Как бороться с вредителями и болезнями калины

Калина Калина известна всем как кустарник, который дарит нам ягоды, обладающие лечебными свойствами. Но калину порой одолевают вредители и болезни. Они доставляют ей много неприятностей: объедают и поражают листья и цветы, пагубно влияя на количество урожая.


Вредители калины и способы борьбы с ними

Калиновый листоед

Жуки листоеды могут полностью уничтожить посаженные кусты калины, а борьба с этими вредителями сильно затруднена. Многим, скорее всего, это приходилось испытывать, поэтому мы расскажем о действенном методе борьбы с листоедами.

Ранней весной вылупляются личинки тёмно-серого цвета с чёрной головкой. Селятся они с нижней стороны листа, и стряхнуть их очень сложно, потому что они крепко в него впиваются. Эти личинки очень прожорливые. В считанные дни они могут обглодать до прожилок большую часть листьев. Затем они зарываются в почву и спустя время выползают жёлто-коричневыми полусантиметровыми жуками. Теперь они обосновываются на верхней стороне листвы и продолжают их усердно поглощать. К осени калина, поражённая листоедами, стоит почти вся оголённая. Такое растение оказывается не готовым к зиме и может попросту замёрзнуть.

Калиновый листоед Самки прогрызают кору вглубь на два миллиметра, могут даже зацепить и древесину. В отверстие откладывают до 25 светло-жёлтых яиц. После самки заделывают гнездо телесными выделениями, маскируя под цвет коры. Но кладки можно различить по их выпуклой форме. Некоторые из них организовывают гнёзда в черешках больших кистей. В результате этого урожай резко падает. К осени жуки залегают на зимовку под куст калины.

Есть один достаточно простой способ, как защитить калину от дальнейшего пагубного воздействия листоедов. Во время массового появления жуков в середине лета их нужно стряхивать рано утром, в моменты их наименьшей активности, с листвы на полиэтиленовую плёнку. После их убирайте в ведро с водой и выливайте подальше. Постарайтесь провести эту операцию до начала периода откладывания потомства.

Назовём также проверенные народные средства борьбы от вредителей на калине. С началом весны, когда ветви калины ещё не обросли молодыми листьями, можно срезать верхушки побегов, где виднеются кладки яиц. Обрезанные кусочки сразу необходимо сжечь. Если всё тщательно проверить и устранить, то в следующем году новые жуки не появятся.

Важно! Не стоит опаздывать с обрезкой. Провести её нужно до появления первых листьев. Данный способ абсолютно безвреден для кустов калины, и им может воспользоваться каждый.
Эти вредители калины неустойчивы к «Карбофосу». Его десятипроцентный раствор следует распылять на кусты до их цветения. При вегетационном периоде растение следует обработать настоем горького перца или помидорной ботвы.

Калинная листовертка

Этот вредитель выглядит как гусеница серо-голубого или зеленовато-оливкового оттенка с желтизной по бокам и покрытая светлыми волосками. Головка у неё тёмно-коричневая. Гусеницы, вылупившиеся весной, пожирают почки, когда из них только начинают появляться листья. Они опутывают их паутиной и сбивают в комки. К середине лета у листовёртки наступает период окукливания в местах её питания. В больших количествах этот вредитель может почти полностью объесть калину, что пагубно сказывается на дальнейшем урожае.

Листовертка Борьба с листоверткой сводится к простому собиранию гнёзд гусениц с последующим их сжиганием. До распускания почек калину нужно обработать пастой «Нитрафена». 60%-ная смесь выходит из ведра воды с добавленными в него 250 граммами вещества. В период от распускания почек до появления бутонов кустарник нужно обрабатывать 10%-ным раствором «Карбофоса».

Знаете ли Вы? Издавна славяне видели в калине символ молодости, красоты и девичьей нежности. За то, что она цветёт белыми цветами, её называли свадебным деревом.

Калинная и жимолостная галлицы

Калинная и жимолостная галлицы Эти вредители предпочитают, в отличие от предыдущих, «пировать» цветками растения. Личинки галлицы калинной имеют белый окрас, а жимолостной – красный. Зимуют они в верхнем слое почвы, обернувшись в коконы из паутины. Взрослые галлицы проявляют активность при первом обнажении бутонов. Самки откладывают яйца внутрь бутонов. Там же развиваются и личинки. В результате бутоны деформируются, увеличиваются в размерах, краснеют и раздуваются. Венчик становится толще, пестик и тычинки тормозятся в развитии, а цветки не раскрываются. Галлицы дают всего одно потомство.

Меры борьбы с этими вредителями заключаются в рыхлении почвы ранней весной и поздней осенью. До и после цветения калину нужно опрыскивать раствором «Карбофоса» в 10%-ном соотношении.

Зеленая лопастная пяденица

Этот вредитель представляет собой жёлто-зелёную гусеницу с бурой линией вдоль тела и аналогичного окраса пятнышками. Она наносит вред лишь цветкам, выгрызая их завязи. Чтобы избавиться от лопастной пяденицы, калину опрыскивают 10%-ным раствором «Карбофоса».

Жимолостный шиповатый пилильщик

Жимолостный шиповатый пилильщик Личинка этого вредителя имеет оливковое тельце с двумя рядами поперечных шипов белого цвета. Спина окрашена в бордовый либо сетчатый рисунок. Бока у личинки пилильщика светло-серые, а головка жёлтая. Они перезимовывают в верхних грунтовых слоях, а окукливаются весной. Взрослые особи появляются в период распускания листвы и могут обглодать калину догола.

Борьба с пилильщиками начинается осенью с тщательного перекапывания земли. Далее следует вводить препараты для калины: 10%-ный раствор «Карбофоса» и полынный отвар, которыми опрыскивается калина до и после цветения.

Черная калиновая тля

Взрослая тля на калине откладывает свои яйца на коре возле почек. Там же будущие личинки и зимуют. Появившись на свет, они пробираются к листьям и высасывают с них все питательные вещества. В результате листья начинают скручиваться, а верхушечные побеги деформироваться. В начале лета появляются вредители с крыльями, которые колонизируют новые растения. В августе-сентябре цикл замыкается – самки чёрной тли производят очередное потомство, которое будет перезимовывать.

Черная калиновая тля Этот вредитель способен мигрировать, но обитает исключительно на калине. Орды чёрной тли с особыми усилиями повреждают молодые кусты. Черная калинная тля может мигрировать, но живет только на калине. С особой жестокостью она повреждает молодые кусты. В течение вегетационного периода калины у тли развивается несколько поколений.

Начинающие садоводы часто задаются вопросом, как избавиться от тли на калине. Чтобы побороть чёрную калинную тлю, нужно вырезать и уничтожить поросль, которая распространена у корней. Там вредители и осуществляют кладку яиц перед зимовкой. Для уничтожения тли можно запустить полезных насекомых, питающихся ей. Это могут быть мухи-журчалки и личинки златоглазок, божьи коровки.

До распускания почек обработайте побеги пастой «Нитрафена» в концентрации 60%. Хорошо помогают избавиться от тли препараты растительного происхождения: настой картофельной ботвы, перечная настойка или раствор хозяйственного мыла.

Знаете ли Вы? Калина – это кустарник, который часто путают с деревом, ибо его высота может достигать двух метров.

Чехликовая моль

Чехликовая моль Лиственничная чехликовая моль – это крохотная бабочка с размахом крыльев не более 10 мм. Её серое тельце покрыто блестящими чешуйками. Личинки моли в размере не более полусантиметра оранжево-коричневого цвета. Гусеница мастерит для себя укрытие в виде чехла по размеру тельца и зимует там. Весной она питается листьями калины, в июне окукливается и в июле становится бабочкой, которая откладывает пару-тройку яиц. Летом из яиц вылупляются гусеницы.

В борьбе с лиственной чехликовой молью поможет следующая весенняя обработка от вредителей –опрыскивание калины в период отрастания молодых побегов. Летом нужно применять «Фуфанон», «Актеллик», «Командор», «Искру» и «Инта-вир».

Основные болезни калины, методы лечения

Различные болезни, которым подверженакалина, могут одолевать её год за годом, и число их поражает. Вся сложность в том, что выяснить причину заболевания даже при тщательной диагностике весьма сложно. Можно сделать только единый общий вывод, что растение подверглось вирусной атаке, когда на его листьях появляются пятна либо полоски, отличающиеся от природной окраски.

Знаете ли Вы? Калина – превосходный медонос. Из неё получается добывать много нектара.

Мучнистая роса

Листья калины подвергаются довольно редко этому заболеванию. Этот вид грибка поражает калину только в летний период, когда дождливо и прохладно. Только в то время, когда возникают условия для созревания пор. Для удаления неприятной болезни следует вводить следующие препараты для калины: «Топаз», «Стробь» или медно-мыльный раствор. Хорошо в таком случае помогает и древесная зола, которая очищена от частичек угля. Три килограмма золы нужно залить ведром горячей воды и настоять двое суток. Обрабатывать больную мучнистой росой калину следует дважды в месяц.

Пятнистость на листьях

Пятнистость на листьях На листьях калины образуются серые пятна различной формы с каймой коричневого или пурпурного цвета. На нижней стороне листа пятна имеют оливково-серый цвет. На отмершей ткани к сентябрю начинают формироваться тёмные точечные плодовые тела гриба. Затем пятна трескаются, сохнут, и из них вываливается середина.

Бороться с пятнистостью достаточно просто. Нужно удалить все поражённые листья с кустарника. В период распускания почек необходимо опрыскивать калину бордоской смесью или оксихлоридом меди.

Знаете ли Вы? Калина – это санитар среди растений, так как выделяет большое количество фитонцидов, которые противостоят вредоносным организмам.

Серая и плодовая гниль

Серая гниль поражает калину в периоды холодной и дождливой погоды. Особенно в летний период. Листья сначала обретают крупные бурые пятна, расплывающиеся по поверхности. Они быстро увеличиваются в размерах, засыхают и растрескиваются. Споры с заражённых листьев опадают на здоровые. Ягоды, поражённые серой гнилью, становятся бурыми и засыхают. Грибок проедает их насквозь. На поверхности можно увидеть дымчато-серый налёт спор. Чтобы избавиться от болезни, нужно собрать все опавшие осенью листья. Если калина сильно поражена этой болезнью, тогда следует её опрыскать препаратом «Вектра» в вегетативный период.

Серая гниль Плодовая гниль поражает молодые побеги растения. Они засыхают вместе с цветками, листьями и ягодами. С наступлением лета ягоды, которые поразила болезнь, покрываются плотными подушечками, затем мумифицируются и чернеют.

Справиться с плодовой гнилью можно, удалив мумифицированные ягоды с наступлением осени. Также нужно опрыскать кусты оксихлоридом меди до периода цветения калины и после него.

Пожелтение и мозаичность листьев

Мозаичные болезни представляют собой группу вирусных заболеваний, для которых характерна пёстрая расцветка поражённых органов с чередованием пятен разного размера и формы. Поражённые участки окрашиваются в зелёный или белый цвет различной интенсивности. Листовая пластинка деформируется, и растение начинает отставать в росте. Заражение мозаикой может происходить через семена, сок больных растений при пикировке рассады, через пасынкование, при соприкосновении заражённых растений со здоровыми. Механические переносчики вируса – тля, клопы, клещи, почвенные нематоды. Вирусы проникают в растения через повреждённые ткани, сохраняются в почве, растительных остатках и семенах.

Калина На сегодняшний день неизвестны методы борьбы с этим заболеванием, которые бы справлялись с ним навсегда. Единственное, чего удалось достичь, – это найти профилактические средства и вывести сорта, устойчивые к мозаичности листьев. Если уровень заражения не достиг критической точки, тогда можно вырезать больные участки. Если же калину постигли необратимые последствия, тогда кустарник нужно выкопать и сжечь.

Признаки заражения в первую очередь заметны на молодых растущих побегах. На них начинают виднеться светлые участки по ходу жилок, жёлтые кольца и пятна в форме звёзд. Далее пятна белеют, и при их дальнейшем слиянии лист начинает желтеть. Мозаичная болезнь быстрее прогрессирует при температуре 30 градусов, когда растение сильно загущено.

Противостояние заболеванию снижается при резких температурных перепадах, более высокой, чем 30 градусов, температуре и очень плотном размещении растений. Здесь нужно соблюдать определённый тепловой режим. Часто болезнь передаётся насекомыми-вредителями, поэтому нужно внимательно следить за их появлением и вовремя уничтожать. Обнаружив заболевание, нужно принять меры профилактики: изолировать калину и дезинфицировать инвентарь. Если растение погибнет, его нужно выкопать и уничтожить вместе с окружающей почвой. Точно определить конкретное заболевание калины очень сложно.

Важно! Бороться с вирусными инфекциями калины нельзя. Нужно постараться предупредить болезнь, уничтожив переносчиков инфекции.
Если вы покупаете калину с рук, то она уже может быть заражена мозаичностью листьев через повреждённые корни и стебли. Все больные части нужно вырезать и уничтожить. После этого нужно хорошо вымыть и продезинфицировать руки. Черенковать необходимо только здоровые растения. Когда жарко и сухо, растению нужен более обильный полив и притенение.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
168 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий