Как вырастить имбирь в горшке: посадка и уход за растением

Имбирь Точно назвать родину имбиря сложно. Одни исследователи полагают, что его природный ареал обитания Индия, другие — юго-восточная Азия. Мало того, сложно сказать даже, откуда он попал в наши края: с Запада или Востока. Сегодня его активно используют в медицине, кулинарии, а вот за разведение в домашних условиях берутся не всегда. Очень сложно добиться его цветения.


Можно ли вырастить имбирь в домашних условиях

Если речь идет о приусадебном участке, то выращивание имбиря в домашних условиях возможно разве что в Индонезии, Австралии и юго-восточной Индии. Собственно, оттуда обычно и поставляется корень имбиря в отечественные супермаркеты. Но в наших широтах вырастить его в открытом грунте можно как однолетник, и то в южных широтах.

Знаете ли вы? Лекарственный имбирь — тропическое растение, поочередные удлиненные листья которого придают ему сходство с травой. Он относится к семейству имбирных, в которое включены имбирь японский, куркума, кардамон, а также целый ряд декоративных растений.

Тем не менее, садоводы и цветоводы утверждают, что культивировать это растение в домашних условиях можно. Вот только выращивать имбирь надо на подоконнике.

Имбирь дома: условия для успешного роста

Но даже в домашних условиях вырастить его нелегко. Необходимо придерживаться целого ряда правил, чтобы добиться желаемого результата.

Выбор емкости для посадки

Имбирь в домашних условиях Выбирая горшок для посадки, учтите, что имбирь разрастается вширь. Это значит, что ему подойдет неглубокая емкость, но с плоским дном. Снизу его надо усыпать дренажным слоем, причем он должен составлять не менее 3 см. Растение не любит застоя влаги, хотя требует частого полива.

Какой должна быть почва для посадки

Зная, что за растение – имбирь, необходимо правильно подобрать ему почвосмесь. Одни цветоводы рекомендуют брать для ее приготовления листовой перегной, песок и дерновую землю в равных пропорциях. Другие утверждают, что можно использовать любую землю для посадки. Главное, чтобы она не была твердой, а была достаточно рыхлой. В любом случае рекомендуется перед посадкой смешать ее с удобрением для корнеплодов с высоким содержанием фосфора.

Знаете ли вы? Раньше на кораблях дальнего плавания имбирь выращивали в горшках и использовали при необходимости в пищу. Так моряки спасались от цинги и других заболеваний. А древние греки ценили растение за красивый светло-желтый цветок с лиловой каймой.

Каким должно быть место выращивания имбиря

Выращивание имбиря В естественных условиях произрастание имбиря проходит в теплых условиях с большим количеством света. Если вы высаживаете его на участке, подберите место с высокой влажностью, затененное, но хорошо освещенное. Можно высадить и на открытом солнечном участке, но в середине дня надо растение притенять. Имбирь любит много рассеянного света, но не выносит прямых солнечных лучей. Идеальное место для его культивации — теплица.

Другой вопрос, как сажать имбирь в домашних условиях. В этом случае его можно поселить на балконе или лоджии, хорошо он себя будет чувствовать летом на террасах. Но и в этом случае надо следить, чтобы его не обжигали лучи солнца.

Посадка имбиря в домашних условиях

В своем естественном ареале обитания имбирь растет круглый год, периодически выпуская новые цветки. Поэтому особых временных рамок для его посадки нет. Но если вы хотите вырастить корень имбиря в нашей полосе, надо знать, когда и как садить растение, чтобы летом получить цветы или новые клубни.

Сроки посадки имбиря

В нашем регионе урожай собирают осенью. Поскольку корень растет и набирается сил не менее полугода, то лучим временем для его посадки будут зимние месяцы.

Как выбрать и подготовить имбирь к посадке

Посадка имбиря Чтобы затея по выращиванию имбиря была успешной, важно с самого начала правильно подобрать посадочный материал. Купить его можно в любом супермаркете, к выбору корня надо подойти тщательно. Он должен иметь гладкую кожицу без повреждений, следов гнили или подмораживания. Желательно, чтобы он не был очень сухим. Хотя некоторые специалисты утверждают, что после вымачивания корня в теплой воде это перестает быть проблемой.

Главное, чтобы на нем были побеговые почки. При их отсутствии вопрос, как вырастить имбирь, станет неактуальным — корень просто не прорастет. Фактически корень к посадке готовится по аналогии с картофельными клубнями. Его надо нарезать так, чтобы каждая доля имела как минимум две такие почки. Срезы необходимо обработать активированным углем, раствором марганцовки или углем лиственных пород деревьев. Некоторые садоводы оказываются от деления, погружая корень в воду, оставляя небольшую его часть на поверхности.

Перед посадкой желательно подготовить корень к высадке, чтобы в грунт сажался уже пробужденный клубень. Это увеличит шансы на успех и ускорит прорастание растения. Для этого клубень опускают на два – три часа в теплую воду, но при этом не забывайте о большом количестве света.

Посадка имбиря в домашних условиях

Итак, с вопросом, можно ли посадить имбирь дома, мы разобрались. Теперь давайте разберемся, как это сделать правильно.

В подготовленный субстрат корень погружается глазками вверх на глубину до 3 см. После этого его надо обильно полить водой и поставить в сухое место, обеспечив температуру примерно 15 °С. Ростки должны появиться примерно через две недели.

Как ухаживать за имбирем в горшке

Имбирь в горшке При появлении первых ростков надо переходить к следующим правилам выращивания растения. Изучив растение имбирь и все о нем, вы должны помнить, что он любит влагу, тепло и много света. Соответственно, его надо поместить в полутень в теплое место и организовать частый полив. На этом этапе вегетации важно следить, чтобы температура воздуха не опускалась ниже 18 °С, иначе корень уйдет в «режим спячки» и снова пробудить его будет сложно. Оптимальная температура для нормального развития растения — 25 °С.

Важно! В домашних условиях при выращивании в горшке имбирь вырастает до 100 см. Характерный лимонный аромат имеют все части растения.

Как правильно поливать растение

В вопросе поливки главное не пересушивать грунт, в котором растет имбирь, иначе растение погибнет. Но при этом излишки влаги тоже для него губительны — корень попросту загниет. Поэтому полив проводят понемногу, но часто. После каждого такого мероприятия грунт необходимо взрыхлить для лучшей циркуляции влаги. Отлично растение будет себя чувствовать, если при этом периодически его опрыскивать из пульверизатора.

Особенности подкормки имбиря

Имбирь Важно знать не только, как посадить корень имбиря, но и как обеспечить его рост. Для этого рекомендуется проводить регулярные подкормки растения. Именно на регулярности настаивают цветоводы для нормальной вегетации растения. Вначале советуют давать органические удобрения. На этапе активного роста надо использовать калийные препараты, которые обеспечат его густой и красивой зеленью. Когда растение будет готово к цветению, ему потребуются фосфорные подкормки.

Важно! В нашей полосе и Европе имбирь цветет редко. Но добиться этого возможно, если точно соблюдать все условия его выращивания: придерживаться высокой влажности, высоких температур и прятать его от прямых лучей солнца. Тогда на длинном прикорневом стебле появится цветок светло-желтого оттенка с лиловым краем. Правда, первое цветение можно ждать лишь спустя два-три года после посадки.

Сбор урожая и хранение имбиря

Завершающим этапом культивации растения становится сбор урожая. Если вы разобрались, как правильно посадить имбирь дома, позаботьтесь о том, чтобы правильно собрать и сохранить результаты своего труда. Для этого осенью начинают постепенно сокращать полив, чтобы к середине осени подсохли все стебли и листья. Тогда корень можно выкапывать и готовить к хранению.

Корень имбиря Для этого его надо очистить от земли, при необходимости вымыть и дать просохнуть в достаточно теплом и хорошо вентилируемом помещении. Затем его отправляют на хранение в темное сухое место с температурой не более 4 °С. Как правило, это погреб. Но можно хранить урожай и в холодильнике, предварительно завернув его в пергаментную бумагу. Следите за тем, чтобы корни были сухими. В овощном отделении холодильника он может храниться около месяца.

Можно встретить совет заморозить корень и хранить его в морозильной камере. Последовать ему, конечно, можно, но помните, что при этом растение потеряет большую часть своих полезных свойств. У вас останется лишь пряная приправа, которая придаст приятный вкус блюдам, но никак не лечебное растение.

Чтобы сохранить корень на более долгий срок, его можно засушить и хранить при комнатной температуре около полугода. Правда, перед употреблением придется вымачивать его не меньше 6 часов в воде.

Важно! Сушеный имбирь имеет более острый вкус и резкий аромат.

Корень имбиря для хранения можно вымочить в воде. Для этого свежие клубни хорошо очищают, заливают кипяченой водой и ставят в холодильник. Сохраняя свои вкусовые и лечебные качества, в таком виде он может храниться около месяца. Можно его предварительно измельчить. В этом случае имбирь хранится в герметичной упаковке при температуре не выше 35 °С.

Как это ни удивительно, но имбирь можно выращивать самостоятельно и в наших широтах. Даже если климат на вашем участке далек от тропического, вы всегда можете высадить растение в горшке у себя в квартире. Важно лишь обеспечить ему достаточно света, влаги и тепла. Урожай можно собрать и хранить до полугода.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
235 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий