Особенности ухода за клематисами: все о подкормке и удобрении цветка

Клематис Клематис, ломонос, лозинка – как только еще не называют этот восхитительный цветок. Встретить его можно, наверное, в каждом уголке земного шара. На данный момент учеными выведено более 300 видов этого растения – начиная от декоративных, балконных экспонатов до лазящих подвидов, которые используются для украшения стен, беседок и прочего. Цветок любит свет и влагу, неприхотлив. Если вы хотите видеть обильно цветущий клематис, ему нужно уделить немного внимания, щедро, а главное, вовремя подкормить его различными удобрениями. Растение сложно переносит зиму, но при правильном уходе будет радовать вас до наступления холодов. Как и чем подкормить клематисы, мы поделимся в этой статье.


Чем подкормить клематисы, виды удобрений

В разные времена года клематисам требуются уход и подкормка. Один из самых необходимых минералов – это азот. Без него листья клематиса будут увядать, желтеть, ростки перестанут тянуться вверх, а цветки утратят свой шарм, будут тусклыми и маленькими. Для обильного цветения растению также необходим калий в большом количестве. Почти всегда клематис нуждается в разнообразных питательных веществах. Удобряют цветок разведенным навозом или птичьим пометом.

Уход за клематисом Чередовать органику нужно с минеральными подкормками, аммиачной селитрой или нитроаммофоской. Еще один жизненно необходимый минерал – фосфор. Его нехватка может вызвать потемнение листьев. Рекомендуется вносить фосфор в виде костной муки при подготовке почвы осенью либо удобрять суперфосфатом. Также клематис нуждается в микроудобрениях. Можете приобрести их в магазине или же сделать самостоятельно. При внекорневом обрабатывании старайтесь покрыть и внутреннюю часть листа. Но не забывайте о том, что во время цветения не стоит удобрять цветок, иначе вы рискуете снизить активность расцвета.

Знаете ли вы? Весной за сутки клематис может вырасти до 12 сантиметров!

Когда начинать подкормку клематисов

Если вы хорошо удобрили землю перед посадкой клематисов, то первые подкормки можно проводить через год, а то и через два. Но если грунт скудный, то уже в первую осень или весну потребуется внесение перегноя либо компоста с золой. Перед началом удобрения обильно поливайте растения. И помните важный момент: клематис не переносит концентрата удобрений в почве, поэтому все подкормки желательно проводить в разбавленном виде. Чем подкормить клематисы весной, летом и осенью, мы описали ниже.

Знаете ли вы? При должном уходе, подкормке и поливе клематис может расти на одном месте до 30 лет!

Все о весенней подкормке клематисов

Клематис Как ухаживать за клематисами весной? В этот период у растения начинается обильный рост и развитие побегов. Именно в этот момент цветки очень нуждаются в большом количестве азота. Отлично для этого подходит разбавленный коровий навоз или птичий помет, разведенный в пропорциях один к десяти. Если нет возможности использовать органические удобрения, можно взять мочевину. Все прикормки предварительно смешать с водой.

После начала роста побегов желательно провести поверхностную обработку слабой эмульсией мочевины. Перед наступлением лета все растения необходимо полить так называемым известковым молоком. Для его приготовления нужно просто размешать 150-200 г мела в десяти литрах воды. Подкармливать и ухаживать за клематисами весной нужно раз в неделю.

Важно! При летнем поливе не допускайте попадания струи воды в середину куста.

Как удобрять клематисы летом

Клематисы Летом во время набухания бутонов азотные удобрения также необходимы, но более важные элементы в этот период – это калий и фосфор. Для подкормки можно использовать комплексные минеральные удобрения. Аммофоска или нитрофоска отлично подойдут для клематисов. Но их необходимо дополнить жидким, перебродившим навозом или настойкой из сорняков. Далее начинается процесс цветения. В этот период лучше прекратить подкормку растения, если хотите продлить цветение. После того как клематис отцвел, нужно дать растению больше калия и фосфора. Хорошо подойдет препарат "Осень" или суперфосфат. В августе стоит ограничить азотные удобрения. Азот будет способствовать активному росту листьев, что может негативно сказаться на растении осенью.

Важно! Избегайте удобрений с содержанием хлора. Он противопоказан клематисам.

Особенности подкармливания клематисов осенью

Осенью подкормки клематисов можно прекратить. В середине сентября нужно будет только усыпать основание кустов древесной золой. Зола должна быть хорошо просеяна и плотно утрамбована под основание. На один куст рекомендуется использовать примерно полкилограмма золы.

Клематис осенью С приходом зимы большинство сортов клематиса нуждается в укрытии. Для этого растение обрезают, на дно ящика выкладывают слой листьев и торфа, укладывают растения и засыпают разнообразным материалом. Это могут быть листья, ветки и даже пенопласт. Главное, не переохладить растения и дать им приток воздуха. Весной, когда вы будете открывать клематисы, делайте это постепенно, чтобы не переохладить растение.

Такому красавцу, как клематис, нужно уделить лишь немного своего внимания, и он будет радовать вас долгое время. Прочитав эту статью, вы знаете, чем удобрять клематис, в какой период это делать. И теперь можете смело отправляться на свой участок для посадки этих замечательных цветов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
617 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий