Основные виды и сорта датуры для выращивания в саду

Датура Датура – это одно- и многолетнее растение. Оно применяется для декорирования парадных входов, клумб, цветников. Существуют такие виды, как датура обыкновенная, индейская, метелоидес, индийская. Все они отличаются между собой высотой стеблей и окрасом бутонов. Датура широко применяется в медицине. На основе ее семян изготовляют психотропные препараты. Предлагаем рассмотреть сорта датуры, какие чаще всего применяют в садоводстве.


Датуру выращивают в одиночных и групповых посадках. Благодаря своим мощным кустам цветок хорошо смотрится в миксбордерах. Индийская датура, выращенная в горшке, может стать отличным украшением парадного входа. Наиболее распространенным среди цветоводов является дурман обыкновенный.

Знаете ли вы? Некоторые животные не подвержены воздействию дурмана.

Дурман обыкновенный: описание и популярные сорта

Дурман обыкновенный Дурман обыкновенный еще называют вонючий, и описание растения можно начать с его цветов. Они имеют сильный дурманящий запах. Бутоны крупные, белые вытянутые, гофрированные, в форме трубы. Стебли прямостоячие, разветвленные, высотой до 120 сантиметров. Низ стеблей оголенный. Листья целые с зубчатыми краями. Высота бутонов – 7-10 см. Плоды дурмана круглые, зеленые с длинными шипами. Внутри семенной коробки плоские зерна черного цвета. Сорта дурмана варьируются по расцветке бутонов.

Самые популярные сорта датуры обыкновенной:

  • Tatula – цветочки сиренево-голубые;
  • Inermis – этот сорт отличается отсутствием колючек на семенных коробках.

Важно! Если вы отравились датурой, нужно срочно вызвать рвоту.

Описание и сорта дурмана индейского

Такое название растение получило благодаря широкому распространению у племен индейцев, проживающих в Центральной и Южной Америке. Индейский дурман – это однолетник высотой от 0,7 до 2,0 м. Стебли датуры развилистые, внутри пустые, фиолетового окраса. Листки цветка крупные, яйцеобразной формы, длиной до 15 см, светло-зеленые, с четко выраженными прожилками и ровными краями. Стебли и листья датуры ворсистые. Цветки трубчатые одиночные, большие, достигают 20 см в длину, диаметр цветка – около 10-12 см. Цветы располагаются на разветвлениях стебля и направлены вверх. Окрас цветочков – снежно-белый с фиолетовой чашечкой. Плоды растения круглые, похожи на каштаны, внутри семенной коробки мелкие зернышки ярко-желтого цвета. В отличие от ароматного пьянящего запаха цветов, при повреждении стебли и листья пахнут, как испортившееся арахисовое масло. Дурман индийский

Знаете ли вы? Семена индейского дурмана используют для производства психотропных препаратов.

Цветет дурман два дня. Вечером бутон распускается, источая свой незабываемый аромат, а на следующий день цветы дурмана вянут. Существуют различные виды дурман-травы. Очень часто индейский дурман путают с дурманом метелоидес. Индейская датура представлена в виде одного сорта La Fleur Lilac.

Характеристики дурмана индийского

Дурман имеет еще такие виды, как метелоидес и индийский. Индийский дурман является однолетником. Высота растения от 60 до 120 см. Стебли дурмана оголенные, снизу древообразные, темно-зеленого или фиолетового окраса. Листики длинные, яйцеобразные, с ровными немного волнистыми краями. Дурман индийский Листовая пластина асимметричная. Цветочки одиночные, смотрящие вверх, белого, желтого, фиолетового, сиреневого, красного окраса. Бутоны индийского дурмана махровые и обычные, длиной около 20 см. Плоды датуры желтого цвета располагаются в круглой семенной коробке коричневого серо-зеленого окраса.

Важно! Все части растения очень ядовиты.
Индийская датура имеет четыре самых распространенных сорта для выращивания. Их разница заключается в расцветке бутона:

  • Datura metel Fastuosa (темно-фиолетовые цветы);
  • Datura metel Chlorantha (желтые двойные трубы);
  • Datura metel Coerulea (синие цветы);
  • Datura metel Atrocarmina.

Также популярностью среди цветоводов пользуются такие сорта:

  • Flore Pleno (бутоны красные, махровые, в белое пятнышко);
  • устойчивая к холодам датура Ballerina Yellow (бутоны густые, махровые, желтые);
  • Ballerina Purple (красные полумахровые цветы датуры с белой полоской на краю бутона).
Дурман На родине растения местное население, зная, какие сорта датуры употребляют, изготавливает из них различные настойки для наружного применения, а также, используя семена дурмана и табак, готовят курительные смеси. Экспериментировать подобным образом самостоятельно не рекомендуется, поскольку это небезопасно для здоровья и может привести к летальному исходу.

На вопрос, все ли сорта дурмана наркотические, можно смело отвечать, что вся без исключения датура оказывает галлюциногенное воздействие на человеческий организм.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
14 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий