Как вырастить топинамбур, посадка земляной груши на даче

Топинамбур Топинамбурмноголетнее растение, очень похожее на всем известный картофель. Прекрасно приживается в наших климатических условиях, не требователен к уходу, дает большой урожай. Топинамбур широко известен в кулинарии и медицине своими полезными, лечебными свойствами. В данной статье вы узнаете, чем полезно растение, как размножается топинамбур, а также основные правила посадки и ухода за топинамбуром.


Топинамбур: описание

Растение топинамбур внешне клубнями похоже на картофель, а стеблями – на подсолнух. В народе топинамбур еще называют земляной грушей благодаря его сладковатому вкусу и сочным плодам. Родиной культуры считается Северная Америка.

Топинамбур Растение в высоту может достигать четырех метров. Весьма приятно наблюдать, как цветет топинамбур. Его цветки очень похожи на головки подсолнуха, однако они намного меньше по размеру. Цветы обладают приятным запахом. Корневая система мощная и представлена съедобными клубнями. Плоды имеют овальную форму, могут иметь коричневый, желтый, белый, фиолетовый окрас. Масса одного клубня колеблется от 20 до 300 г.

Растение неприхотливое, не требовательно к почве (приживается даже на малоплодородных грунтах), дает хороший урожай. Еще одной приятной особенностью культуры является то, что она очень устойчива к болезням и вредителям. Поэтому разведение топинамбура не требует особых затрат денег и времени. С другой стороны, листья и плоды растения обладают множеством полезных свойств, благодаря чему широко используются в медицине.

Плоды растения считаются диетическими, так как не содержат жиров и жирных кислот. Калорийность 100 г продукта составляет всего 73 ккал. В его составе нет ни грамма холестерина. Пищевую ценность продукта составляют калий, углеводы, натрий, пищевые волокна и сахар (всего 10 г на 100 г плода). Также топинамбур содержит инулин. Ввиду такого состава плоды культуры рекомендованы для употребления диабетикам, людям, которым необходима диета.

Плюс ко всему растение обладает широким витаминным комплексом:

  • витамин А;
  • витамин D;
  • витамин С;
  • витамины В6 и В12;
  • кальций;
  • железо;
  • магний.

Топинамбур Благодаря такому составу топинамбур используется в народной медицине для понижения сахара в крови при диабете, нормализации давления у гипертоников, очищения печени, нормализации процесса обмена веществ. Листья топинамбура очень эффективны для выведения солей из организма, их экстракт также используют при изготовлении омолаживающих средств.

Знаете ли вы? Топинамбур стал известен задолго до появления картофеля. Его начали выращивать и употреблять в пищу еще индейские племена. Название культуры произошло от имени племени «тупинамбос». С появлением картофеля интерес к растению значительно упал. Сегодня его часто можно встретить в парках в качестве декоративного растения.

Как посадить топинамбур: выбор почвы и места

Топинамбур отлично подходит для выращивания на даче. Растение может развиваться на суглинистых, песчаных, глинистых почвах. Не требует специального ухода, может выживать в период засухи, а также при отсутствии какого-либо присмотра. Однако, если вы хотите получить богатый урожай, необходимо следовать основным правилам посадки и присмотра за культурой. Ниже рассмотрим, как вырастить топинамбур на даче, чтобы растение порадовало вас большими, вкусными клубнями.

Как получить богатый урожай топинамбура: выбор места для посадки

Чтобы клубни растения хорошо сформировались, место для посадки топинамбура следует выбирать освещенное. Можно также подобрать участок с небольшим притенением. Не следует размещать растение рядом с низкорослыми культурами. Когда стебли топинамбура вырастут (а они могут достигать четырех метров), низкие растения окажутся в тени.

Важно! Не рекомендуется сажать растение под прямыми солнечными лучами. Это грозит тем, что плоды будут маленькими и не сладкими.

Топинамбур Согласно условиям севооборота не рекомендуется высаживать топинамбур на месте, где недавно росла клубника, и наоборот. Лучше всего растение уживается с такими соседями, как кукуруза, картофель, малина, смородина. Наилучшими предшественниками растения являются картофель, огурцы, капуста. Следует учесть и тот фактор, что топинамбур отлично насыщает почву полезными веществами, выводит из нее соли. Поэтому для возобновления плодородных свойств грунта топинамбур часто высаживают на местах выращивания подсолнуха и других тяжелых для земли культур. Однако в этих условиях богатого урожая не ждите.

Требователен ли топинамбур к почве

Топинамбур не требователен к почве. Он может расти на любых породах грунта, даже малоплодородных. Однако если вы хотите получить богатый урожай, следует ориентироваться на предпочтения этой культуры. Лучше всего для высаживания клубней подойдет суглинистый, рыхлый грунт. Для выращивания в больших масштабах следует выбирать плодородную почву. Не следует планировать посадку на тяжелых грунтах и солончаках.

Перед посадкой почву нужно подготовить. Если высаживание планируется весной, осенью землю перекапывают на глубину в штык лопаты и добавляют в нее немного компоста. Во время перекапывания грудки земли не разбивайте, лучше всего это сделать весной. При осенней высадке почву перекапывают за три недели до посадочного процесса.

Знаете ли вы? Если вы хотите добиться максимальной урожайности, перед посадкой смешайте почву с фосфорно-калийными удобрениями (сухой помет, костная мука). Каждый забытый при выкапывании клубень прорастет на следующий год. Для ограничения площади разрастания культуры растение высаживают в контейнеры.

Размножение топинамбура: как посадить клубни земляной груши

Топинамбур Вас наверняка заинтересовало, чем размножается топинамбур. Ответ на этот вопрос очень прост. Топинамбур выращивают путем вегетативного размножения – клубнями, как привычный нам картофель. Для посадки отбирают здоровые клубни (без признаков гнили и внешних повреждений) среднего размера (до 40 г). Высаживание обычно производят весной, в конце апреля. Однако посадку можно производить и в осенний период (в конце октября – начале ноября), так как растение отличается морозостойкостью. Урожай вы получите уже в наступающем году.

Чтобы клубни хорошо сформировались, между грядками необходимо придерживаться расстояния от 60 до 80 см, а в грядках между ямками – от 30 до 40 см. Глубина ямок должна составлять около 10 см. Грунт, который был изъят при выкапывании ямок, рекомендуется смешать с фосфорным удобрением и засыпать получившейся смесью клубни.

Важно! Если планируется масштабная посадка топинамбура, лучше всего выкапывать не ямки, а траншеи глубиной до 12 см. Клубни в ней следует размещать на расстоянии 40 см друг от друга. Для формирования траншей можно использовать рало.

От высаживания клубней до появления росточков проходит месяц, а сбор урожая осуществляют через пять-шесть месяцев.

Как правильно ухаживать за топинамбуром

Если задача состоит в том, чтобы получить богатый урожай и качественные клубни, не следует полагаться только на то, что растение не требует особого ухода и может выживать в «спартанских» условиях. Требований к правильному уходу за культурой совсем не много. Однако их соблюдение порадует вас необычайной плодовитостью и отличным вкусом плодов. Кроме того, правильный уход обезопасит топинамбур от болезней и вредителей.

Особенности полива земляной груши

Топинамбур Топинамбур не требователен к влаге и устойчив к засухам. Поливать земляную грушу, которая высажена в открытый грунт, следует только в случаях, когда долго нет дождей. Если клубни высажены в контейнерах, умеренный полив осуществляют один раз в полторы недели. Заливать почву ни в коем случае не нужно. Лучше всего поливать утром или вечером. Самая благоприятная температура воды – 15 °C.

Важно! Полив топинамбура не стоит производить, если среднесуточная температура воздуха ниже 15°C.

Подкормка топинамбура

Удобрение грунта осуществляют в три этапа:

  • компостом во время перекапывания почвы;
  • фосфорно-калийными удобрениями при посадке;
  • минеральным удобрением в период выпускания бутонов.

К самым лучшим фосфорно-калийным удобрениям для почвы под топинамбур относятся сухой помет и костная мука. Растение хорошо реагирует на органические и минеральные удобрения. Фосфорные, калийные, органические удобрения вносят во время вспашки, азотные – весной. Органические удобрения можно вносить раз в два года, а минеральными рекомендуется удобрять каждый год.

Уход за почвой и прополка

Топинамбур Прополка растения от сорняков – одно из самых важных правил в уходе за земляной грушей. Первую прополку осуществляют, когда хорошо видно росточки, чтобы их не перепутать с бурьяном. Земляная груша очень любит рыхлую почву, поэтому регулярная прополка полезна не только для очищения от сорняков, но и лучшей циркуляции воздуха в земле. Пропалывать почву нужно аккуратно, чтобы не повредить корень топинамбура.

Знаете ли вы? Чем чаще производится прополка, тем крупнее будут клубни топинамбура. После прорастания ростков, растение рекомендуется окучивать, а в середине вегетативного периода обрезать стебли до полутора метров. Это обеспечит богатый урожай.

Болезни и вредители топинамбура

Земляная груша устойчива к разного рода заболеваниям и вредителям. Однако, как и любое другое растение, подвержено им. Наиболее часто неприятности случаются при грубом нарушении правил ухода либо посадке на зараженном грунте или рядом с зараженными растениями.

Топинамбур К самым распространенным заболеваниям топинамбура относится белая гниль. Она в основном поражает растение при чрезмерной влажности почвы. Проявляется белым налетом на стеблях. В запущенных случаях внутри стеблей начинают появляться черные наросты. При выявлении таких признаков пораженное растение необходимо без промедления удалить и сжечь. Во второй половине периода вегетации на растении может появиться мучнистая роса. Проявляется она белым налетом сверху листочков. Со временем налет обретает бурый окрас. Болезнь является следствием засухи или резких перепадов температур. Для борьбы с заболеванием топинамбур обрабатывают фунгицидами (например, «Скор», «Топаз»).

Среди вредителей на топинамбур могут положить глаз слизни и медведка. Эти вредители выедают клубни. Для борьбы со слизнями вокруг растений раскладывают специальные гранулы. Чтобы клубни не были повреждены медведкой и личинками майского жука, перед посадкой в почву закладывают «Фоксин» или «Диазинон».

Важно! К появлению мучнистой росы часто приводит переизбыток в грунте азотных удобрений. Поэтому ими пользоваться нужно умеренно.

Уборка топинамбура

Топинамбур Особенность растения кроется в том, что сбор урожая можно осуществлять осенью и весной. В осенний период это лучше делать в середине октября, а весной – после того как сойдет снег. Клубни, которые выбирают весной, лучше подходят для новой посадки. Они содержат больше сахара, нежели те, которые собраны осенью.

Оставленные на зиму клубни отлично сохраняются в почве. Они могут выдержать морозы в пределах до 40 градусов мороза. На зиму стебли растения срезают на уровне 15 см от земли, клубни прикрывают соломой, сухими листьями и срезанными стеблями. Срезать растение не спешите, лучшее время для этого – ноябрь месяц. До этого момента топинамбур вбирает в себя из грунта полезные элементы.

Оставленные в земле клубни могут и сами прорасти на следующий год. Однако для лучшей урожайности их следует выкопать и отобрать для посадки самые лучшие экземпляры.

Важно! Если стебли на зиму срезать слишком рано, это уменьшит урожайность и размеры клубней, которые вы будете выкапывать весной.

Топинамбур Хранение топинамбура лучше всего осуществлять в прохладном месте, для этого отлично подойдет подвал или фреш-зона в холодильнике. При теплых температурах клубни быстро мякнут и портятся. Зная, что такое земляная груша, каковы ее полезные свойства, каким способом размножается растение земляная груша, основные правила ухода, уборки урожая и как хранить топинамбур зимой, вы без труда вырастите его на своем участке.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
250 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий