Циния: как ухаживать за цветком в домашних условиях

Циния Садовые цветы с каждым годом все чаще используют для выращивания в домашних условиях. Циния как раз относится к одному из таких. Родиной этого растения является Центральная Америка и Мексика. Единственным недостатком этого растения можно считать то, что оно однолетнее, но для истинных ценителей красоты это не станет проблемой. Широкое распространение в качестве садового цветка циния получила в 18 веке, а в наши дни активно используется для выращивания в доме.


Знаете ли вы? Цветок циния являлся символом штата Индиана в период с 1931 по 1957 год.

В наше время доступно огромное количество видов цинии, в основном они отличаются окраской цветков, но существуют необычные гибриды, такие как георгиноподобные, кактусовидные, а также махровые сорта. Циния не относится к требовательным растениям, уход за ней в домашних условиях не займет много времени.

Знаете ли вы? Циния - оригинальное название цветка на родине, в наших краях садоводы называют этот цветок майора.

Оптимальные условия для выращивания цинии в горшке

Циния Циния любит тепло, свет, а также очень требовательно к пространству, поэтому ее часто выращивают в контейнере. Хоть майора и считается клумбовым растением, она отлично растет дома. Более того, создать оптимальные условия для цинии намного проще дома, чем при выращивании в открытом грунте. При выращивании цинии из семян необходимо дождаться, когда у рассады появится пара настоящих листьев, именно в это время необходимо пересаживать цинию в горшок.

Состав почвы

Почва для цинии лучше всего подойдет дерновая. Для повышения плодородности в нее можно добавить немного дерновой земли и торфа - это положительно скажется на качестве цветения.

Месторасположение и освещение

Прежде всего выберите просторное место для цветка. Также циния требует места, где будет хорошее освещение, поэтому, чтобы выращивать ее в доме, лучше выбирать южные места.

Температурный режим

Цветам необходимо тепло, независимо от времени года за окном. Циния требует поддержания температуры на уровне 24-26 °С, даже зимой.

Уход за майорами в домашних условиях

Циния прекрасно себя чувствует в горшке и не требует кропотливого ухода, достаточно соблюдать достаточно простые рекомендации.

Режим полива

Растение любит влагу, но переувлажнять почву все же не стоит.

Важно! Если по каким-либо причинам температура в помещении, где стоит циния, отклоняется от оптимальной, то стоит соответственно регулировать полив: если температура повышается, то интенсивность полива следует увеличить, если понижается - уменьшить.

Влажность воздуха

Циния любит влагу, для поддержания оптимального уровня влажности достаточно производить опрыскивание раз в неделю. Это правило актуально летом, в остальное время можно опрыскивать растение не так интенсивно.

Удобрения цветка

Для подкормки цинии используются минеральные удобрения. Достаточно удобрять цветок 1-2 раза в месяц.

Возможные проблемы при выращивании цинии

Циния Вредители для цинии не страшны, она обладает высоким иммунитетом. Наиболее частой проблемой при выращивании цинии является подсыхание листьев. Скорее всего дело во влажности, растению ее не хватает. Следует увеличить интенсивность опрыскиваний и полива. Также изредка проблема кроется в переизбытке солнца, для этого достаточно на время отставить горшок в притененное место. Как видите, циния не отнимет у вас много времени, а когда она зацветет, вы точно не пожалеете, что решили завести у себя дома этот прекрасный цветок.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
147 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий