Посадка и уход за тыквой бенинказа в огороде

Бенинказа Бенинказа или восковая тыкваяркий представитель семейства тыквенных. Чаще всего культивируется в Индонезии, Китае, Латинской Америке. Однако бенинказа – достаточно неприхотливое растение, поэтому ее выращивание можно рекомендовать огородникам и в нашем климате.


Знаете ли вы? Овощ используется китайскими целителями для лечения многих болезней.

Восковая тыква или бенинказа: описание и достоинства тыквы

Бенинказа (восковая тыква)лиановидная однолетняя культура. Корневая система развита хорошо. Стебли вырастают до четырех метров в длину, граненые. Листья мельче, чем у других сортов тыкв, лопастные, длинночерешковые.

Цветы восковой тыквы крупные, окрашены в яркий оранжевый цвет, имеют приятный аромат.

Бенинказа Плоды продолговатые или круглые. В наших широтах вырастают весом до 5 кг, в более теплом климате – до 10 кг. Незрелые плоды покрыты небольшими щетинками и липким налетом, напоминающим воск. Созревшие тыквины становятся гладкими. Налет на них уплотняется. Благодаря этому плоды не портятся долгое время.

Именно длительный период хранения (2-3 года в обычных условиях, например, на балконе или на полу в кухне) отличает эту тыкву зимних сортов от всех остальных.

Бенинказа известна в медицине своим жаропонижающим, мочегонным, болеутоляющим свойствами.

Из-за небольшого размера тыквину удобно использовать в кулинарии, например для фаршировки разными начинками. Мякоть незрелых плодов в сыром виде можно добавлять в салаты, а из зрелых – готовить различные запеканки, гарниры, десерты.

Что любит бенинказа: выбор места для посадки в огороде

Агротехника выращивания тыквы бенинказа несложная, но требует четкого соблюдения правил.

Какое освещение предпочитает бенинказа

Восковая тыква Восковая тыкварастение светолюбивое, поэтому хорошо расти и плодоносить будет только при посадке на солнечном участке. В тени начинает отставать в развитии.

Почва для посадки бенинказы

Оптимальным вариантом для бенинказы станет плодородная, увлажненная почва с хорошим дренажем. Предпочтительный уровень кислотности – 5,8-6,8 pH. Лучшие предшественники восковой тыквы – картофель, зелень, капуста, морковь, свекла, горох, фасоль.

Важно! Не рекомендуется высаживать бенинказу после кабачков, патиссонов, огурцов, других сортов тыкв, так как в грунте могли остаться насекомые-вредители или болезнетворные споры.

Правила посадки восковой тыквы

Как подготовить грунт для посадки

Осенью землю, отведенную под бенинказу, необходимо вскопать и внести навоз. Весной перед высадкой растения в открытый грунт потребуется внести минеральные удобрения (15 г аммиачной селитры, 20 г сульфата калия, 30 г аммофоса на 1 кв. м. почвы).

Посев бенинказы

Вырастить тыкву бенинказа в наших широтах можно из рассады. Для этого во второй половине апреля - первой половине мая в литровые горшочки ставят по 1-2 семени. Глубина посадки – не более 1-2 см.

Для бенинказы выращивание из семян сразу в открытом грунте не практикуется, так как она не успевает созреть.

Как ухаживать за посевами

Восковая тыква Емкости с семенами при выращивании тыквы на даче необходимо разместить в теплом месте (около 25 °С и выше) и укрыть пленкой. Периодически их нужно опрыскивать и проветривать. Ближе к высадке рассаду рекомендуется закалять, вынося на свежий воздух на несколько часов.

Высадка рассады в открытый грунт

Во второй половине мая – первой половине июня, когда окончательно установилась теплая погода, рассаду бенинказы высаживают в лунки на расстоянии 0,7-1 м друг от друга. Лунки предварительно полить кипятком.

Аккуратно разместив рассаду из горшков в открытый грунт, ее мульчируют перегноем или сухой листвой. Пока молодые растения окончательно не укоренятся, их периодически поливают (7-8 л теплой воды под каждый саженец).

Особенности ухода за бенинказой в открытом грунте

Как поливать растение

Бенинказе по агротехнике требуется в неделю 1-2 полива. При этом под каждое растение вносят 5-7 литров воды.

Важно! Нельзя поливать восковую тыкву холодной водой. От этого страдает корневая система, плохо формируются плоды.

Как и когда подкармливать растение

Восковая тыква – овощ, чувствительный к подкормкам. 2-3 раза за сезон рекомендуется вносить следующий состав:

  • 20 г сульфата калия;
  • 20 г аммиачной селитры;
  • 30-40 г аммофоса (можно заменить 50 г суперфосфата).
Его необходимо развести в 10 л воды. На одно растение требуется 4-5 л жидкости.

Прищипывание и искусственное опыление бенинказы

Восковая тыква Искусственное опыление бенинказы проводят, перенося на женские цветы пыльцу с мужских. Удобнее всего это делать с помощью мягкой кисточки.

Для ускорения вызревания плодов в августе прищипывают центральный стебель растения. Некоторые огородники советуют прищипывать его после появления нескольких завязей.

Вредители и болезни тыквы

В отличие от других сортов тыкв бенингаза не подвержена болезням, устойчива к вредителям.

Уборка урожая восковой тыквы

Восковая тыква Бенингазу следует убрать до наступления первых заморозков, срезав тыквину вместе с плодоножкой. При этом следует учесть, что незрелые плоды долго стоять не будут. Их необходимо либо сразу употребить, либо очистить, порезать на куски и заморозить.

Созревшие плоды могут храниться как минимум год.

Знаете ли вы? Налет с бенингазы аборигены использовали в качестве воска для свечей.

Восковая тыква растение, не требующее много внимания, поэтому на даче ее выращивание не составит труда, однако разнообразит ваш рацион.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
21 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий