Особенности выращивания пихты в горшке

Пихта Вечнозеленое дерево, распространяющее тонкое хвойное благоухание, создает в доме теплую и уютную атмосферу. Пихта в горшке идеально вписывается в любое помещение. И вроде бы не должно возникать трудностей при выращивании этого деревца дома (ведь они прекрасно приживаются на улице).

Но если вы хотите, чтобы ваша пихта была красивой, необходимо учитывать некоторые нюансы и соблюдать правила ухода.


Пихта: описание хвойного растения

Родиной этого вечнозеленого растения является Кавказ и Северная Америка. Разнообразие сортов дерева сделало его фаворитом многих садоводов. Если пихта растет в дикой природе, то ее высота может достигать восьми метров, рост декоративных видов редко превышает два метра. Пихта

Ствол пихты покрыт жесткой корой с мелкими трещинками или вообще гладкой (это зависит от сорта), корень стержневой, но очень мощный, что позволяет ему уходить на достаточную глубину. Хвоя у этого деревца плоская, мягкая, на побеге расположена спирально (у некоторых сортов – гребенчато).

Выращенная в горшках пихта (описание ухода за которой рассмотрим дальше) отличается от уличной цветом хвои и формой кроны. В основном в домашних условиях выращивают пихту:

  • Нордмана (или кавказскую);
  • Фразера;
  • прямостоячую;
  • золотистую;
  • сизую.
ПихтаДекоративные сорта пихты могут жить несколько столетий, а в дикой природе – около 800 лет. Причем высаженное в открытом грунте дерево вырастает в год на 30 см, в то время как в горшке может вырасти только на 4-6 см в год.

Пихта в посадке и дальнейшем уходе неприхотлива, поэтому многие дачники высаживают ее на своих приусадебных участках. Во время цветения на пихте появляются мужские (похожие на сережки) и женские (растущие вверх шишки) цветки. Опыляются они ветром и дают зрелые семена в тот же год.

Знаете ли вы? Пихту первые несколько лет лучше выращивать в полутени. Если она будет расти на солнце, то это чревато склонностью к заболеваниям и слабостью дерева в будущем.

Можно ли вырастить пихту в горшке

Для выращивания пихты в горшке идеально подходят карликовые породы, которые сегодня доступны всем.

Приобретая дерево, обязательно учитывайте его холодостойкость.

Если горшок с пихтой будет проводить много времени на балконе или в саду, его морозостойкость должна быть немного выше (на 1-2 зоны), чем в регионе.

Важно! Пихта в контейнере промерзает быстрее, чем в открытом грунте.

Ростки Лучший вариант – посадка пихты семенами. Для этого их заготавливают в самом начале созревания шишек. Высевают весной или осенью. После появления ростков их рассаживают по отдельным контейнерам.

Размножать карликовую пихту можно и вегетативно, при помощи черенков с верхушечной почкой, только расти такой саженец будет очень долго и укоренится лет через 8-10.

Особенности посадки пихты в комнате

Пихта в контейнере смотрится очень эффектно, но ее выращивание требует соблюдения ряда правил.

Для того чтобы уход за пихтой был более удобным, лучше использовать подставку для горшков на колесиках – таким образом взрослое дерево легко можно перемещать по помещению.

Знаете ли вы? Декоративная пихта – долгожитель, и при правильном уходе может прожить больше ста лет и стать семейной реликвией.

Подставка

Освещение, влажность и температура

Если саженец куплен в зимнюю пору, то перед тем как посадить пихту в постоянный горшок, ей нужно дать время привыкнуть к новым условиям. В первое время условия не должны отличаться от тех, которые были в магазине, – при более низкой, чем в комнате, температуре.

Как только деревце адаптируется к среде, переставьте его на то место, в котором планируете оставить в дальнейшем. О хорошем поддоне и дренаже нужно позаботиться изначально – пихта любит влажную землю, но не переносит застой влаги (ее корни просто сгнивают).

Воздух для нормального роста пихты подходит любой. Совершенно нет необходимости предпринимать какие-либо меры, направленные на увлажнение среды обитания пихты.

Как выбрать емкость для посадки пихты

Горшок Купленное дерево сразу можно посадить в больший по размеру (5-10 литров) горшок с подходящим грунтом, не разрушая земляной ком вокруг корней. В большом горшке выращивать пихту предпочтительнее, поскольку они более устойчивы, вмещают больше земли и, соответственно, почва в них дольше остается влажной.

А вот в горшки большего размера пересаживать карликовую пихту нужно каждые 2-3 года. Идеальное время для пересадки – сентябрь-октябрь. Чтобы пихта прижилась на новом месте, не нужно удалять с корней землю, а почву после пересадки следует удобрить препаратами.

Подготовка почвы для посадки пихты

Основное, о чем нужно позаботиться, – правильный выбор почвы. Земля должна быть питательной и нейтральной (можно слабощелочной).

В естественных условиях размножение пихты происходит семенами, поэтому за основу лучше брать легкие почвы, суглинки, готовый грунт для хвойных растений или специальную смесь (глина, торф, песок, листовая земля).

Для поддержания нормального питания при посадке добавляют комплексные удобрения. При этом нужно следить, чтобы корневая шейка пихты находилась на уровне почвы.

Как посадить пихту в домашних условиях

Корни Перед тем как купить растущую пихту, аккуратно извлеките ее с корнями из горшка, чтобы оценить корневую систему.

Как и само дерево, они должны быть свежими, а почва – влажной. От того, как соблюдались правила по уходу в магазине, напрямую зависит, насколько вам легко удастся вырастить пихту в домашних условиях.

Важно! Приобретать нужно только деревья с открытой корневой системой – в горшках лучше приживутся небольшие и молодые экземпляры. Чем старше пихта, тем ей сложнее пережить стресс от пересадки.

Многие магазины предлагают купить пихту, посаженную в специальный субстрат. В такой почве дерево долго не проживет, поэтому таких покупок следует избегать. Саженцы нужно покупать только с земляным комом – такая пихта выращена из семян и упакована производителем с расчетом на получение минимального стресса при дальнейшей транспортировке.

После пересадки пихты в новую емкость хорошенько увлажните землю. Для этого горшок рекомендуют поставить на пару часов в раковину, ведро или таз с водой. После этой процедуры нужно избавиться от лишней воды через дренажные отверстия.

Теперь горшок с пихтой можно поставить в декоративный вазон (после того как вырастите дерево больше – в кашпо). Если позволяет объем, можно на дно насыпать слой керамзита и налить немного воды, чтобы поднять уровень влажности.

Лучшие советы по уходу за пихтой в домашних условиях

Зная, как правильно создать условия для полноценного роста пихты, наслаждаться красивым хвойным деревом можно уже через короткое время.

Полив и подкормка растения

Удобрение Как только дерево прижилось, часто поливать пихту в горшке не рекомендуется – лучше опрыскивать каждые три дня (при жаркой погоде можно чаще), а сам полив должен осуществляться в корень.

Дерево также нуждается в подкормке, но не раньше чем через 14 дней после пересадки. Для подкормки подходят гранулированные удобрения для хвойных растений (идеальный – Кемира универсал).

С гигиенической целью периодически можно устраивать пихте душ.

Знаете ли вы? Из коры пихты делают целебный бальзам, а их хвои и веток – пихтовое масло. Отвар из иголок и коры позволяет снижать кислотность, повышает иммунитет и снимает зубную боль.

Обрезка пихты

Отличительная характеристика пихты – самостоятельное формирование кроны. Но, если вы хотите контролировать высоту дерева, лучше проводить обрезку. Как правило, эту процедуру проводят весной.

Уход за почвой

В целом пихта не особо требовательна к составу почвы, но предпочитает небогатые и слабокислые. Если хотите, чтобы ваше деревце было ярким и пушистым, в субстрат можно добавить гумус.

Почва Перед тем как вырастить пихту из веточки, нужно подготовить правильную почву. Нижний слой должен состоять из питательной смеси: торф, песок, перегной (листовая земля) и глинистая почва (соотношение – 1:1:3:2).

Второй слой – опилки, сверху корешки присыпают землей без удобрений.

Молодые растения нуждаются в неглубоком рыхлении почвы и мульчировании прикорневого круга опилками и торфом.

Болезни и вредители комнатной пихты

Несмотря на то что пихта в домашних условиях не требует особого ухода, декоративные их сорта подвержены некоторым заболеваниям:

Если вы переувлажнили почву, может появиться грибок. Такое растение нужно обработать раствором медного купороса (1 %-ным) и пересадить в другой грунт. В дальнейшем обильно поливать дерево не рекомендуется.

Шишковые листовертки, корневая тля и побеговая моль. От них можно избавиться посредством обработки растения пестицидами. Для профилактики опрыскивание нужно повторить весной.

Эти простые правила ухода за пихтой позволят наслаждаться ее чарующей красотой и грациозностью долгое время без особых усилий.

Чтобы наслаждаться целебным воздухом, вовсе не обязательно выезжать в лес – можно в каждой комнате поставить горшочек с пихтой, которые благодаря своей живописности станут достойным украшением любого интерьера. Хвойный аромат дома – это не фантастика, если вы знаете все о пихте.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
209 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий