Секреты выращивания юкки садовой

Юкки Многолетний вечнозеленый кустарник с сине-зелеными острымилистьями, растущими из розетки, уже часто встречается на наших клумбах.Это—юкка садовая или нитчатая. Большое внимание привлекают необычные нити, свисающие по краям листьев, и огромное соцветие в виде метелки с желтовато-белыми колокольчиками. Родиной растения является США, но оно хорошо адаптировалось и на европейской территории.


Все тонкости посадки юкки садовой

Рассмотрим, как правильно посадить юкку. Немаловажную роль в этом процессе имеет правильный подбор места для посадки. Растение предпочитает сухую, песчаную почву или каменистую местность. Относится к неприхотливым и выносливым.

Важно! Выбирая место для посадки, учтите, что юкка не любит тени и места с переувлажненной почвой.

Цветки юкки Если на вашей клумбе есть участок с постоянным солнцепёком, то это именно то место. На участке с плотным черноземом или глиной необходимо, присыпая корни, добавлять песок, чтобы они хорошо проветривались. Также не стоит забывать о дренаже, тогда вода не будет задерживаться. Если почва не очень плодородна, то перед темкак садить юкку,необходимо внести в ямку перегной.

Важно! Юкка цветет в возрасте 3-4 лет. Декоративность соцветия сохраняется около месяца. Высота цветоносабольше метра.

Как ухаживать за юккой в саду

Хотя растение и относится к неприхотливым, но нужно знать особенности ухода за ним. Уход за юккой включает правильный полив и подкормку, а также удаление высохшей листвы и цветоносов. Полив проводят редко, стараясь не заливать центр розетки. Это предотвратит загнивание кроны. Также необходимо регулярно рыхлить почву под растением и удалять сорняки. Это позволит корням дышать, а нижним листьям куста не загнивать.

Подкармливать юкку можно весной, перед цветением или после цветения. Для этого необходимо знать, чем подкормить юкку садовую весной. Если вы хотите поддержать растение во время цветения, то используйте комплексные удобрения. Удобрения на основе азота помогут растению ускорить рост. Не стоит удобрять куст поздней осенью, поскольку ему надо отдохнуть и подготовиться к зиме.

Юкка в саду Уход за растением также предусматривает своевременное удаление отцветших цветоносов и сухих листьев. Поскольку растение очень колючее, то обрезку необходимо проводить в перчатках.

Зимовка юкки садовой

Юкка садоваяЮкка садовая выдерживает морозы до 10 градусов, но на зиму ее лучше прикрыть от морозов. Правильно укрывать юкку на зимуможно с помощью простого ящика размером со взрослое растение. Перед укрытием листву юкки собирают наверх и связывают. Потом накрывают ящиком и присыпают листвой. Снимают каркас с наступлением плюсовых температур. Но затягивать этот процесс не рекомендуется, поскольку под коробкой может образовываться плесень.

Если в результате сильных морозов погибает наземная часть растения, то весной ее необходимо срезать, а растение полить. С большой вероятностью юкка садовая возобновит рост из спящих почек корневой части. Корневище глубокое, стойкое, поэтому морозам практически не поддается.

Как размножается юкка садовая

Пересаживать юкку садовую лучше весной.

Знаете ли Вы? Опыление цветов юкки нитчатой осуществляется самками ночных бабочек, поскольку цветы открываются ночью. Они собирают пыльцу, перелетев на другой цветок, откладывают яйца и закрывают их комочком пыльцы. Растение опыляется, а гусеницы питаются небольшой частью молодых семян. Симбиоз юкки и ночных бабочек объясняет тот факт, что растение в европейских садах не приносит плодов, поскольку такого вида бабочек тут нет.

Размножение юкки садовой можно проводить несколькими способами:

  • Семенами. Для размножения юкки с помощью семян необходимо обязательно провести опыление цветов.
  • Размножение юкки Отсаживанием дочерних розеток, которые образуются возле основного растения. Рассмотрим, как рассадить юкку нитчатую. Дочерние розетки легко отделяются. Пересаживая куст, необходимо сохранить как можно большую часть корневой системы данного растения и не подвергать ее пересыханию, а места среза подсушить и присыпать корицей или толченым углем. Пересаженное растение не подкармливают около месяца.
  • Корневыми черенками. Для этого используют корневые черенки длиной 5-10 см. Их обрабатывают углем и высаживают в теплицу в торфяной грунт. Из спящих почек вырастают новые розетки.
  • Обрезкой. Ее проводят весной. Обрезая точку роста, стимулируют развитие спящих почек, и растение дает несколько розеток. С помощью обрезки также проводят омолаживание растения и спасают в результате загнивания. Обрезку осуществляют острым ножом.

Как используют юкку в ландшафтном дизайне

Юкка садовая широко применяется в ландшафтном дизайне. Ее ценят не только за экзотические цветы, но и за утонченные листья сизо-зелёного цвета. Часто ее используют при создании альпийских горок. Важно знать, что растение можно высаживать как группами, так и одиночно, но при этом помнить, что ему необходимо много места. Разросшаяся юкка может занять около метра территории. Вместе с ней высаживают солнцелюбивые и засухоустойчивые растения. Например, лилейник, ирисы, гелениум, кореопсис, лиатрис, шалфей и т. д. Из-за колючей листвы растение не рекомендуется высаживать как бордюрное. Юкка в ландшафтном дизайне

Знаете ли Вы? В США волокна юкки нитчатой добавляют при производстве джинсовой ткани, канатных веревок и бумаги. Волокна придают материалу прочность и устойчивость к износу.

Юкка на одном месте может расти более 10 лет. У неё дружелюбный характер и яркая внешность, поэтому на клумбе ей наиболее подходит центральное место.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
48 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий