Учимся выращивать дерен белый на своем участке

Дерен белый Дерен белыйпрекрасный декоративный кустарник, который придает красивый вид саду в любое время года. Он украшает участок многочисленными светлыми соцветиями, а после цветения куст покрывается белыми или бело-голубыми ягодами.

Осенью его листья приобретают пурпурный оттенок, а зимой красные ветки потрясающе выглядят на белом снегу. Поэтому его часто используют для формирования живой изгороди на участке.


Особенности посадки

Считается, что дерен — растение неприхотливое. Высаживать и ухаживать за ним просто, и с этим справится даже начинающий садовод.

Сроки посадки

Sibirica Variegata Чаще всего практикуют посадку дерна осенью. Желательно делать это до наступления холодов, чтобы растение успело укрепиться и освоиться в новом грунте. Перезимовав, весной такие саженцы быстрее начинают расти, поскольку период адаптации они уже прошли осенью.

Однако можно высаживать кустарник и весной. В этом случае его погружают в землю с комом земли на корневой системе. Это позволит сберечь корни от повреждений и помочь растению прижиться на новом месте.

Хотя садоводы считают: неважно, когда была проведена посадка дерна, весной или осенью — на развитие кустарника это не влияет.

Выбор и подготовка посадочного материала

Решив купить саженцы дерна, достаточно обратиться в специализированный магазин или садовый центр. Но надо быть внимательным при выборе посадочного материала, чтобы приобрести именно сорт белого дерна.

Знаете ли вы? Дерен относят к семейству кизиловых. Существует множество сортов этого кустарника, но далеко не все пригодны для выращивания в нашем климате в открытом грунте. Дерен белый — крупный кустарник с буровато-краснымиили просто бурыми, красными гибкими ветвями. Также имеет названия: краснотал, кизил белый, свидина белая.

Элегантиссима Сегодня у нас продается огромное количество различных сортов дерна. Вам могут предложить потрясающей красоты кусты с листьями изумительного окраса, но они вряд ли переживут нашу зиму. Если вы ищите неприхотливый многолетник, берите только белый сорт, потому что он зимостойкий.

Среди наиболее востребованных и проверенных сортов белого дерна называют:

  • Элегантиссима — имеет удлиненные листья со светлой каймой, небольшие кремовые соцветия, темно-красные ветки.
  • Дерен белый сорта сибирика — имеет пятнистые листья, ярко-красные ветки, кремовые цветы, которые сменяются белыми ягодами, к осени листья становятся красными.
  • Аурея — характерны белые ягоды и желтые листья.
  • Шпета — кремовые соцветия заменяются белыми ягодами, зимой ветки ярко-красные, листья желто-зеленые пятнистые.
  • Кессельринги — считается самым зимостойким. Отличается темно-красными ветками, красноватыми листьями и белыми ягодами.

Перед приобретением внимательно осмотрите каждый саженец от корня до верхушки, чтобы взять здоровое растение без болезней и вредителей.

Выбор и подготовка места под посадку

Решившись на посадку этого растения, надо определиться, где посадить дерен. Он отлично растет как в тени, так и в полутени — к солнечному свету не очень требователен.

Дерен белый Поэтому им чаще всего украшают заборы, глухие стены, большие деревья. В частности, красиво смотрится куст с пятнистыми листьями на фоне хвойных деревьев. Но все-таки увлекаться и высаживать его в сильной тени не стоит — он может потерять свою декоративность.

Невзыскателен дерен и к почве. Если у нее нормальная кислотность, состав грунта не имеет особого значения. Он хорошо укореняется и на легком песчанике, и в тяжелом суглинке, также хорошо растет в каменистом, известковом грунте.

Но если хотите красивую листву и пышные побеги, в лунки перед посадкой следует внести комплексное минеральное удобрение или перегной. Также стоит периодически подкармливать. Благодаря минеральным удобрениям на кусте развиваются здоровые побеги и красивая листва. Но и без подкормок кустарник достаточно декоративен.

Дерен любит жить на влажных участках: на берегах озер, рек. Соответственно, на своем участке тоже подберите место поближе к воде или там, где близко проходят грунтовые воды. Рядом стоит высаживать те растения, которые любят обильный полив. Летом его поливают не реже раза в неделю. В остальное время специальным поливом можно не заниматься.

Пошаговая процедура посадки саженцев

Итак, вы определились, где поселить кустарник. Как же правильно высадить саженцы дерна?

    Посадка
  1. Выкопайте яму, которая по размеру будет немного больше, чем земляной ком на саженце.
  2. Насыпьте в нее смесь из питательных веществ: минеральных добавок, листовой земли, перегноя. На одном месте дерен может расти до 25 лет, поэтому важно изначально его хорошо подкормить, а потом периодически подкармливать.
  3. Лунку до посадки надо хорошо полить, чтобы все ее содержимое уплотнилось.
  4. Перед высадкой сам саженец надо тоже полить и подождать 10-15 минут, чтобы земля пропиталась влагой.
  5. Потом его аккуратно помещают в лунку, стараясь как можно меньше навредить корневой системе.
  6. Теперь лунку можно присыпать землей, утрамбовать и щедро полить.
При осенней посадке больше никаких манипуляций не требуется. При весенней высадке лунку надо замульчировать. Это поможет сохранить в ней влагу. В течение лета землю вокруг куста периодически пропалывают и рыхлят. Когда дерен разрастется, он сам будет справляться с сорняками.

Уход за дерном белым

Ухода требуется очень мало, но если хотите получить красивый и пышный куст, надо придерживаться основных правил его взращивания. Как быстро растет дерен белый, зависит от выбранного сорта растения.

Полив и рыхление почвы

Мульчирование дерена белого Если высадить дерен в правильном месте, то есть в полутени в достаточно влажную почву, то специального полива он не требует. Весной и осенью ему достаточно природных осадков. Летом в сильную жару его можно поливать раз в неделю, чтобы земля под кустом не пересыхала. В этом случае под каждый взрослый куст выливают не более двух ведер воды.

Молодой куст требует периодического рыхления почвы и ее мульчирования торфом или перегноем. Используют также щепки или мелкую кору деревьев.

Удобрение и подкормка кустов

Интенсивной подкормки дерна не требуется. Как уже говорилось, он хорошо себя чувствует на любой почве. Но если вы хотите получить красивый куст, желательно периодически подкармливать его минеральными комплексными удобрениями один раз весной.

Этого будет достаточно, чтобы растение восстановилось после зимовки и получило все необходимое для интенсивного развития. Летом можно провести дополнительную подкормку компостом или торфом — примерно по 150 г на каждый куст.

Важно! В течение сезона растение имеет два пика цветения. Первый в мае – июне, а второй — август – сентябрь. Во время цветения куст покрывается щитковидными соцветиями кремового или белого цвета. В межпиковый период также могу появляться отдельные соцветия.

Обрезка и стрижка кустов дерна

Некоторые сорта дерна за сезон могут вытянуться на 50-60 см, что будет выглядеть не очень привлекательно. Поэтому рекомендуется стричь и обрезать дерен белый. Обрезают его весной, удаляя старые побеги, чтобы они не мешали расти молодым. Рекомендуется при этом оставлять 15-20 см старого побега над уровнем земли.Обрезка

Не забывайте срезы обрабатывать золой или толченым активированным углем, чтобы через них в растение не попала инфекция и процесс заживления проходил быстрее. Некоторые садоводы рекомендуют проводить обрезку дерна осенью, чтобы весной не тревожить куст.

Но растение держат в саду ради красивых веток, которые зимой украшают сад. После осенней обрезки радовать глаз будет нечему.

Что касается стрижки, то ее проводят за сезон два-три раза, причем последний раз укорачивают побеги в конце июля. До этого времени кустарник развивается очень интенсивно, но растет хаотично. Если вам нужна эстетика в саду, можно придать ему нужную форму.

Подготовка молодых саженцев дерна белого к зиме

Если у вас на участке растет именно белый дерен, особых манипуляций по подготовке его к зимовке не потребуется. Этот сорт отлично переносит морозы. Если предполагается суровая зима, можно слегка прикрыть корни любым материалом для укрытия. В остальное время достаточно утрамбовать вокруг них снежную подушку.

Шпета Если выращивание дерна проходит в очень суровом климате или вы решились на культивацию растения с низкой морозостойкостью, молодые побеги на зиму желательно убрать. Для этого их аккуратно выкапывают, опускают в подвал и хранят там до ранней весны. Как только потеплеет, саженцы возвращают на прежнее место.

Знаете ли вы? Дерен в латинском варианте имеет название Сornus, что в переводе означает «рог». Название совсем неслучайное, так как его тяжелая и прочная древесина действительно по плотности напоминает рог.

Способы размножения дерна белого

Существует несколько способов размножения белого дерна. На посадку годятся как семена, так и черенки, но можно еще использовать отводы от куста.

Черенками

Черенки, то есть молодые побеги дерна, снимать можно каждый год. Но не любая срезанная с него ветка будет хорошим посадочным материалом. Для этого надо выбирать побеги с 7–9 крепкими и здоровыми почками. Еще один важный вопрос: когда черенковать дерен белый. Лучшим временем для этого считается весна и осень.

Черенками Срезанные весной черенки рекомендуется вначале обработать слабым раствором янтарной кислоты, что улучшит их нынешнее состояние и развитие в будущем. Затем их помещают в контейнер с питательной смесью и устанавливают в парнике или теплице.

В течение лета наблюдают за развитием черенков: все почки на них должны раскрыться и дать новые листья. В течение летнего сезона черенки регулярно поливают и подкармливают минеральными комплексами или органическими удобрениями. К осени из черенков должны вырасти здоровые саженцы с крепкой корневой системой.

Саженцы можно снимать с куста весной, срезая их с корней. Делается это примерно в конце апреля или начале мая. Куст выкапывают полностью или оголяют его часть.

Затем выбирают корневище, на котором образовались молодые побеги — старые к размножению не годятся. Корневище освобождают от земли и срезают нужную часть острым продезинфицированным инструментом.

Отделенные саженцы помещают в заранее приготовленные лунки, выкопанные на расстоянии 25 см друг от друга. В каждой из них должна находиться питательная смесь и органические удобрения, которые помогут растению прижиться на новом месте, нарастить новые стебли и корешки.

Если были выбраны правильные побеги, растение укоренится и приживется очень быстро.

Отводками

Кессельринги Поскольку куст имеет раскидистую и густую крону, ветви которой легко пригибаются к земле, размножать его можно отводками. Хотя самостоятельно так делиться куст не в состоянии.

Отводки формируются весной, когда выбирается молодая длинная ветвь, пригибается к земле и закапывается в нее. Поскольку сама она в земле держаться не будет, рекомендуется зафиксировать ее железными скобками.

Место, где была прикопана ветвь, мульчируется, что позволит сконцентрировать в нем наибольшее количество питательных веществ. Все лето его надо поливать и периодически подкармливать.

Весной или осенью следующего года на ветке уже будет достаточно корней, чтобы она зажила самостоятельной жизнью. Ее необходимо аккуратно отделить от материнского куста и пересадить в нужное место. Хотя метод сравнительно прост, им редко пользуются садоводы.

Семенами

После цветения, в начале лета, на месте цветков дерна образуются белые или фиолетовые семенные шарики. В течение летних солнечных дней семена вызревают и пригодны для сбора лишь осенью. Для этого надо собрать шарики, достать из них семенной материал и просушить.

Плоды Качество и всхожесть семян зависит от правильного ухода за кустом в течение лета. Если он ничем не болел, не подвергался нападению вредителей, вовремя поливался и подкармливался, они будут иметь 100%-ную всхожесть.

Посев семян дерна в открытый грунт проводится осенью сразу после сбора, примерно в октябре. В это время воздух не такой теплый, а грунт уже периодически подмораживается по ночам. Такие условия помогут закалить семена к весне. Если же вы решили высеивать их весной, предварительно выдержите их при температуре ниже 5°С.

Дерен белый в ландшафтном дизайне

Белый дерен очень охотно используют для украшения садов и приусадебных участков. Особенно хорошо он смотрится на склонах, в качестве живой изгороди, в композиции с другими кустарниками или в смешанных цветниках. Высаживая дерен в саду как декоративное растение, учитывайте, что его ягоды очень привлекают разных птиц.

Устойчивость к вредителям и болезням

Взрослый окрепший куст устойчив к большинству заболеваний. За это и любят выращивать дерен белый. Но пока он вырастет, на молодых побегах может появиться мучнистая роса — грибковое заболевание, которое поражает практически все садовые растения.

Период заражения — весна. В это время из перезимовавших в грунте остатков гриба выделяются споры, которые оседают на нижних частях растения. Распространяться мучнистая роса начинает с нижних листьев побега, постепенно подбираясь к их верхушкам.

Аурея Листья покрываются беловатым налетом, на котором в дальнейшем появляется жидкость, и на ветвях начинают образовываться буроватые шарики. Сам гриб питается соками растения, поэтому со временем оно перестает цвести, блекнет, усыхает и погибает.

Оптимальные условия для появления мучнистой росы — резкие перепады температур при долгих засушливых периодах и слишком обильный полив азотными удобрениями. Обрезка под корень тоже ослабляет растение, делая его уязвимым к различным заболеваниям.

Поэтому, чтобы не допустить появления мучнистой росы, следует высаживать кусты достаточно далеко друг от друга, чтобы корням был простор для развития. Весной и осенью корневую систему слегка прореживают.

Во время полива воду льют прямо под корень, чтобы вода не попадала на само растение. Осенью из-под клумбы надо убрать все остатки листьев и травы, чтобы грибы не могли перезимовать там.

Если обнаружились первые признаки заболевания, пораженные ветки надо срезать и сжечь. Куст надо опрыскать любым обеззараживающим раствором или отваром. Например, мыльным раствором кальцинированной соды или отваром полевого хвоща.

Хороший способ — опрыскивание отваром чеснока. Для этого три столовые ложки измельченных зубцов заваривают в ведре воды, остужают и полученным отваром опрыскивают растение.

Шпета Вредители дерна не менее опасны. Наиболее часто встречается запятовидная щитовка. Это насекомое любит обгрызать листья растения. Самка имеет размеры до 1,5 мм, а самец — 0,5 мм. Самки покрыты щитом, под которым хранят яйца во время зимовки на стволах кустов.

При температуре ниже -30 °С яйца погибают. Если они не погибли, то в апреле начинается выход личинок, которые прикрепляются к стволам и листьям, густо покрываясь белыми нитями.

Через два месяца из них выходят самки, которые в течение месяца объедают весь куст, увеличиваясь в 2,5 раза. Отложив под панцирем яйца, они отмирают. Чтобы яйца оплодотворились, необходимы самцы, которые рождаются довольно редко, а сами яйца становятся пищей для клещей, клопов, пауков.

Избавиться от этого вредителя можно, обработав кусты инсектицидами (Децис, Кинмикс, Карбофос) во время выхода из-под щитков личинок.

Еще один частый вредитель дерна — тля. Она селится обычно на нижней стороне листьев, бутонах цветков, иногда на стеблях. Имеет продолговатое тело до 2 мм, длинные ножки и иногда крылья.

После оплодотворения самки откладывают до 150 личинок, причем могут делать это несколько раз. Часто колонии тли "пасут" муравьи, собирая с нее сладкую жидкость, которую тля вырабатывает, поглощая сок растения. От тли помогает опрыскивание растворами коричневого хозяйственного мыла, чистотела, чеснока, веток хвои, табака или репчатого лука.

Цветение Хотя на дерен могут нападать различные вредители и заболевания, полное вымирание куста происходит редко. Обычно первые же экстренные меры дают результат, а при должной профилактике их применение не потребуется вовсе. В целом белый дерен — отличное растение для сада, которое подойдет даже тем, кто не может много времени уделять уходу за участком.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
289 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий