Правила посадки и ухода за высокоурожайной ежевикой "Гигант"

Ежевика

Ежевика многолетний полукустарник из семейства розоцветных, растущий в северных и умеренных широтах Евразии, в хвойных лесах, пойме рек и, как ни странно, в саду и на огороде.


Знаете ли вы? Ежевика обладает не только внешней красотой, но и приносит пользу организму. Сок ежевики поможет снизить температуру, содержащиеся в нем биофлавоноиды нормализуют температуру тела.

Достоинства и недостатки сорта

Ежевика Бесшипная ежевика "Гигант" – один из наиболее высокоурожайных и вкусных сортов. Урожайность ежевики "Гигант" – до 30 кг великолепных крупных ягод с одного куста.

Плодоносить кусты начинают в начале июля, и этот процесс длится непрерывно до поздней осени. Кроме того, эта морозостойкая ежевика способна выдержать до -30 °С. Кусты этого сорта достаточно ветвистые, на больших побегах образуются роскошные кисти соцветий. Цветение ежевики приходится на июнь.

Полностью созревшая ягода в среднем имеет массу 20 г. Ягоды привлекают внимание своей причудливой пирамидальной формой и блестящим ярким черным цветом. Не подводит и вкус – кисло-сладкий и достаточно мягкий. Плоды обогащены кальцием, серой и железом.

К недостаткам этого сорта можно отнести плохую переносимость сухости грунта и недостатка влаги, что значительно снижает выживаемость "Гиганта" в тропическом климате.

Важно! Чтобы избежать проблем, необходимо проводить мульчирование грунта. Именно эта процедура обеспечит высокую и неизменную производительность.

Посадка саженцев ежевики гигант

Как выбрать саженцы

Выбор саженцев ежевики должен проходить по таким критериям: количество основных корней не может быть менее 2-3 шт., корневая система в длину должна достигать 15 см, основной побег и надземная часть 40 см высотой.

Когда лучше сажать

Посадка ежевики "Гигант" обычно производится весной – с марта по май, либо осенью – в конце августа - сентябре.

Как выбрать и подготовить место для посадки

Цветение При выборе места следует учитывать особенности ежевики "Гигант". Растение достаточно светолюбивое, поэтому в солнце или полутени будет прекрасно плодоносить. К почве она относится не так требовательно, как малина, но эта ягода не любит заболоченных мест.

Особенно влагообеспеченность необходима в начальный период роста с апреля по июнь, время, когда происходит усиленный рост побега и формирование урожая. Лучшие условия для ежевики – плодородные дренированные суглинки со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора (рН 5,5 – 6,5).

Следует избегать переувлажнения почвы и холодных ветров. Чтобы подготовить почву, следует её перекопать на 50 см и удобрить органическими и минеральными веществами. В глинистую почву добавить немного песка и торфа. Вредной для ежевики "Гигант" будет почва с повышенным содержанием известняка, который провоцирует пожелтение листьев - хлороз.

Как правильно сажать

Ежевику сажают в ямки или траншеи размером 40*40*40 см и расстоянием между ними от 50 см до 1 метра. Необходимо заполнить ямку на две трети плодородной землёй. Каждую яму для посадки заполнить 5-6 кг компоста или перегноя, смешав с 30 г суперфосфата, 20 г калийной соли или 30 г древесной золы. Для кислых почв не помешает добавить 10 г извести.

Подготовка Подсохшие корни требуется подержать в воде с укоренителем около часа. Удобрения смешать с верхним слоем грунта и засыпать в ямки. Присыпая корни саженца землей, не забывать о том, что максимальная длина расположения для ростовой почки – не более 2-3 см.

Корни следует расправить, чтобы избежать загибания к верху. Землю с удобрениями немного встряхивают для проникновения почвы между корнями, также уплотняют ее вокруг корней.

Правильный уход – залог хорошего урожая

Агротехника ежевики "Гигант" довольно проста и не причиняет лишних хлопот хозяевам.

Режим полива

Корни ежевики находятся достаточно глубоко, и полив во время цветения и созревания ягод должен проводиться еженедельно, при этом расход на каждое растение не должен быть меньше одного ведра воды.

Знаете ли вы? Ежевика переносит засуху гораздо лучше, чем малина, именно благодаря глубоко расположенным корням.

Удобрение и подкормки

Посадка Садоводам требуется знать, чем подкормить ежевику весной до цветения. В это время следует удобрять растение золой, перегноем и компостом, после чего требуется произвести подкормку прикорневой зоны ежевики мочевиной и нитроаммофоской.

Осенью лучше для удобрения использовать калий и фосфор. Эти микроэлементы подготовят растение к зиме, защитят от пагубного влияния.

Важно! Ежевика – довольно неприхотливое растение, но и ей необходим правильный рациональный уход.

Подвязка кустов на шпалеру

Существует два способа повязки ежевики "Гигант".

Первый – укорачивание побегов, достигших высоты 15 см выше первой проволоки. Зимой или ранней весной восемь самых сильных саженцев подвязывают к шпалере, остальные вырезают. По истечении двух лет побеги вырезаются. Подвязка

Второй заключается в том, что побеги подвязываются и не обрезаются, пока не достигнут трех метров и не примкнут к соседним кустам, в то время как однолетние побеги стелются по земле.

Сбор урожая

Ягоды собирают по мере их созревания, в несколько приёмов. Крупноплодная зрелая ежевика отделяется вместе со своим съедобным плодоложем нежного светлого цвета. Спелые ягоды мягкой консистенции, достаточно упруги и долго хранятся.

Обрезка и формирование ягодного куста

Обрезку ежевики нужно разделить на такие этапы: укорачивание осенью или весной плодоносящих стеблей, удаление зараженных и повреждённых вредителями стеблей, нормировку лишних молодых побегов в мае-июне и отплодоносивших стеблей сразу после сбора урожая, прищипку побегов в июне-августе.

Пинцировка верхних 3-5 см производится вначале июня. Наиболее подходящее формирование куста – веерное, когда весной на шпалеру вертикально поднимаются перезимовавшие побеги и помещаются над корнями куста, растущие побеги расположить параллельно земле, осенью обрезать центровые побеги под корень, оставить 8-10 молодых горизонтальных и самых выносливых побегов, остальные удалить, укоротить зимующие плети и более плотно прижать их к земле, весной же, после отогрева плетей, поднять их вертикально.

Подготовка кустов ежевики к зиме

Укрытие Садоводы советуют укрывать на зиму даже такие морозоустойчивые сорта, как "Гигант". Для подготовки нужно уложить все побеги на землю, присыпать соломой и укрыть агроволокном, что защитит от запревания и температурных колебаний.

Также для укрытия подойдут перегной, опилки, листья кукурузы и рубероид. Обрезка верхней части побегов также способствует облегчению зимовки ежевики.

Ежевика "Гигант" станет украшением вашего сада, подарит прекрасные эстетические ощущения и наслаждение от её удивительно вкусных ягод.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
233 раза уже
помогла


1 комментарий
Александр. Евтихов. 26.04.2020 в 16:14 Ответить
не понял ремотантные удаляется на зиму все до земли что тут не то
Добавить комментарий