Гацания: посадка и уход в домашних условиях

Гацания Яркими африканскими расцветками облагородит любое пространство цветок гацания, которому удалось легко адаптироваться в наших домашних условиях.


Выбор места для гацании

Размещать гацанию следует там, где она сможет купаться в солнечном свете. Результатом станут крупные цветы как следствие более интенсивного роста. Африканская ромашка, как ещё называют цветок с именем газания (гацания), "отомстит" мелкими цветками за недостаток освещения.

Гацания И не следует нервничать по поводу нераскрывшихся бутонов в пасмурные дни или в сумерки – гацания, называемая ещё полуденным золотом, именно таким удивительным образом реагирует на отсутствие солнца. Ещё один момент при размещении гацании – выбранное место не должно оказаться резервуаром для скапливания воды, потому что цветок из-за избытка влаги может погибнуть.

Особенности посадки цветка

Как выбрать горшок для растения

Имеющая небольшие розетки, гацания не нуждается в большом вокруг себя пространстве, а потому не требует и крупной посуды. Выбирая не слишком глубокий горшок, нужно исходить из того, что для цветения розетки гацании одним-двумя цветками достаточен пол-литровый объём.

Требования к почве

Нелюбовь газании к излишней влаге определила первое требование к почве для её посадки и дальнейшего ухода: земля, в которой находится растение, всегда должна быть рыхлой. Грунт для африканской ромашки можно приобрести в магазине. В ходе подготовки к посадке его рекомендуют перемешать с песком (3:1) и предварительно прогреть.

Важно! Под почву для дренажа выкладывается керамзитовый слой.

Как правильно посадить гацанию

Существует немало основанных на опыте рекомендаций, как правильно сажать гацанию.

Посев газании

Торфотаблетки Для посева семян гацании на рассаду хорошо использовать размоченные торфотаблетки в сроки от начала до середины февраля. Семена можно утопить в таблетку простой спичкой. Дальнейший полив высаженных семян и появившейся рассады сподручнее производить через глубокий поддон – она в этом случае не пропадет и снизится риск поражения вредителями. Если посевы поместить в полиэтиленовый пакет с замочком и расположить на освещённом месте, то они окажутся в тепличных условиях. Всходов можно ожидать уже через 3-5 дней.

После этого теплицу стоит убрать, чтобы не переувлажнить сеянцы. Примерно через месяц после посева таблетки с ростками можно переместить в отдельные глубокие стаканчики в качестве внешней защиты от неловких движений самого цветовода. Если боитесь переувлажнить, то опрыскивайте рассаду распылителем. Подросшие в течение 3-4 недель в стаканах гацании после пересаживания в горшок можно отправлять к месту постоянного базирования. Таким видится один из вариантов трудоёмкого процесса ухода за рассадой гацании в домашних условиях.

Как посадить купленный росток

Чтобы приобрести в магазине росток гацании, придётся потрудиться. И не факт, что затраченные усилия увенчаются успехом – предложений не слишком много. Саженцы этого цветка имеют к моменту продажи 7-сантиметровую высоту в не требующих срочной пересадки вазонах с диаметром в 7 или 11 см или в кассетах меньшего размера. В дальнейшем купленную газанию можно переместить в горшок с ёмкостью, зависящей от количества розеток, и ухаживать за ней так же, как и за выросшей из семян в домашних условиях.

Посадка гацании

Если производители выращивали цветы в открытом грунте, то пересадку нужно сделать до осенних холодов. Если же удастся приобрести черенки, полученные с взрослой гацании, то перед посадкой в горшок их нужно легко укоренить в воде.

Важно! Пересаживать нужно до заморозков.

Особенности ухода за газанией в домашних условиях

Ещё на стадии, когда вы только начинаете сеять семена, желательно представлять себе, как осуществляются полив и подкормка гацании, её обрезка, уход за почвой, в которой она проживает.

Полив и подкормка растения

Природная длина корней обеспечивает гацании поступление влаги из-под земли, а листья приспособлены для защиты окружающей почвы от пересыхания. Этими обстоятельствами определяется регулярность нечастого полива засухоустойчивого растения, которая позволит добиться обильного цветения, после которого поливать следует ещё умереннее.

Комплексные удобрения Самым существенным условием является недопущение переувлажнения почвы. Подкармливать гацанию рекомендуется комплексными удобрениями. Достаточно одного раза в две недели. Чёткое следование такому режиму приведёт к появлению большого числа крупных соцветий.

Знаете ли вы? От регулярной подкормки зависит величина соцветий.

Уход за почвой в горшке

Супесчаная почва (песок и глина) в цветочном горшке станет для гацании наиболее благоприятной средой обитания. Добавив в неё органики и торфа, можно добиться, чтобы там было много гумуса и не было излишней влаги.

Обрезка гацании

Выращиваемая дома гацания требует каждую весну радикальной обрезки. Иначе сберечь обильное цветение за счёт образования новых боковых побегов будет невозможно. Проделывать эту операцию нужно в начале марта. Обрезке подлежат все без изъятия побеги на 5-сантиметровом расстоянии от поверхности почвы в горшке.

Болезни и вредители цветка

Тля Как непросто вырастить гацанию из семян в домашних условиях, становится ясно после знакомства с её главными болезнями и приносящими их вредителями. Хотя растение считается болезнеустойчивым, оно всё же подвержено немалым рискам. Напавших на африканскую ромашку тлю и слизней можно очень аккуратно собирать вручную – хрупкость цветка не позволит смывать их водой. Избежать нападения поможет посаженный рядом с цветком сильно пахнущий чеснок. Также отпугивает вредителей запах лука, шалфея и петрушки.

Паутинный клещ не выносит инсектицидов, раствором которых нужно опрыскать цветок и прикрыть его плёнкой на 2-3 дня. Допущенная невнимательностью сырость может привести к заболеванию серой гнилью, с которой сложно бороться. Профилактика предусматривает защиту листьев и цветков от попадания на них воды и удобрений во время полива и кормления. С уже появившейся гнилью сражаются бордоской жидкостью и другими специальными препаратами.

Знаете ли вы? Вредители боятся сильных ароматов.

Природа одарила гацанию щедрой россыпью настолько замечательных красок, что хлопоты по её выращиванию и уходу отзовутся в сердцах домашних цветоводов любовью и удовлетворением.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
96 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий