Шалфей луговой: лечебные свойства, применение, противопоказания

Шалфей луговой Всем известный шалфей (или сальвия) является одним из старейших лекарственных растений. Он распространился еще в древности, затем в средние века и был настолько популярен, что шалфей специально выращивали как лекарственное растение. Родиной шалфея является Средиземноморье. Сегодня он культивируется во многих странах Европы (преимущественно в Италии и юго-восточной Европе). Эта ароматная трава встречается главным образом на меловых, каменистых и песчаных почвах.


Растение шалфей луговой или, как его еще называют, полевой – многолетний полукустарник высотой 30-70 см. Узнать его можно по фиолетово-синим курчавым соцветиям и характерному аромату. Шалфей обладает интенсивным ароматом и приятным горько-пряным вкусом. Цветет луговой шалфей обычно в первой половине лета (с мая по середину июля). Лучшее время для его сбора – это период до цветения; с расцветом вкус теряется. Сегодня шалфей луговой находит применение во многих сферах, связанных с лечением различных заболеваний.

Шалфей луговой: состав лечебного растения

Самые сильные и активные компоненты шалфея находятся, как правило, в его эфирном масле. Листья шалфея лугового содержат 1-2,8 % эфирного масла. От 0,5 до 1,0 % масла получают из листьев и веток, когда они свежие, и примерно в три раза больше, когда шалфей сухой. Эфирное масло шалфея обладает резким запахом и имеет желтый или зеленовато-желтый цвет. В широко известной лекарственной форме шалфея обнаружено в общей сложности 28 компонентов; основными элементами являются: 1,8-цинеола, борнеол, альфа и бета-туйон. Шалфей луговой

Знаете ли вы? Эфирное масло шалфея часто фальсифицируется добавлением туйона, полученного из листьев можжевельника виргинского (красный кедр).
Растение также содержит различное количество лимонена, камфоры, камфена, пинена, бета-ситостерола (фитостерол), стигмастерина, карнозола (розманол), танина и других соединений.

Кроме того, эфирное масло включает в себя следующие химические элементы: флавоноиды, тритерпеноиды, алкалоиды, дитерпены. Листья шалфея содержат сапонины, ниацин, никотинамид, эстрогенные вещества, дубильную, фумаровую, кофейную и фенольную кислоты, а также органические кислоты (хлорогеновую, урсоловую, олеаноловую и другие). Шалфей также имеет высокую концентрацию кальция, калия, магния, цинка, витаминов группы С, В, витаминов Р и РР. В траве также присутствуют горечи, фитонциды, ароматические смолы, муравьиная кислота. Корни шалфея содержат кумарин. В семенах содержится 25-30 % жирного масла.

Полезные свойства полевого шалфея

Шалфей луговой В медицине шалфей луговой используется реже, чем шалфей лекарственный, однако он все же известен некоторыми лечебными свойствами. В древности шалфей был важным лекарственным растением (в исторических источниках он упоминается как "благородная трава"). В сочетании с чабрецом, розмарином и лавандой шалфей играл большую роль в борьбе с чумой. Сок шалфея с уксусом применяли против чумы во все времена. Другими заболеваниями, при которых использовали эту лекарственную траву, были кожные язвы, зуд, проблемы с мочеиспусканием, сонливость, воспаление легких, простуда и судороги. Многие рекомендации по применению шалфея, уже описанные в средние века, безусловно, по-прежнему актуальны. Обилие полезных компонентов, содержащихся в шалфее, делает его способным бороться с различными недугами, от которых страдает современный человек.

Шалфей луговой используется сегодня как лекарственное растение от следующих заболеваний:

  • простуда, грипп, вирусные инфекции;
  • ангина;
  • стоматит;
  • бронхит;
  • коклюш;
  • ревматизм;
  • легкая депрессия;
  • гипергидроз (патологическая потливость);
  • небольшое расстройство желудка.

В лечении чрезмерного потоотделения шалфей особенно популярен. Регулярное употребление чая с шалфеем подавляет и регулирует потоотделение организма, особенно снижает ночную потливость у женщин в период менопаузы. Вероятно, этому способствуют монотерпены и некоторые дубильные вещества, содержащиеся в листьях шалфея. Чай или настой полевого шалфея является ценным лекарством от нервного возбуждения, тревоги и депрессии; успокаивает нервную систему, уменьшает беспокойство, снимает головную боль. В таких случаях шалфей употребляют в маленьких, но часто повторяемых дозах.

Шалфей при потливостиЭкстракты шалфея до сих пор исследуются на предмет их потенциала в улучшении памяти и в борьбе с болезнью Альцгеймера. Шалфей был признан эффективным в лечении легкой и умеренной формы болезни Альцгеймера. Луговой шалфей применяют в качестве традиционного лекарства против диабета во многих странах: его эфирное масло уменьшает содержание глюкозы в крови. Кроме того, шалфей используется для снижения чрезмерной лактации у кормящих матерей и как вспомогательное средство от женского бесплодия. Фитонциды, присутствующие в масле шалфея, губительно действуют даже на туберкулезную палочку, поэтому эта трава так полезна при любых проблемах с дыхательной системой. Растение также помогает при эпидемическом паротите (свинке).

Как применяется шалфей в народной медицине

Шалфей луговой обладает такими же полезными свойствами, что и лекарственный, однако уступает ему в силе лечебного воздействия. Полевой шалфей широко применяется в народной медицине (как травяной чай, настой или отвар). Шалфей часто пьют в качестве замены традиционному чаю. В соответствии с медицинскими рекомендациями следует употреблять не более трех чашек шалфея в день. Свежую траву можно найти почти в любой аптеке, супермаркете или на рынке. Качество колеблется в широких диапазонах. Лучшими являются растения, которые имеют большие листья и уже слегка древесный стебель. Эти особенности позволяют предположить, что шалфей не был обработан химическими удобрениями.

Рецепты применения шалфея при вирусных инфекциях и простуде

Шалфей при простуде Благодаря многочисленным ценным веществам, содержащимся в эфирном масле этой ароматной травы, шалфей обладает лечебными антибактериальными свойствами. Трава помогает при простудных заболеваниях, при боли в горле, гриппе, ангине и кори. Шалфей оказывает противовирусное, жаропонижающее, мочегонное действие. С этой целью его применяют в виде отвара или настойки листьев, а также добавляют к напиткам эфирное масло шалфея. В регионах, где растет дикий шалфей, листья отваривают в уксусе и используют в качестве тонизирующего средства.

Важно! Обратите внимание, что на начальных этапах гриппа принимать шалфей нельзя. Дело в том, что эта трава еще больше сушит и без того сухую воспаленную слизистую верхних дыхательных путей. В результате можно получить не улучшение, а усугубление кашля.

Рецепт против ангины, при гингивите, при язвах в уголках рта (настойка из листьев шалфея для полоскания горла). Просто залейте несколько свежих листиков травы стаканом горячей воды и дайте настояться всего пару минут. Прежде чем приступить к полосканию горла, удалите из отвара все листья. Листики можно брать не только свежие, но и сушеные (измельченные). В таком случае они должны настояться в кипятке (укутанные) не меньше 2 часов, затем настой необходимо процедить.

Рецепт от хрипоты и кашля. Аптечное эфирное масло шалфея добавляют в теплую воду, затем полощут горло.

Рецепт с шалфеем при внутреннем воспалении организма (различных вирусных инфекциях). Залить свежие листья шалфея кипятком или горячим молоком. Отвару дают настояться, пьют в горячем виде перед сном.

Как применяют луговой шалфей для лечения органов желудочно-кишечного тракта

Желудочно-кишечный тракт Содержащиеся в луговом шалфее дубильные вещества и горечи способствуют улучшению пищеварения. Шалфей принимают для лечения различных расстройств желудка, при язвенной болезни, в лечении метеоризма (болезненное вздутие живота). Растение имеет спазмолитическую активность и действует как ветрогонное средство (используется против спазмов желудочно-кишечного тракта), обеспечивает защиту от диареи. Шалфей считается полезным лекарством при брюшном тифе; оказывает лечебное воздействие при колитах, гастритах, холециститах, болезнях желчного пузыря и почек. Трава также поддерживает печень и используется для повышения ее функциональности.

Рецепт с шалфеем при воспалении органов желудочно-кишечного тракта: 2 чайные ложки измельченных листьев заварить в двух стаканах кипятка, настоять 30 минут, процедить, пить по 1 столовой ложке через каждые 2 часа.

Знаете ли вы? В Китае вместо обычного чая отдают предпочтение отвару из шалфея. Китайцы очень ценят траву шалфея за его лечебные свойства, так как их пища порой довольно острая и тяжелая для желудка.

Применение лугового шалфея для лечения кожных заболеваний

Настой лугового шалфея является прекрасным лосьоном для комплексного лечения различных кожных заболеваний:

  • экзема;
  • угревая сыпь;
  • обморожения;
  • ожоги;
  • псориаз;
  • нейродермит;
  • гнойные раны.

Благодаря целебным (противовоспалительным и антибактериальным) свойствам шалфея эта трава помогает в заживлении ран и регенерации кожи, снимает кожные воспаления и зуд.Отвар шалфея Шалфей также используется от укусов насекомых и различных инфекций кожи. Растение добавляют в натуральную косметику. Шалфей применяется для ухода за кожей лица, полезен он для жирной и угреватой кожи. Он очищает нашу кожу, борется с бактериями и прыщами, снимает воспалительный процесс, способствует регуляции чрезмерного кожного сала.

Рецепт тоника для жирной кожи (из листьев и цветков шалфея). Приготовьте настой из одной ложки сухой травы и 1/2 стакана вскипевшей воды. После остывания процедите настой, добавьте натуральный яблочный уксус в пропорции 1:1 и протирайте лицо два раза в день.

Косметической областью, где еще используется шалфей, является уход за волосами. Так же, как и при уходе за кожей лица, шалфей применяется в шампунях для жирных волос. Полоскание с шалфеем поможет быстро устранить проблему жирной кожи головы и жирных волос.

Знаете ли вы? Шалфей способен затемнить волосы. Экстракты шалфея часто используются как природный, естественный способ окрашивания седеющих прядей.

Как используют луговой шалфей стоматологи

Известно применение лугового шалфея в лечении воспалительных заболеваний полости рта, а также различных стоматологических проблем. С этой целью из листьев или экстрактов шалфея изготавливают специальные препараты. Как отмечалось выше, шалфей полевой обладает противовоспалительными, антисептическими и успокаивающими свойствами. По этой причине многие зубные пасты содержат шалфей в качестве одного из ингредиентов. В США эта трава до сих пор ценится и применяется в официальной медицине.

Шалфей для очищения полости рта Рецепт с шалфеем для полоскания ротовой полости. Залейте свежие листья горячей кипяченой водой. Дайте настою слегка охладиться, затем приступайте к ополаскиванию. Регулярное полоскание с шалфеем помогает в лечении поражений полости рта. Полоскание полезно также от кровоточивости десен и для предотвращения чрезмерного потока слюны.

Настой для полоскания, приготовленный из смеси шалфея, розмарина, подорожника, и сваренный в вине или воде с медом, способен избавить вас практически от любого воспаления ротовой полости. Свежими листьями шалфея часто протирают зубы, очищая тем самым их и укрепляя десна. Таким образом, эта волшебная трава с ее бактерицидным действием будет естественным средством в лечении инфекций и заболеваний, затрагивающих ротовую полость и зубы.

Шалфей луговой: противопоказания

У шалфея, кроме полезных свойств, есть и некоторые противопоказания. Осторожными следует быть беременным женщинам и женщинам в период лактации. Шалфей содержит эстроген-подобные соединения, которые могут негативно сказаться на беременности и способны блокировать поток молока у кормящих матерей. Не рекомендуется также употребление шалфея в больших количествах детям. Насколько известно, при умеренном использовании шалфея, не выявлено никаких сообщений о негативных побочных реакциях.

Важно! Луговой шалфей имеет высокую концентрацию туйона, который токсичен в больших дозах. Поэтому использование шалфея в избыточном количестве может оказать негативное влияние на здоровье.
Неблагоприятные реакции. Побочные эффекты от чрезмерного приема шалфея включают: сухость во рту, стоматит и местное раздражение. Испытания показывают, что эфирное масло шалфея может увеличивать артериальное давление у людей с гипертонией. Если у вас есть какие-либо медицинские противопоказания или вы принимаете другие препараты, травы, добавки, вы должны проконсультироваться с квалифицированным врачом, прежде чем начинать новую терапию.

Таким образом, рассмотрение шалфея лугового, а также описание полезных свойств этой травы, объясняет популярность шалфея в качестве природного лекарства. Хотя вопрос об эффективности полевого шалфея открыт для обсуждения, существует ряд экспериментальных доказательств его влияния в качестве антибиотика, а также противогрибкового, спазмолитического и тонизирующего средства. Данная трава рекомендована в том или ином виде практически от любого недуга и применяется как общеукрепляющее средство. И врачи, и повара отмечают лечебное действие, которое шалфей оказывает на наш организм.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
133 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий