Особенности выращивания черешкового сельдерея: правила посадки и ухода

Сельдерей Сельдерей – это ценный продукт питания, который содержит в себе много полезных веществ. Также он является лечебным средством. Растение замедляет старение, успокаивает нервную систему, помогает правильно работать пищеварению и хорошо действует на сердечно-сосудистую систему.


Знаете ли вы? Сельдерей является лучшим продуктом для похудения.

Описание черешкового сельдерея

Сельдерей Черешковый сельдерей можно узнать по крупным листьям на высоких мясистых черешках. Именно их употребляют в пищу. Сельдерей является двухлетним овощным растением. Оно относится к семейству Сельдерейных, всего существует примерно 20 видов сельдерея в мире. Его выращивают в первый год для получения корней и зелени, а на второй год растение формирует плод с семенами и погибает. Вырастает черешковый сельдерей до 1 метра в высоту в открытом грунте.

Знаете ли вы? Растение считалось приносящим счастье, и его нередко вешали в комнатах вместе с луком и чесноком.

Где лучше всего посадить черешковый сельдерей, выбор места в огороде

Блюда со свежей зеленью, то есть с зелёным луком, укропом и другими видами пряных трав, являются популярными на столах любой страны мира. Специфический аромат и пряный вкус зелени не должны вас пугать, так как она несет большую пользу для здоровья.

Если вы хотите высадить у себя в саду черешковый сельдерей, необходимо знать, как правильно совершить посадку и какой уход ему нужно обеспечить.

Особенности выбора освещения для черешкового сельдерея

Место для сельдерея нужно выбирать солнечное, но при этом притенять. Оптимальная температура для черешкового сельдерея – примерно 20 °C . В умеренном климате растение может переносить легкие морозы.

Температура и влажность для хорошего урожая

Сельдерей Корнеплоды не выдерживают низких температур, так что их лучше убрать до морозов. Для роста растения нужно придерживаться влажности почвы на уровне 80 % НВ. Влажность воздуха должна быть до 95%.

Знаете ли вы? Некоторые исследователи считают, что любовный напиток, приготовленный для Тристана и Изольды, состоял из 100 граммов сока сельдерея, с добавлением 50 граммов яблочного сока и 50 граммов грушевого сока.

В какую почву сажать сельдерей

Почва для сельдерея черешкового должна быть плодородной. Ее следует хорошо разрыхлить и дренировать, так как грунт должен удерживать влагу. Кислотность должна быть нейтральной, но если почва кислая, нужно внести известь перед посадкой. В почву также вносится перегной.

Осенью подготавливают ямки глубиной 25 см и шириной 35 см. Их наполняют компостом и засыпают землей.

Посадка черешкового сельдерея

Перед тем как высадить молодые растения в открытый грунт, нужно подготовить место высадки. Сельдерей нуждается в глубокой вспашке. Это делают для проникновения корней.

Также следует внести азотные удобрения, так как они способствуют обильному урожаю, примерно 80 кг/га. Перед высадкой в грунт сеянцы подсушивают, чтобы закалить перед морозами, а после – обильно поливают.

Посадка сельдерея в открытый грунт

Рассада Агротехника выращивания сельдерея в открытом грунте не отличается сложностью. Рассада переносится на постоянное место. Глубина ямок должна быть около 10 см. Верхушечная почка не присыпается землей. После интенсивного роста проводят окучивание.

Чтобы получить сочные зелёные черешки и избавиться от горечи, следует провести отбеливание черешков. До сбора урожая (за 12 дней) свяжите черешки в один пучок и обмотайте бумагой.

Сельдерей черешковый, высаженный рассадой, не отличается от других видов сельдерея выращиванием и уходом, кроме отбеливания и окучивания.

Важно! Не высаживайте сельдерей возле пастернака, так увеличится риск, что ваши растения пострадают от сельдерейной мухи.

Как вырастить сельдерей рассадным способом

Посев семян на рассаду проводят в конце февраля. Для быстрого прорастания семена замочите в воде комнатной температуры на несколько суток. После просушивания приступайте к посеву.

Перед тем как высаживать растение в грунт, необходимо подготовить рассаду сельдерея черешкового из семян. Нужно выполнить следующие шаги: Семена

  1. Подготовьте контейнеры или деревянные ящики. Их нужно заполнить субстратом.
  2. Грунт нужно слегка увлажнить, а затем равномерно разместить по поверхности земли семена сельдерея.
  3. Сеянцы вдавливаются в землю, и ящик накрывается стеклом или пленкой. Это создает парниковый эффект.
Проращивание семян происходит в течение трех недель. В это время за ними нужно ухаживать: регулярно опрыскивать, поддерживать оптимальную температуру в помещении и проветривать «теплицу» в течение дня.

После появления первых листков продолжайте придерживаться такого же режима. Делать это нужно до пересадки рассады сельдерея черешкового в открытый грунт. Советуем запастись терпением, так как растет он очень медленно. Обеспечивайте нужный сельдерею уход и получите хороший урожай.

Знаете ли вы? Сельдерей растёт на всех материках, кроме Антарктиды, конечно. Да и там его, в принципе, можно вырастить в горшках.

Что нужно знать об уходе за черешковым сельдереем

Посадить сельдерей черешковый – это полдела, далее нужно обеспечить растению полноценный уход для достижения максимального урожая.

Прореживание сельдерея и уход за почвой

Рассада При высадке сельдерея на рассаду случается, что несколько семян созревают в одной лунке. Так как они мешают друг другу, их следует прореживать. Сделать это можно руками, убирая боковые побеги и крупные или пожелтевшие листья.

Сельдерей черешковый так же нуждается в уходе за почвой, как и в поливе. Такой уход заключается в прополке и рыхлении грунта под сельдереем. Это позволяет растению получать нужный кислород.

После пересадки сельдерея, грунт покрывают торфом, скошенной травой или опилками. Сорняки следует удалять, как и корки. Делают это между рядами. Борозды рыхлят во время вегетационного периода несколько раз.

Как поливать и чем удобрять черешковый сельдерей

Поливать сельдерей нужно регулярно, ориентируясь на погодные условия.

Важно! Грунт должен быть всегда влажным, но не допускайте застоя воды в лунках.
На 1 м² в неделю уходит 25 л воды. В жаркое лето поливайте растение ежедневно. Делать это нужно под корень.

Сельдерей Сельдерей черешковый при выращивании нуждается в постоянных подкормках. Первое удобрение вносят через 20 дней после высадки рассады. Удобрения должны быть минеральными. На каждый квадратный метр вносят 20 г аммиачной селитры и 15 г суперфосфата. Также можно внести хлористый калий.

Вносят подкормки в сухом виде перед дождем или поливом. Ещё можно сделать удобрение в виде компостированной травы, перед этим разбавив её водой (соотношение 1:3). Через 3 недели после подкормки делают вторую, точно такую же, как и в первый раз.

Для крупных корнеплодов исключите азотные удобрения и увеличьте количество калийных подкормок.

Знаете ли вы? Венком из сельдерея награждались греки, которые побеждали в Немейских играх.

Сбор урожая черешкового сельдерея

Сельдерей черешковый дает хороший урожай, если вы провели выращивание и уход правильно.

Отбеливание черешков Сбор черешков начинают в сентябре или октябре. Черешковый сельдерей выкапывают только тогда, когда сформируется крупная розетка.

Совком или вилами извлеките растения из почвы с корнями и оставьте во влажном месте. Поместите их во влажный песок и иногда перекапывайте. После этого откройте форточки, чтобы проветрить. Это поможет вам избежать загнивания черешков. Повторяйте эти действия до начала заморозков и храните так сельдерей до весны.

Собирая урожай корнеплодов для дальнейшего хранения, срезайте у сельдерея листья и оставьте небольшие черешки. У них должна быть гладкая и ровная кожица. Если постучать по корнеплоду и услышать звонкий звук, значит, внутри корешка есть пустоты. Надавив на верхушку, можно узнать, гнилой ли сельдерей.

Если после сбора урожая вы планируете использовать его, сельдерей достаточно обтянуть пищевой пленкой и отправить в холодильник. Это поможет ему сохранить терпкий аромат и пряный вкус.

Зелень сельдерея очень быстро вянет. Так что после срезки с грядки ее нужно промыть, дать подсохнуть и завернуть в алюминиевую фольгу. После этого поместить в холодильник. Трава подсушится в течение месяца, и ее можно переложить в бумажный пакет.

Сельдерей Если вы хотите сохранить сельдерей зелёным и ароматным, заморозьте его в формочках для льда. Выбирайте свежую зелень, удаляйте пожелтевшие ветки. После этого их следует измельчить и уложить в формочки. Далее их заливают водой и помещают в морозилку.

Сельдерей является прекрасным и полезным овощем, который следует выращивать у себя в саду. Этим вы обеспечите себя витаминами и полезными веществами на зиму. Таковы основные правила, как лучше сажать сельдерей, как за ним ухаживать и как хранить после сбора урожая.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
212 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий