений. С этой целью может применяться и вспученный перлит.
  5. Металлургия. Благодаря добавлению перлита в сплавы получается добиться перлитной структуры стали.
  6. Медицина. Перлит применяется в качестве фильтра для медпрепаратов.
Теплоизоляционные плиты

Знаете ли вы? Перлит используется даже в кальянах. Для этой цели его пропитывают пропиленгликолем и разными ароматизаторами, после чего закладывают в кальян вместо табака.

Чем полезен перлит для растений

Описанные характеристики дают подсказку, для чего используют перлит в земледелии. Благодаря своей структуре и способности сохранять форму, не слеживаться и не уплотняться его широко применяют с целью рыхления почвы и повышения таких ее качеств, как воздухо- и водопроницаемость.

Перлит подходит и для комнатных растений, и как применять его в этом случае, не трудно догадаться – именно перлит засыпается на дно горшков для выполнения функции дренажа. Когда перлит применяется в цветоводстве, отмечается заметное улучшение темпов роста растений, а также усиливается их цветение.

Агроперлит добавляют в почву даже перед посевом газонов на футбольных полях, а также при подготовке полей для игры в гольф. О том, как использовать агроперлит правильно, мы расскажем далее.

Перлит

Правила применения перлита для растений: как правильно использовать перлит

Даже если вы понимаете, что представляет собой перлит, использовать его в огородничестве и комнатном цветоводстве можно по-разному:

  1. Как дренаж. В таком случае на дно горшка просто насыпается слой в 3-5 см из чистого агроперлита.
  2. Для укоренения. Многих огородников интересует вопрос, как использовать перлит для укоренения растений, которые показывают плохой рост в обычной почве. В таком случае необходимо использовать чистый перлит, предварительно обильно полив его водой. Благодаря отсутствию в перлите каких-либо микроорганизмов, вероятность загнивания корней молодых всходов будет исключена.
  3. Как добавку к почвенной смеси. Подобную почвосмесь с перлитом рекомендуется использовать для цветов и растений, которые отличаются слабой корневой системой. Для ее приготовления в равных частях смешивается перлит, чернозем и торф (можно заменить перегноем).
  4. Для повышения влажности воздуха, в которой нуждаются тропические растения. В таком случае около горшков с цветами необходимо расставить дополнительные поддоны с влажным перлитом.
  5. Для посева очень мелких семян. Благодаря перемешиванию семян с агроперлитом мелкой фракции удается добиться равномерного их распределения по участку или ящику.
  6. В качестве мульчи. Если закрыть поверхность горшка с цветком перлитом, это предотвратит высыхание верхнего слоя почвы и позволит воздуху регулярно поступать к корневой системе цветка.
  7. Как основу для удобрений. Для этого достаточно полить перлит разбавленным в воде минеральным удобрением и посыпать им почву вокруг растений. Со временем перлит начнет отдавать влагу вместе с удобрением в почву.
В качестве мульчи

Важно! Обычно перлит состоит их частичек разной величины, среди которых присутствует и песок. Во время работы с ним песок может оседать на дыхательные пути и глазное яблоко человека, причиняя сильный дискомфорт. Чтобы не допустить подобного, с перлитом стоит работать только в очках и респираторе.

Преимущества и недостатки использования перлита

Разобравшись с тем, что такое перлит для растений, стоит более детально остановиться на преимуществах данной породы и недостатках, которые у нее также имеются. Начнем с достоинств:

  1. Перлит – это биологически чистое вещество, благодаря которому можно эффективно бороться с болезнями и вредителями растений, которые зимуют в почве.
  2. Перлит незаменим в тех случаях, когда почва на огороде слишком плотная, и на ней не могут расти растения со слабой корневой системой.
  3. Перлит способен накапливать влагу и долгое время подпитывать ею растения.
  4. Перлит не слеживается, а значит, даже по истечении длительного периода времени не способен снижать водо- и воздухопроницаемость почвы.
  5. Перлит обеспечивает хорошую теплоизоляцию.
Перлит

Знаете ли вы? Перлит можно использовать не только для выращивания растений, но и для сохранения полученного урожая. Если его также обработать при помощи фунгицидов, можно будет избежать не только промерзания фруктов и овощей, но и уберечь их от гниения. Однако, чтобы добиться подобного результата, рекомендуется прокладывать между слоями плодов слой перлита минимум в 5 см.
Однако при использовании перлита придется столкнуться и с такими его недостатками:

  1. Перлит слабо распространен в продаже, да и стоимость данной породы достаточно высока. Именно по этой причине он завоевал любовь лишь у цветоводов, тогда как огородники и садоводы стараются прибегать к более дешевым аналогам перлита.
  2. Перлит характеризуется нейтральным уровнем pH. Поэтому при интенсивном его использовании уровень кислотности почвы может вырасти, что нежелательно для большинства огородных и комнатных растений.
Учитывая все недостатки перлита, можно использовать и его аналоги, которые иногда могут быть даже бесплатными. Речь идет о керамзите, кирпичной крошке, песке и вермикулите. Однако учитывайте, что и каждый из перечисленных аналогов также имеет свои недостатки.

Надеемся, что вопрос, для чего в грунт добавляют перлит, стал для вас полностью ясным? и теперь вы сможете исправить все недостатки почвы на своем огороде. Однако учитывайте, что использование перлита в огородничестве не всегда является рациональным и в некоторых случаях может иметь негативные последствия.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
242 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий