Список работ по саду и огороду, лунный посевной календарь на декабрь 2017

Зимний сад В зимний период на дачном участке у растений наступает период покоя и сна. Это не означает, что и для вас нет работы. Необходимо следить за зимующими растениями, укрывая их снегом, защищая от вредителей. Есть работа в парниках, садах, с комнатными растениями.


Календарь садовода, цветовода и огородника, чем заняться в начале декабря

В начале декабря, следуя лунному календарю огородника на декабрь 2017 года, пройдитесь по саду, уплотните снег вдоль заборов участка: это затруднит мелким грызунам возможность пробраться. Если снежных осадков мало, сгребайте всё с дорожек, канавок, чтобы укрыть почву над корнями деревьев в саду и нуждающиеся в укрытии огородные растения. Осмотрите ветки кустарников и деревьев, очистите их от снега: если они обледенеют, то сломаются. Необходимо выполнить побелку стволов до первых снегов, если не сделали этого раньше.

Важно! Деревья со слабыми ветками желательно перевязать, чтобы защитить от обильных снегопадов. Рекомендуется убрать гнилые плоды и ветви: это рассадник для бактерий и насекомых.
В начале декабря лунный календарь цветовода на декабрь 2017 рекомендует высеять однолетники: Адонис летний
  • Адонис летний, алиссум морской, астру китайскую;
  • Василёк, гвоздику китайскую, годецию;
  • Дельфиниум, иберис, календулу,
  • Космею, лаватеру, мак-самосейку,
  • Флокс Друмонда, диморфотеку, колинсию;
  • Резеду, скабиозу и эшшольцию.
При зимнем посеве канавки делать не нужно, достаточно утрамбовать снег на клумбе и высеять прямо в снег, засыпав землёй. Поскольку снег притоптан, семена не смоет талым снегом при оттепели, и мыши до них не доберутся.

Лунно-посадочный календарь для комнатных растений 2017 в начале декабря советует заняться цитрусовыми растениями. Семена (грейпфрут, апельсин, мандарин или лимон), сняв предварительно твёрдую кожицу, высеивайте в горшки с увлажнённой тёплой водой почвой. Горшок накройте стеклом или полиэтиленом и оставьте до появления ростков и листьев. Если хотите, чтобы растение плодоносило, его нужно привить.

Знаете ли вы? До 18 века цитрусовые фрукты в европейских странах были привилегией аристократов. Часто эти плоды украшали стол королей. Дамы дворянского сословия не только употребляли плоды в пищу, но и принимали ваннус цитрусовыми добавками, корочку носили в одежде для приятного аромата, делали из них примочки и маски для лица.

Перечень работ в середине месяца

Теплицы зимой Во второй декаде декабря нужно заняться весенними посадками. Над ними нужно утрамбовать снежный наст, над озимыми посевами, напротив, очистить от слишком большого слоя снега. Осмотрите теплицы: с крыш нужно убрать снег. Проверьте, нет ли корки на газонах, в садах, чтобы защитить от грызунов деревья, соберите снег конусообразно и полейте водой.

Внимание! Если на вашем участке кислый состав грунта, в декабре можно прямо по снегу рассыпать известь. Впоследствии она хорошо впитается.
Комнатные растения зимой больше всего страдают от пыли. Раз в неделю протрите листочки влажной тканью, особенно это касается фикусов. Можете использовать сыворотку или пиво, содержащиеся в них вещества дадут глянец, отталкивающий пыль. Растения с мелкими листиками для удобства промойте под душем, но учтите, напор должен быть слабым, вода около 30 градусов.

Лунный посевной календарь для комнатных растений рекомендует в декабре посадить луковицы тюльпанов и крокусов, они зацветают через два месяца – это значит, что к 8 Марта у вас будут цветы. Можно посадить гиацинты, нарциссы и пушкинии. Почему бы не порадоватьсебя зеленью среди зимы? Посадите в ящички семена пряной зелени, щавель, лук на перо. В декабре также можно сажать лилии в горшки, пересаживать или рассаживать фиалки.

Интересно! Мифы Древнего Рима объясняют происхождение фиалок так: некоторые любопытные люди подглядывали за купающейся Венерой. Боги, увидев это, разозлились и превратили людей в цветы. Многие и сейчас находят сходство фиалки с любопытной рожицей.

Что делать в конце месяца

Ранние огурцы В конце месяца предстоит большая работа в теплицах. В отапливаемых теплицах, согласно лунному календарю на декабрь месяц 2017, можно посеять ранние огурцы. Между рядами посейте укроп, петрушку, салаты, горчицу. В теплице хорошо развиваются ревень и спаржа. Посадите томаты, баклажаны, перцы, для их роста обеспечьте дополнительное освещение.

В садах не забывайте о птицах: они существенно облегчают жизнь растений, питаясь насекомыми. Уделите время для сооружения кормушек. Насыпьте в них семена, крупы или хлебные крошки. Пройдитесь по грядкам: где нужно, подверните снег или снимите.

Лунный календарь садовода на декабрь 2017 советует обратить ваше внимание на сад, там под тяжестью снега могли образоваться ранки у деревьев. Надломленные ветви спилите и замажьте края садовым варом. При глубоких трещинах, необходимо провести дезинфекцию 5% медным купоросом. Далее регулярно стряхивайте налипший снег.

Подробный лунный календарь на декабрь 2017

Число месяца Фаза Луны Знак Зодиака Проводимые работы
1-2 Растущая Луна Телец Можно посеять в домашних условиях: бархатцы, георгин, гиацинт, гладиолус, душистый горошек, ирис, крокус, лилейные, настурция, нарцисс, тюльпан, шалфей; комнатные растения: бегонии, фиалка, цикламен персидский, первоцвет мягковатый. Можно проводить замачивание и проращивание семян, долгорастущих растений.
3 Полнолуние Близнецы
4 Убывающая Близнецы Возможен посев вьющихся растений: фасоль и горох. Посев декоративных растений со свисающими, стелющимися или ползучими стеблями.
5-6 Рак В эти дни можно сеять культуры, у которых больше развивается корневая система. Осмотреть сад и провести там необходимые работы.
7-8 Лев Можете посадить в домашних условиях маттиолу, душистый горошек, календулу. Посадить в ящики пряные травы, лук на перо в горшок.
9-10 Дева Не стоит в эти дни замачивать семена на посев, уберитесь в теплице, почистите дорожки от снега. Растениями лучше не заниматься.
11-12-13 Весы Уделите внимание комнатным растениям: гвоздика, георгин, гладиолус, дельфиниум, ирис, клематис, маргаритка, настурция, незабудка, пион, примула, фиалка, флокс, хризантема, шалфей. Проведите защитные мероприятия от грызунов.
14-15 Скорпион Посев и посадка на рассаду однолетних и многолетних растений. В домашних условиях посеять пряную зелень.
16-17 Стрелец Наведайтесь в теплицу, прополите и прорыхлите грядки, подготовьте ряды к последующим посадкам.
18 Новолуние Стрелец
19-20 Растущая луна Козерог В теплицы можно посеять: лук (батун, порей, репчатый, шнитт), морковь, перец горький, редис, чеснок; Пряные и зелень: базилик, мята, петрушка, сельдерей, укроп, хрен, шпинат, щавель;
21-22-23 Водолей Возможна пересадка растений: комнатный клён, алоказия Сандера, бокарнея, драцена Годсефа, калатея, каллистемон лимонно-жёлтый, кокколоба ягодоносная, колеус карликовый, крестовик Роули, молочай прекраснейший, роголистник, строманта приятная, ятрофа.
24-25 Рыбы Рекомендуется подкормка комнатных растений, уборка сада, возможна посадка комнатных растений: азалия индийская белая, гелиотроп гибридный, гибискус (китайская роза), гортензия, цинерария (крестовик кровавый), лилия.
26-27 Овен Посадка в теплице пряно-зеленых: базилик, горчица, кориандр (кинза), кресс-салат, листовая горчица, петрушка на зелень, редис, салат.
28-29 Телец Благоприятна посадка томатов, баклажан, перца сладкого, бобовых. Повесьте в саду кормушки для птиц.
30-31 Близнецы Посев на рассаду капусты (белокочанной, пекинской, кольраби), перца, редиса, фенхеля.

Декабрь – удачный месяц для планирования и проведения профилактических и подготовительных работ. Вы наверняка присматривались к рекомендациям лунного календаря на декабрь 2016, а значит, не пропустите возможность распланировать свою весенне-летнюю деятельность в соответствии с подсказками лунного календаря текущего года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий