Клематис Виль де Лион: самый красивый и популярный цветок

Клематис Виль де Лион В наших краях клематисы стали выращивать недавно, причём разводили уже существующие в природе виды из-за лекарственных свойств. Гибридные декоративные растения стали популярными два столетия назад благодаря красоте и простоте в уходе.


Клематис Виль де Лион: описание

Сорт Виль де Лион французского происхождения, о чём говорит его название. Это – лиана типа кустарника с длинными стеблями до трёх с половиной метров, окрас побегов буро-красный. Цветы распускаются в июле и продолжают цветение до середины августа. Крупные цветки имеют красную окраску с оттенком кармина, у цветов длинные опушенные тычинки. Виль де Лион – клематис зимостойкий, также в описании сказано, что растение не подвергается грибковым болезням. По мере старения растения его цветы несколько мельчают и приобретают фиолетовые оттенки. Красив в оформлении беседок и открытых террас. Клематис

Особенности посадки клематиса Виль де Лион

Клематисам подходит посадка и весной, и осенью, но для сорта Виль де Лион оптимальными сроками являются сентябрь и октябрь. Расстояние между саженцами оставляют до 80 см. При посадке корни растения обмакивают в глиняную болтушку. Саженец углубляют так, чтобы нижняя почка находилась на глубине восьми сантиметров от поверхности грунта.

Важно! Посадка с углублением почки убережёт растение от перегрева в жаркий сезон и от замерзания в холода, кроме того, стимулирует рост боковых побегов.

Выбор места для посадки

Цветы клематиса Виль де Лион склонны выгорать на солнце, тем не менее цветок любит солнечные места, поэтому участок с лёгкой полутенью – лучшее место, куда можно сажать растение. При выборе места обратите внимание на пролегание грунтовых вод, избыток влаги растению не нужен. Клематис Виль де Лион

Интересно! Производит неизгладимое впечатление на садоводов всего мира клематис фиолетовый (Сlematis viticella). Это растение способно возродиться при полном вымерзании побегов в сильные холода. Весной, несмотря ни на что, цветок будет пышно и ярко цвести.

Требования к почве

Клематис Виль дн Лион нуждается в питательных почвах. При посадке в лунку добавляют перегной (ведро), суперфосфат (50 граммов), древесную золу (400 граммов). При повышенной кислотности грунта вносят 200 граммов извести. Почва должна хорошо пропускать влагу, поэтому на дно ямы укладывают дренаж (крупная галька, осколки кирпича).

Важные моменты при посадке клематиса Виль де Лион

Клематис крупноцветковый Виль де Лион нуждается в опоре. Высота опоры не менее двух метров, ширина – полтора метра. Наиболее подходящей в качестве опоры будет сетка рабица, на ней растение будет располагаться так, как ему удобно. Опора для клематиса

Внимание! Клематис не имеет усиков и цепляется листьями, которые обжимают опору, поэтому временная опора – не вариант для цветка.

Ещё одной особенностью является условие прохлады для корневой системы. Приствольный круг растения обязательно укрывают мульчей. Часто вокруг клематисов сажают невысокие растения для лучшего затенения корней.

Особенности ухода за сортом Виль де Лион

Третья группа обрезки Клематис Виль де Лион неприхотлив в уходе. До трёх раз в сезон его удобряют составами для цветущих культур. Поливают по мере высыхания почвы обильно. На зиму растение укрывают, окучивая и мульчируя торфом.

Климатис Виль де Лион относится к третьей группе обрезки. К третьей группе относятся растения с крупными цветами, и эта форма стрижки считается самой простой. Для процедуры подготовьте секатор с хорошо отточенными лезвиями. Побеги обрезают на семь миллиметров выше почки. После обрезки каждого растения протрите спиртовым раствором инструмент в целях безопасности. Клематису Виль де Лион при весенней обрезке срезают все побеги так, чтобы оставить 20 см от поверхности почвы. Таким образом стимулируют пышное цветение.

Знаете ли вы? В Польше в 1989 году недалеко от Варшавы, в Явчице, был основан питомник клематисов с одноимённым названием. Через столетие с небольшим его перенесли в Прушков – площадь Клематиса занимает 10 га.

Устойчивость клематиса к болезням и вредителям

Клематисы чаще всего страдают от увядания. Причиной могут быть грибковые инфекции: фузариоз, мучнистая роса. Для профилактики растения весной обрабатывают бордоской жидкостью или раствором медного купороса (1% -ным). Процедуру повторяют осенью. Несмотря на то что сорт клематиса Виль де Лион имеет иммунитет к заболеваниям и вредителям, лучше всё же обезопасить растения. При обнаружении болезни срежьте все поражённые части и обработайте куст фунгицидами.

В заключение совет от опытных садоводов: хорошим средством профилактики послужит правильный полив – поливать нужно тёплой водой, под куст, стараясь не намочить побеги и листву. Удачным ходом будет посадка вокруг клематиса растений, обладающих свойством отпугивать насекомых, таких как бархатцы или ноготки, эти растения обладают ещё и фунгицидными свойствами.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
483 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий