Семенное размножение хризантемы в домашних условиях

Хризантемы Хризантемыэто травянистые одно- или многолетние цветы. В переводе с греческого название означает «солнечный цветок» благодаря огромному количеству цветков именно желтого цвета. Широко распространены в Азии, в зонах умеренного климата.


Знаете ли вы? Об этих цветах в своих работах упоминал еще сам Конфуций. А это было почти 2500 лет назад.

Как добыть семена хризантем

Семена Зачастую хризантемы высаживают в виде саженцев. А процесс добычи созревших семян из цветков является самым ответственным и трудоемким, но возможным.

Легче всего будет добыть семена из ранних сортов с мелкими цветками. А самое большое количество семян удастся получить из немахровых соцветий.

Важно! Помните, что хризантемы, предназначенные для сбора семян, нужно высаживать как можно раньше.
Далее стандартные процедуры: прополка, полив, опрыскивание. И очень важный момент – удаление ненужных побегов. Ведь ваша основная задача – это качественные семена хризантемы, а не много длинных стеблей.

Немаловажным является контроль погоды, поскольку осень – сезон дождей. А частые дожди могут привести к загниванию соцветий. Желательно предусмотреть какое-то укрытие, чтобы предотвратить нежелательные последствия.

Подготовка семян и почвы для посадки

Выращивание хризантем из семян в домашних условиях – это последовательный процесс посева, всходов и высадки в свободный грунт. Заблаговременно нужно отобрать семена, продезинфицировать их раствором марганцовки, высушить и дать им прорасти в комнатных условиях.

В грунт зачастую высаживаются корневища. Рассада хризантем готова. Но нужно тщательно вскопать грунт, убрать сорняки и самое главное – выбрать благоприятную погоду.

Когда сеять семена

Хризантемы Однолетние цветы нужно сеять в начале мая, чтобы они раньше зацвели. А многолетние хризантемы намного раньше – в январе. Как только грунт прогрелся, то можно смело высаживать корневища.

Этот вид цветов непривередлив в уходе, но если вы хотите вырастить красивые и здоровые растения, то позаботьтесь о качестве грунта. Его нужно избавить от нежелательных вредителей.

Существует три способа: промораживание, прогревание кипятком или сушка в духовом шкафу. Также не забывайте подкармливать своих любимцев.

Важно! Пристально контролируйте рост куста с самого начала: обрывайте верхушки и формируйте красивый шарообразный кустарник.

Как правильно посадить семена хризантемы

Выращивание хризантем из семян покажется элементарным даже для новичков в цветоводстве. Подобрав удачный день и подготовив грунт, можно приступать к разметке грядок.

Знаете ли вы? Не стоит забывать, что хризантемы не любят места, где собирается влага.
На подготовленных грядках делаются лунки на расстоянии 25-30 см, их заливают водой и кладут в каждую по 2-3 семени. Присыпают сверху землей и накрывают пленкой.

Благодаря этому создается тепличный эффект, и процесс прорастания пройдет быстрее. Когда намечаются первые всходы, пленку убирают и позволяют росткам дышать самостоятельно.

Рассада Когда побеги поднялись на 5-10 см над уровнем грунта, их нужно проредить и оставить самые мощные и здоровые цветы. А через 40-50 дней появятся первые бутончики хризантем.

Как ухаживать за рассадой

Размножение хризантем семенами – вполне естественный процесс для этих цветов. Если вам удалось вырастить из семян рассаду, то далее нужно проявить серьезную заботу о ней.

Важно! Как раз на ранних стадиях роста хризантемы восприимчивы к заболеваниям. Поэтому особое внимание уделите подкормке цветов.

Горшки с рассадой лучше поливать снизу, чтобы цветы брали именно столько влаги, сколько нужно. Размещать их лучше в теплом и светлом месте. Но без попадания прямых лучей солнца, чтобы не обжечь сформировавшиеся листочки.

Многие садоводы советуют покупать готовые черенки, так как вырастить хризантему из семян – дело простое, но не для новичков.

Высадка хризантем в открытый грунт

Если уж вы взялись за выращивание хризантемы из семян, то посадка и уход – это то, с чем нужно первоначально ознакомиться.

Знаете ли вы? Хризантема – очень теплолюбивый цветок. Поэтому заранее позаботьтесь о месте посадки.
Хризантема Перед тем как посадить хризантему семенами, убедитесь в том, что рассада поднимется примерно в начале весны, чтобы сразу высадить цветы в открытый грунт. Почва должна быть рыхлой и водопроницаемой. В таких местах хризантема быстро принимается и выбрасывает цветки.

Помните о сроках снятия укрытия: окончательно его можно убрать только в конце мая, чтобы не подвергнуть растения нежелательным ветрам и непогоде.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
55 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий